Опубликовано: 2900

ТОП-7 самых дорогих смартфонов для казахстанских чиновников

ТОП-7 самых дорогих смартфонов для казахстанских чиновников Фото - Tengrinews.kz

Наша редакция составила рейтинг самых дорогих смартфонов, которые приобретались различными государственными ведомствами в этом году. Спойлер: по оценкам нашего топа, самый дорогостоящий телефон был приобретен в театре, возглавляемом известным айтыскером Ринатом Заитовым. 

В прошлом месяце в СМИ появилась информация, что региональная служба коммуникаций акимата Актюбинской области планировала приобрести два iPhone 12 PRO MAX. Соответствующий лот появился на сайте госзакупок, сообщает медиа-портала Caravan.kz

24 сентября на сайте государственных закупок появился запрос на приобретение двух смартфонов от аппарата акимата Актюбинской области. Организатор закупки - Асия Нурпейсова (руководитель службы коммуникаций). Планируемая сумма закупки – 1 178 553 тенге. На данный момент закупка уже состоялась, в итоге два смартфона приобретены за 999 800 тенге

В обширной технической спецификации к этому объявлению указаны буквально все точные технические характеристики смартфона. Вероятно, для того, чтобы поставщики точно не смогли предложить никаких альтернатив. 

Это далеко не первый случай, когда казахстанские чиновники приобретали себе дорогие смартфоны за счет государства. Однако с каждым годом в силу упадка экономики страны тема становится все острее. В связи с этим редакция предлагает собственный топ  покупок элитных телефонов для госслужащих на народные деньги. 

Важно отметить: нельзя сказать, что все государственные учреждения в Казахстане закупают элитные смартфоны за баснословные деньги, как это показано выше. Чаще всего телефоны приобретаются за вполне адекватные суммы, которые варьируются от 40 до 60 тысяч тенге.

Есть и случаи, когда в лотах на сайте госзакупок указывается, что смартфон приобретается в качестве ценного подарка в том или ином конкурсе. Такие случаи в данный материал не попали. В лотах, что были описаны в материале, не была указана цель их закупки. Поэтому, к сожалению, мы не можем сказать, для каких целей названные ведомства закупали эти смартфоны. Но нет никаких сомнений, что эти закупки были сделаны исключительно в целях улучшения работы данных ведомств.

7-е место: ГКП на ПХВ "Астана су арнасы" акимата города Нур-Султана

Открывает наш топ коммунальное предприятие столичного акимата. 10 мая сотрудники ведомства опубликовали тендер на закупку смартфона OPPO Reno 4 Pro за 223 187 тенге. Фактическая сумма закупки по итогам торгов не изменилась. 

В техспецификации указывается довольно краткая характеристика телефона, однако она позволяет понять поставщикам, какое именно устройство необходимо чиновникам. 
 
 
Победителем стало ТОО "AST-Техникс". Примечательно, что тендер был проведен из одного источника по несостоявшимся госзакупкам. Такой способ закупок неоднократно критиковали представители отечественных госорганов. К примеру, спикер мажилиса Нурлан Нигматулин назвал закупки из одного источника одним из самых больных вопросов в сфере госзакупок из-за коррупционных рисков. 
 

6-е место: Государственный казахский музыкально-драматический театр имени Сабита Муканова

25 апреля текущего года КГП "Государственный казахский музыкально-драматический театр имени Сабита Муканова управления культуры, развития языков и архивного дела акимата Северо-Казахстанской области" опубликовало тендер на закупку двух смартфонов Samsung Galaxy A51 на общую сумму в 249 803 тенге, но фактическая сумма сделки составила 237 220 тенге. 

 
Согласно техспецификации, разница в цене смартфонов объясняется только встроенной памятью, технические характеристики телефонов даже не расписаны, а просто указаны модели. В первом случае был необходим Samsung Galaxy A51 на 64 ГБ, а во втором - Samsung Galaxy A51 на 128 ГБ.
 
 
Поставщиком обоих лотов было выбрано ТОО "Северный регион 2030 KST". Всего было подано четыре заявки на участие в тендере. 
 

5-е место: школа высшего спортивного мастерства управления физической культуры и спорта Акмолинской области

Сотрудники данной организации опубликовали тендер 15 сентября. Примечательно, что в их закупке также фигурируют два лота: на приобретение смартфона Samsung Galaxy A22 и планшета Apple iPad 2020. Всего планировалось выделить 345 000 тенге, но фактически было уплачено 333 585 тенге.

 
Технические характеристики приобретаемых товаров расписаны довольно подробно, чтобы поставщики предлагали именно тот товар, который необходим заказчику.
 
 
Победителем в лоте на смартфон стало ТОО "Trade Telecom", предложив 90 000 тенге за указанный товар, а в закупке планшета - ТОО "YESET ATA", там фигурировала сумма в 243 585 тенге
 

4-е место: аппарат акима Астраханского района

Сотрудники данного акимата опубликовали тендер на приобретение смартфона 20 апреля текущего года. На данный лот ведомство было готово выделить 328 482 тенге, фактическая сумма закупки составила 319 000 тенге

 
Согласно техспецификации, за такую сумму в акимате приобретали iPhone 11 Black со встроенной памятью в 128 ГБ. 
 
 
Победителем стал ИП "Рахмет А.А.". Всего было подано две заявки на участие в этом тендере. Указывается, что договор исполнен 20 мая.
 

3-е место: отдел внутренней политики города Текели

Тройку лидеров открывает одно из подведомств акимата города Текели. 30 июля сотрудники организации разместили тендер на приобретение смартфона, на который планировалось выделить 340 000 тенге за штуку. Однако фактическая сумма закупки составила 309 700 тенге

Согласно техспецификации, в ведомстве приобрели iPhone 11 BLACK с внутренней памятью в 128 ГБ. Характеристики смартфона также расписаны довольно подробно, но не указано, для каких целей чиновникам понадобился этот телефон.
 
 
Победителем среди поставщиков стал ШИБИЦКИЙ МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ, предложив наиболее выгодную сумму по закупке смартфона. Сообщается, что договор исполнен 16 сентября. 
 

2-е место: НАО "Северо-Казахстанский университет имени Манаша Козыбаева"

Второе почетное место присуждается университету Северо-Казахстанской области. 12 октября текущего года сотрудники ведомства опубликовали тендер по приобретению сенсорного смартфона. На эти цели ушло 369 900 тенге из госбюджета, фактическая сумма договора не изменилась. 

 
Интересно, что в техспецификации указано лишь то, что смартфон должен быть от бренда Apple, с поддержкой iOS 14, встроенной памятью в 64 ГБ, а также поддерживающим связь 5G и с разрешением видеосъемки в 4К. Судя по техническим характеристикам, речь идет о покупке iPhone 12 64GB BLACK
 
 
Тендер закончился 19 октября, из-за этого неизвестно, когда телефон попадет в руки нового владельца, так как договор еще не заключен. Пока известно только, что победителем стал "ИП Түгелбек", предложив ровно ту же цену, что указана в лоте. 
 

1-е место: театр традиционного искусства "Алатау" управления культуры города Алматы

Данная организация по праву может считаться победителем нашего авторского топа. В июле текущего года сотрудники театра опубликовали тендер на приобретение "смартфона для съемок". Планируемая сумма закупки составила 550 000 тенге, но фактически ведомство потратило 543 780 тенге. 

Согласно техспецификации, для проведения съемок сотрудникам алматинского театра был необходим не рядовой смартфон или просто камера, а iPhone 12 Pro Max с памятью на 256 ГБ. Это один из самых дорогих смартфонов, представленных сегодня на рынке. Больше стоит только эта же модель с увеличенной памятью или iPhone 13, который недавно появился в продаже в Казахстане. 

Примечательно, что авторы тендера подробно расписали технические характеристики смартфона, вероятно, для того, чтобы потенциальные поставщики не смогли предложить альтернатив и предоставили ведомству заветный телефон. 

 
К слову, директором этого ведомства с февраля текущего года является известный отечественный айтыскер Ринат Заитов, его имя также фигурирует в данной госзакупке. Однако автором лота стал его подчиненный - Әділет Ержан Бейбітұлы, победителем тендера стал ИП "СУГРАЛИЕВ", предложив наиболее выгодную сумму. Договор исполнен 12 августа текущего года. 
 
 
К сожалению, в описании тендера не указано, почему для проведения съемок театру традиционного искусства "Алатау" понадобился именно iPhone 12 Pro Max, но будем надеяться, что благодаря нему рабочий процесс в ведомстве г-на Заитова только улучшится. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи