Опубликовано: 230

Служить родной земле

Служить родной земле

Новый аким Кызылординской области Нурлыбек НАЛИБАЕВ начал свою работу с посещения строящихся и проблемных объектов на севере области, в Аральском районе, от которых зависит устойчивое развитие области и социальное благополучие граждан.

Собрал он также и чиновников, актив Аральского района, который призвал неустанно и продуктивно работать каждый день для того, чтобы Кызылординская область была действительно сильным регионом, способным выполнять задачи, поставленные руководством страны.

– Вообще, считаю долгом каждого гражданина добросовестно и ответственно служить родной земле, – сказал Налибаев. – Издавна именно единство народа было у нас залогом мира и благоденствия. Если мы будем делать каждое дело общими усилиями, с большой ответственностью, то успешно преодолеем любое препятствие. На этом пути, поддерживая предложенную Президентом инициативу “Новый Казахстан”, будем последовательно решать каждый вопрос по мере его актуальности.

Глава региона ознакомился со строительством жилых домов для железнодорожников в поселке Саксаульск, где проживает более 11 тысяч человек. Жилье очередникам необходимо, и жилье качественное, построенное в срок. Подрядная компания ТОО “Базис-А” строит в Саксаульске 38 двухквартирных жилых домов. В настоящее время 8 из них уже сданы в эксплуатацию, ведется строительство оставшихся 30. Проанализировав проведенные работы прямо на объекте, глава региона напомнил, что очередные 8 домов, строительство которых близится к концу, необходимо завершить к 15 мая и передать семьям.

Будучи в Аральском районе, аким области осмотрел состояние незавершенной, или, как их сегодня называют, проблемной, стройки в поселке Саксаульск – больницы на 40 мест. Объект возводится за счет средств областного бюджета. Однако в настоящее время в связи с резким удорожанием строительных материалов генеральный подрядчик ТОО “Атамекен” вносит изменения в проектно-сметную документацию.

Аким Аральского района Серик СЕРМАГАМБЕТОВ прямо на стройплощадке озвучил и еще ряд актуальных для населения вопросов, касающихся проектов газификации поселка Саксаульск, реконструкции автомобильных дорог, электросетей, капитального ремонта плотины “Кумсай”. Налибаев на месте поручил пересмотреть объемы выделяемых на больницу средств, сократить лишние расходы и оперативно внести предложения.

Во время поездки в районный центр, город Аральск, Нурлыбек Налибаев встретился с жителями городка в здании средней школы № 283, которая была введена в эксплуатацию в прошлом году, и внимательно выслушал их. Говорили в основном аксакалы, опять же, о газификации, о том, что каждая семья хочет пользоваться природным газом, а также о трудо­устройстве молодежи. Была поднята и проблема с одним из местных детских садов – здание его признано аварийным, а садик детям нужен. Обсудил аким области с людьми проект новой городской школы в Аральске, строительство которой намечено на будущее.

Аким района Серик Сермагамбетов рассказал региональному начальнику о работах по реконструкции аллеи “Балыкшылар” в Аральске, о строительстве автомобильных дорог по всему району, строительстве здания для районного историко-краеведческого музея, капитальном ремонте помещения районного центра культуры.

Подвел итоги своей поездки аким Кызылординской области посещением зоны отдыха “Аккумшык” на курортном озере Камбаш.

В туристической зоне площадью 2 гектара расположены 104 дома отдыха, 22 предпринимателя открыли здесь различные сервисные объекты, в летний сезон здесь работают более 100 человек. В ближайшее время в связи с восстановлением уровня воды в озере (на нем наблюдалось маловодье) возобновится работа пляжа, которая прекратилась 2 года назад.

На совещании, о котором мы говорили в самом начале, глава региона перечислил актуальные, на его взгляд, для района вопросы и поделился планами на будущее.

– Я объехал ряд проблемных объектов, встретился с жителями, – сказал Налибаев. – Своими глазами увидел ситуацию в районе, состояние населения и быт народа. Хочу сообщить важную для всего региона, для устойчивого развития области новость: плотина “Кокарал”, построенная в рамках “проекта века” (регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря. – Прим. авт.), сегодня уже несколько разрушена. В связи с этим из республиканского бюджета профинансирована разработка технико-экономических обоснований на ремонтные работы и выделены соответствующие средства на разработку проектно-сметной документации. Отмечу, что жители региона ожидают полной реализации 2-го этапа проекта РРССАМ, а развитие Приаралья всегда находится в центре внимания главы государства.

Глава региона также сообщил, что проведение традиционного “Слета рыбаков”, который не проводился в области уже 2 года из-за пандемии, будет возобновлено в этом году, также планируется провести 2-е заседание комиссии по сотрудничеству между Казахстаном и Узбекистаном в городе Аральске.

По Аральскому району, который, кстати, самый большой из районов Кызылординской области и с самыми сложными климатическими условиями (здесь миллионы гектаров занимают пустыни), Налибаев сделал ряд замечаний.

– Необходимо провести конкретную работу по привлечению инвестиций в отрасли экономики, особенно в рыбное хозяйство, увеличению налоговой базы, сохранению политической стабильности, созданию новых рабочих мест и развитию сферы предпринимательства, – сказал он. – В условиях нынешнего кризиса каждый бюджетный тиын на счету. При этом следует обеспечить своевременное и полное освоение выделенных из бюджета средств и качественную реализацию проектов.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи