Опубликовано: 200

Союз нерушимый

Союз нерушимый Фото - akorda.kz

На этой неделе в Нур-Султане президенты Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ и Узбекистана Шавкат МИРЗИЁЕВ подписали декларацию о союзничестве 2 стран. Как уверены эксперты, это не только укрепит торговлю между Казахстаном и Узбекистаном, но и позволит решить старые проблемы. К примеру – снизить дефицит воды в Южном Казахстане.

Встреча с казахстанским лидером – первый официальный вояж главы Узбекистана после переизбрания на высокий пост. А это в неписаных правилах дипломатии значит достаточно много.

Впрочем, и без этого факта очевидно: визит удался. За день стороны обсудили ряд важных вопросов в узком кругу, а также подписали множество меморандумов о сотрудничестве в самых разных сферах. Энергетика, промышленность, торговля и логистика – лишь краткий их перечень.

Президент Казахстана подчеркнул, что наши страны построили прочные и гармоничные отношения, которые сегодня служат образцом межгосударственного партнерства.

– Достигнут беспрецедентный прогресс в развитии торгово-экономического сотрудничества. По итогам 10 месяцев двусторонний товарооборот вырос на 30 процентов, превысив 3 миллиарда долларов. Мы поставили задачу – в самое ближайшее время довести этот показатель до 5 миллиардов, а затем – до 10 миллиардов долларов. В ходе состоявшегося обмена мнениями мы пришли к выводу, что это абсолютно достижимая цель, конечно, при условии, что исполнительные органы, правительства наших стран должным образом поработают для ее достижения, – отметил Токаев.

И, конечно, самое важное – главы государств заявили, что отныне наши страны не просто партнеры, а союзники.

– Это абсолютно новый качественный уровень взаимоотношений. Конечно, союзнические отношения накладывают особую обязанность. С моей стороны было высказано предложение о создании межгосударственного совета. В рамках этого совета мы могли бы очень часто встречаться без ненужной официальщины, исключительно в деловом ключе, – подчеркнул Президент Казахстана.

В свою очередь Шавкат Мирзиёев отметил плодотворность переговоров в узком формате, рекордный рост товарооборота и успешную реализацию совместных проектов.

– Мы вновь подтвердили близость интересов и общность позиций по актуальным вопросам нашего многогранного сотрудничества. Подчеркну, что мы высоко ценим установившиеся между нашими странами особые теплые и братские отношения. Вот свидетельство того, что Касым-Жомарт Кемелевич только что сказал, что народы радуются визиту. На самом деле, население пограничных районов очень радуется, когда мы больше встречаемся, улучшаются взаимоотношения. У нас есть успешные примеры кооперации в машиностроении, энергетике, электротехнической, химической, текстильной, банковской и других сферах, – сказал глава Узбекистана.

Казахстанские эксперты тоже видят большой потенциал в союзничестве.

Казахстан и Узбекистан – это страны, которые могут и должны идти навстречу друг другу. Это важно не только с точки зрения торговли, хотя нам действительно есть что предложить друг другу, но и с точки зрения баланса. Как мы все помним, Узбекистан – трудоизбыточная страна: там живет более 35 миллионов человек, среди которых есть специалисты в сельском хозяйстве, в легкой промышленности и других отраслях. И в перспективе они могут многое привнести в экономику Казахстана. Тем более что наши народы очень схожи по менталитету, а страны – по экономическому и бытовому укладу, – говорит независимый политолог Мурат АБУЛГАЗИН.

Как прогнозирует эксперт, в ближайшие 7–10 лет достаточно много граждан Узбекистана смогут переехать в Казахстан и этот этнос станет в итоге вторым по численности после казахов.

На историческую общность казахов и узбеков обращает внимание и политолог, пресс-секретарь партии “Nur Otan” Самат НУРТАЗА. В то же время он признает, что нашим странам есть что делить.

– Одни из самых острых вопросов – это транзит и вода. Все наши южные реки берут начало в Узбекистане и Таджикистане. И мы, особенно жители Кызылординской области, в этом вопросе очень от них зависим. В то же время все узбекские поезда на Россию идут через нашу территорию. И поэтому Узбекистан тоже очень заинтересован в стабильности отношений, – напоминает Самат Нуртаза.

Также Узбекистан – один из главных потребителей казахстанской муки, мы для них – поставщик полезных ископаемых. Всё это не просто точки соприкосновения, а отрасли, которые наши страны отныне будут развивать как союзники.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи