Опубликовано: 2500

А миллиард надо заплатить

А миллиард надо заплатить

Пресс-служба акима Кызылординской области сообщила “КАРАВАНУ” новость, которую жители пригородов Кызылорды ждали много лет.

Буквально несколько номеров назад в материале “За что акима Кызылординской области прозвали хан кызы” мы писали о главной проблеме жителей поселка Наурыз, что находится в пределах областного центра Приаралья. Люди ждут газификации. Практически у всего города Кызылорды природный газ есть, а в Наурызе люди топят печи углем. И для кухонных плит покупают газ в баллонах. Это дорого, неудобно, небезопасно.

– Из-за того, что Наурыз не газифицирован, у нас и дома намного дешевле, чем в другом частном секторе Кызылорды, – рассказывает местный житель Олжабай КАРАМАНОВ. – А топить зимой углем, знаете, каково! Ладно, дорого, так кто-то один из семьи должен дома сидеть, не работать, печи протапливать. Или на стариков-пенсионеров эта миссия ложится. Что совсем нехорошо.

– По данным управления энергетики и ЖКХ области, финансирование проекта газоснабжения населенных пунктов Наурыз и Махамбет (соседний с Наурызом пригородный поселок. – Авт.) было поддержано при первом уточнении республиканского бюджета 2021 года, – сообщили в пресс-службе акима Кызылординской области. – На текущий год из республиканского бюджета было выделено 500 миллионов тенге. В настоящее время проводятся процедуры государственных закупок, этот проект является переходящим на 2022 год.

К слову, до конца этого года природный газ в регионе будет подан в город Казалинск, аулы имени Бекежанова и Кодаманова Шиелийского района. И далее, в последующие годы, в поселки Саксаульск, Торетам, Акай. На сегодня природным газом в регионе пользуется 67 процентов населения.

Но люди не всегда вовремя платят за коммунальные услуги, за газ – тоже. Заместитель акима области Серик СУЛЕЙМЕНОВ даже обратился к жителям через местные СМИ по этому поводу.

– На сегодняшний день дебиторская задолженность населения перед АО “КазТрансГаз Аймак” составляет 1 миллиард тенге, – сказал Сулейменов. – Несвоевременное погашение дебиторской задолженности населения напрямую влияет на качество оказываемых услуг газоснабжающей компании. Поэтому призываю жителей области до начала отопительного сезона обеспечить оплату потребленного газа АО “КазТранс-Газ Аймак” и погасить перед ним долг. Хотел бы отметить, что мы работаем в условиях рыночной экономики, и необходимо трезво оценивать все аспекты. К примеру, Кызылординская область нуждается в дополнительном объеме газа в связи с вводом новых многоэтажных жилых домов на левобережье Сырдарьи, газификацией населенных пунктов пригорода Кызылорды, для ТЭЦ Кызылорды и ТЭС Байконыра (ее планируется перевести на газ. – Авт.), для стекольного завода. На сегодня все ресурсы газа по республике перераспределены, в основном это города Нур-Султан и Алматы. Как вы понимаете, у АО “КазТрансГаз Аймак” нет заинтересованности давать дополнительный газ в область, которая имеет высокую задолженность, низкие тарифы и невысокие объемы потребления.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи