Опубликовано: 850

В Приаралье намечается экологический коллапс

В Приаралье намечается экологический коллапс Фото - иллюстративное фото. Фото Тахира САСЫКОВА

В Аральском районе, в сельском округе Боген, сотрудники природоохранного учреждения пытаются спасти тонны мальков белой рыбы в канале Сагынбай.

– Этот канал – между озером Карашалан и рекой Сырдарьей, – рассказал и. о. руководителя Арало-Сырдарьинской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Жанкожа САПАРОВ. – И в нем на днях выявлен массовый мор молоди жереха, плотвы и леща.

Канал Сагынбай длиной 1,2 километра, шириной 16 метров и глубиной 2,5 метра. Вполне крупный устойчивый водоем. Но в нынешнем году из-за низкого уровня воды в реке Сырдарье в нем совсем немного воды.

– А толщина льда порядка 25 сантиметров, – ведь это север региона, – уточнил Сапаров. – И рыба, которой в канале много, стала испытывать недостаток воздуха и погибать.

Сотрудники рыбохозяйственной инспекции вертят лунки во льду, чтобы спасти хотя бы часть рыбы до момента, когда по весне в канал снова начнет поступать вода из Сырдарьи.

В каналах, коих много в Кызылординской области, ибо всё земледелие здесь орошаемое, рыба дохнет зимой часто.

А на Сырдарье в низовьях, как раз на территории Кызылординской области, в нынешнем сезоне снова ожидается маловодье. И это угрожает не только земледельцев оставить без урожаев. В Кызылординской области существует и пока действует единственная в Казахстане региональная программа по развитию рыбного хозяйства. Долгосрочная, рассчитанная до 2030 года, и дорогая – на неё закладывается более миллиарда тенге на каждый год. Но если не будет воды в Сырдарье, единственной крупной реке края, то не будет воды и в сотнях мелких озер, снова будет на грани обмеления Аральское море. И какое уж тут рыбоводство?!

Аким Кызылординской области Гульшара АБДЫКАЛИКОВА встретилась по этому поводу с председателем комитета рыбного хозяйства министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Нариманом ЖУНУСОВЫМ.

На встрече глава региона отметила, что рыбное хозяйство является одной из основных сфер экономики Кызылординской области и перечислила ряд вопросов.

– Сложившийся в последние годы дефицит воды в низовьях реки Сырдарьи негативно сказывается на развитии рыбного хозяйства, – сказала она. – На сегодняшний день средняя наполняемость 207 озер в регионе составляет примерно 51 процент от былого объема, в 126 озер вообще не поступает вода, 17 озер полностью высохли. Если в озера не поступит вода, эти 126 водоемов до осени пересохнут. Состояние Малого Аральского моря тоже сложное, территория его уменьшилась, море отошло от былых берегов на 15–20 метров. Об этом мы доложили главе правительства.

Дальше – дело за переговорами с соседними Узбекистаном, Кыргызстаном, Таджикистаном насчет увеличения объемов воды в казахстанской части Сырдарьи. И превратятся ли слова в воду – еще неизвестно.

Пока еще в Сырдарье и на Арале рыбу ловят, аж целых 18 видов. Перерабатывают уловы рыболовецких бригад 9 заводов, из них 4 имеют сертификаты качества, позволяющие продукцию экспортировать. В 2020 году было вывезено переработчиками 4 303 тонны рыбной продукции. В 2021 году – 3 911 тонн рыбной продукции ушло в Российскую Федерацию, Польшу, Литву, Нидерланды, Грузию, Германию, Украину, Кыргызстан, Австрию, Азербайджан. В основном на экспорт идут соленые, копченые, замороженные тарань, плотва, окунь, судак. Кроме того, за границу продают филе судака, плавники тарани, рыбный фарш, рыбное филе, рыбную муку.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи