Опубликовано: 350

Особенности дорожного движения в нашей стране или за что можно быть благодарным инспектору полиции

Особенности дорожного движения в нашей стране или за что можно быть благодарным инспектору полиции Фото - Тахир САСЫКОВ

Проект ПДД: обо всем, что движется

Первый раздел: Водительские истории

Странный инспектор

В СССР гаишников, как известно, никогда особо не любили, а после развала страны не смогли добиться народной любви и их наследники. Большинство водителей видят в новых инспекторах тех же гаишников и смотрят на них всё так же косо. Как у нас в Казахстане, так и в других республиках. Почему так получается?

Дело в том, что водители рассматривают полицейских, отвечающих за безопасность дорожного движения, лишь под одним углом. Негативным. Мол, они постоянно норовят на ровном месте создать автолюбителям кучу проблем!

Что греха таить, я и сам раньше, скажем так, особо теплых чувств к работникам полосатого жезла не испытывал. И, наверное, до сих пор не изменил бы своего отношения, если бы не один случай.

В тот воскресный зимний день лет 10 назад я возвращался с катка “Медеу”, где пару часиков покатался на коньках. Там же повстречал знакомых, которые попросили подвезти их в город до пересечения проспекта Достык и улицы Курмангазы. Довез, попрощались, и знакомые вышли. Я же развернулся и решил ехать домой через проспект Аль-Фараби. Для чего сначала выехал на проспект Абая, затем свернул на улицу Фурманова (сейчас проспект Назарбаева).

Миновал пересечение с улицей Ганди и вижу: мне машет жезлом инспектор дорожно-патрульной полиции. Рядом стоит его служебное авто.

Как положено, включил правый поворотник и тормознул возле бордюра. Инспектор подошел, представился и попросил предъявить ему документы – водительские права, техпаспорт и т. д. Предъявил. Он их внимательно изучил, а потом спросил, как я себя чувствую? Отвечаю: вполне нормально. Полицейский поинтересовался, не употреблял ли я спиртного? Отвечаю отрицательно и чувствую раздражение. Предлагаю отвезти меня на наркологическую экспертизу. Однако инспектор возвращает мне документы и, взглянув на свои часы, говорит: всё, время уже прошло. И, пожелав доброго пути, уходит к своей машине. Я сильно удивился и, посмотрев на часы, определил, что он беседовал со мной всего 3 минуты. Почему он так сказал о времени, которое уже прошло? Непонятно…

Выезжаю на пр. Аль-Фараби и вижу, что он почти пустой. Еду дальше и через прерывистую линию начинаю перестраиваться в средний ряд. Там, западнее жилого комплекса “Нурлы-Тау”, проспект поворачивает влево. Смотрю в зеркало заднего вида, и тут слева, в каких-то полутора метрах от меня на огромной скорости, никак не меньше 160, а может, и 180 км в час, проносится “Toyota Camry”. Так, что мой автомобиль сильно толкнуло воздушной волной. Откуда она взялась?! Ведь я только что смотрел в зеркала, чтобы перестроиться? Гляжу, “Toyota”, не вписавшись в длинный поворот, сносит металлические ограждения и вылетает на разделительный газон посредине проспекта. Cрубив пару сосен и билборд, автомобиль замирает. Я перестраиваюсь к правой обочине, останавливаюсь и вызываю скорую. Но, оказывается, ее уже вызвали водители, которые ехали навстречу. Говорят, что водитель "Toyota Camry” погиб…

Тут до меня медленно, но верно доходит, что, если бы не тот инспектор полиции, который задержал меня на 3 минуты, я бы успел перестроиться. И тогда эта “Toyota” могла бы врезаться в мое авто. Что именно означали его слова о времени, которое уже прошло, я не знаю. Может, просто совпадение. Но я очень благодарен тому полицейскому за то, что он меня тогда остановил…

Второй раздел:

Угнал, утомился, заснул…

В Нур-Султане на территории специализированного ЦОНа и ТРЦ “Mega Silk Way” сотрудники полиции провели акцию “Приемная на дороге”. Жители и гости столицы обращались за консультативной и правовой помощью по вопросам обеспечения дорожной безопасности, соблюдения миграционного законодательства и т. д.

Один из граждан рассказал, что более 10 лет назад продал свой автомобиль и до сих пор не может снять его с учета. В связи с этим все налоговые платежи приходят на его имя, как на владельца.

Чтобы помочь обратившемуся, сотрудникам административной полиции потребовалось менее часа. Они помогли оформить все необходимые документы и сняли машину с учета. Гражданину выдали справку для предоставления в налоговые органы.

Сотрудники полиции Алматы задержали похитителей автомобильных катализаторов. Заместитель начальника ДП города Алматы полковник Берик АБИЛЬБЕКОВ говорит, что группа подозреваемых состояла из 3 мужчин: “Один был алматинцем, а двое приехали из Восточного Казахстана. В настоящее время следственным и оперативным путем доказана их причастность к 4 кражам в Ауэзовском и Алатауском районах Алматы”.

Установлено, что подозреваемые, вооружившись “болгаркой”, выходили на промысел по ночам. Их целью были автомобили на неохраняемых стоянках. Злоумышленники срезали катализаторы, а затем продавали их. Не исключено, что количество преступных эпизодов может быть больше. В этой связи проводится комплекс оперативных мероприятий. Все трое задержанных водворены в ИВС.

В Алматинской области полицейские задержали сильно утомленного своей преступной деятельностью автоугонщика. Ночью в Карасайское РУП с заявлением об угоне автомобиля ВАЗ-21115 обратился 35-летний житель села Шамалган. Ранним утром патрульные полицейские обнаружили машину в нескольких кварталах от места угона. Осматривая транспортное средство, инспекторы увидели в салоне спящего человека. Как вскоре выяснилось, это и был угонщик. Им оказался 49-летний сосед потерпевшего. По словам подозреваемого, он воспользовался оставленными в замке зажигания авто ключами и решил покататься. Покатавшись, устал и решил поспать. В это время его и обнаружила полиция. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по ст. 200 ч. 1 УК РК. Подозреваемому лицу на период досудебного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Один из самых известных советских автоугонщиков был бывшим милиционером: как его поймали

В Северо-Казахстанской области сотрудники ОП Аккайынского района заметили автомобиль “Volkswagen Passat” под управлением 34-летнего местного жителя. Тот, увидев полицейских, погасил габаритные огни и попытался скрыться в одном из дворов. Но его догнали и доставили на медосвидетельствование, которое показало, что задержанный находился в состоянии алкогольного опьянения.

Как выяснилось в ходе проверки, он не является владельцем автомобиля и не имеет права им управлять, а просто угнал машину у своего знакомого. Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ст. 200 УК РК “Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения”.

– Кроме того, за вождение в нетрезвом виде административный суд поместил нарушителя под арест на 15 суток и на 7 лет лишил права управления автотранспортом, – говорит начальник районного ОП майор полиции Руслан САПАРОВ. – Всего с начала года в районе за вождение в состоянии опьянения задержаны 22 человека.

Совсем одичал: залез на крышу автобуса и нецензурно выражался

18-летний житель Аксу Павлодарской области не придумал ничего лучше, как прокатиться на крыше автобуса. Во время мониторинга социальной сети Instagram на паблике pavlo.detka сотрудниками полиции было выявлено видео этого нарушения.

“Установлено, что в городе Аксу по улице Астана молодой человек с автобусной остановки перепрыгнул на крышу городского автобуса и проехался так. При движении автотранспорта он выражался нецензурной бранью. Полицейскими нарушитель установлен. Им оказался 18-летний горожанин. В отношении него возбуждено административное производство по ст. 434 КРКоАП, материал направлен в суд” – сообщил начальник местной полицейской службы отдела полиции города Аксу Павлодарской области Арман РАХМЕТОВ.

В Актобе полицейские задержали очередного велосипедного воришку.

Со двора одного из домов в районе Батыс-2 похитили спортивный велосипед BMW стоимостью 80 тысяч тенге. Пропажу велосипеда своего сына заявитель обнаружил утром и вызвал наряд полиции. Сотрудники полиции опросили жильцов дома и установили по камерам видеонаблюдения, что подозреваемый вышел из 5-го подъезда. Далее участковые инспекторы начали обход квартир и в одном из них встретили похожего на фото с видеозаписи подозреваемого. Тот признался, что это он украл велосипед. По данному факту начато досудебное расследование по ч.1 ст.188 УК РК “Кража”.

Сотрудники полка патрульной полиции департамента полиции Шымкента во время проведения оперативно-профилактического мероприятия “Безопасная дорога” за один месяц выявили 14 318 правонарушений. Все они были совершены водителями транспортных средств. Вот основные нарушения ПДД: 110 фактов управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, 765 – непрохождение техосмотра, 145 – незаконное переоборудование транспорта, 209 – непрохождение обязательного предрейсового технического и медицинского осмотра, 4 838 лиц не пристегивали ремень безопасности; 2 888 водителей разговаривали по сотовому телефону во время движения, 1 108 – нарушили правила маневрирования; 83 – выехали на полосу встречного движения, 625 – выехали на запрещающий сигнал светофора, 170 – управляли транспортным средством без водительского удостоверения, 130 – нарушили правила проезда железнодорожного переезда.

В Казахстане число приговоренных к лишению свободы водителей, управлявших транспортным средством в нетрезвом виде, в первом полугодии этого года увеличилось в 4,5 раза, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

“В результате ужесточения уголовного законодательства число лишенных свободы за управление транспортом в нетрезвом виде увеличилось в 4,5 раза – со 106 до 473”, – говорится в сообщении пресс-службы по итогам расширенного заседания коллегии надзорного органа, на котором подводились итоги работы за I полугодие.

В Казахстане для водителей, севших за руль в состоянии опьянения, предусмотрена уголовная ответственность с лишением водительских прав на срок до 15 лет. В случае совершения ДТП в состоянии опьянения с причинением вреда здоровью и смерти граждан водителю грозит до 10 лет лишения свободы и лишение права управлять автомобилем пожизненно.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи