Опубликовано: 510

Что делать автовладельцам, если они уже заплатили налог на транспорт, а им его вновь начислили

Что делать автовладельцам, если они уже заплатили налог на транспорт, а им его вновь начислили Фото - Тахир САСЫКОВ

Особенности езды и парковки на наших дорогах и не только в нашем проекте ПДД: ОБО ВСЕМ, ЧТО ДВИЖЕТСЯ.

Что делать автовладельцам, если они уже заплатили налог на транспорт, а им его вновь начислили? Как сообщил пресс-секретарь министерства финансов РК Алибек АБДИЛОВ, в комитете государственных доходов организовали сервис корректировки. Это было сделано для того, чтобы граждане смогли прояснить вопрос с повторно или ошибочно начисленным налогом на их транспорт.

По словам Абдилова, если налог на транспорт был начислен повторно или ошибочно, то автовладельцы должны войти в мобильное приложение eSalyq. Затем открыть раздел “Налоговый кошелек”.

– Если у вас идет некорректное начисление, то в интерфейсе есть возможность приложить соответствующие справки. Это квитанцию об оплате налога или в случае продажи – справку о снятии с учета, – сообщил пресс-секретарь. – Ошибка при начислении налога может произойти из-за технического сбоя или же чаще всего потому, что где-то базы “кривые”. Что касается последнего, то в КГД с этим поделать ничего не могут, так как информацию налоговики черпают от уполномоченных органов. К нам как приходит – такие отчисления и идут. Сама проблема в том, что не всегда данные корректны, поэтому мы и вводим сервис корректировки.

Если же налог на транспорт пришел человеку, у которого никогда не было машины, то ему следует обратиться в спецЦОН за справкой, подтверждающей отсутствие транспортного средства. Далее следует прикрепить эту справку в сервисе корректировки.

Подобное новшество будет запущено и по вопросам начисления налога на имущество.

Тихо стырил и ушел, называется “нашел”?

В Караганде автовор стащил из салона джипа “Тоyota Land Cruiser” 8 миллионов тенге. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела криминальной полиции Михайловского ОП задержали 22-летнего гражданина. Он признался в краже и сообщил, что деньги “нашел” в бардачке чужой машины. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РК, а сам он доставлен в ИВС УП Караганды.

Сотрудники полиции просят автовладельцев закрывать машины, даже если они покидают их всего на несколько минут. Не оставлять ценных вещей в салоне, а ночью парковать на охраняемых стоянках или в хорошо освещенных местах. Желательно под объективами видеокамер. И главное, оборудовать авто качественной сигнализацией.

Криминальный квартет

Сотрудники ДП Костанайской области раскрыли два преступления благодаря видеонаблюдению. На пульт “102” ЦОУ ДП поступило сообщение, что по улице Быковского неизвестные вскрыли автомашину “ВАЗ-2114”. Инспектор ЦОУ старший лейтенант Анаргуль Малгажова начала изучать данные с камер. А через несколько минут на пульт полиции “102” позвонил владелец автомобиля “Audi”. Он сообщил, что какие-то незнакомцы взламывают дверцу его машины. Инспектор, посмотрев камеры, увидела, что по улице Гашека передвигается автомашина “ВАЗ-21099”, которая была замечена и на улице Быковского. На место выехал автопатруль в составе старших лейтенантов Мурата Фазылова и Бексултана Шанжанова. Увидев патрульный автомобиль, двое подозреваемых ударились в бега, а двое их подельников попытались скрыться на машине. Наряду полиции пришлось разделиться. Инспектор Шанжанов задержал двоих подозреваемых во дворе, а его напарник – тех, что уехали на машине. Четверых подозреваемых 18, 19, 20 и 22 лет доставили в полицию. У них изъяли автомагнитолу, видеорегистратор и запасные части из автомашины “ВАЗ-2114”. Также установлено, что они пытались угнать “Аudi”. По всем фактам проводится досудебное расследование.

Угонщик оказался к тому же грабителем, насильником и убийцей

Для того, чтобы задержать особо дерзкого угонщика, полицейским ДП Алматинской области пришлось более получаса гнаться за ним. Всё началось с того, что в дежурную часть Карасайского районного УП обратился 27-летний гражданин. Он заявил, что в поселке Кайнар неизвестный угнал у него автомобиль “Toyota Camry”.

Инспекторы роты патрульной службы Есбол Ниязбаев и Адилет Байкадыров отправились по плану “Перехват” на автодорогу Алматы – Бишкек, где, получив по рации информацию о предполагаемом направлении движения угонщика, организовали искусственный затор из автомашин. Для проезда они оставили лишь один ряд. Один из самых известных советских автоугонщиков был бывшим милиционером: как его поймали

Вскоре на дороге показалась угнанная “Toyota Camry”, она шла на большой скорости. Игнорируя требование полицейских об остановке, угонщик направил машину прямо на лейтенанта Ниязбаева, он чудом успел отпрыгнуть. После чего полицейские помчались на своем авто за ним вдогонку. Временами угонщик разгонялся более 260 километров в час.

Улучив момент, сидевший за рулем лейтенант Байкадыров прижал “Toyota” своей машиной к бетонному ограждению. Но даже блокированный, тот не сдавался и давил на газ, заставляя машину буксовать на месте.

Вставший на ее пути Ниязбаев произвел из табельного ПМ 3 предупредительных выстрела в воздух. Затем, разбив ногой стекло, полицейские вытащили через окно отчаянно сопротивляющегося угонщика. Подозреваемым оказался сильно нетрезвый 28-летний житель села Узынагаш Жамбылского района Алматинской области. Кстати, ранее неоднократно судимый, в том числе за убийство, изнасилование, грабежи, мошенничество и кражи.

Кроме него в угнанной машине находилась 30-летняя жительница Алматы, которая пояснила, что является подругой сидевшего за рулем. Об угоне она не знала, просила остановиться, но он не слушал ее.

Подозреваемый водворен в ИВС в соответствии со статьей 128 УПК РК. Теперь ему придется отвечать перед законом по фактам угона, активного сопротивления и покушения на жизнь сотрудников полиции.

Крути педали правильно!

Столичных полицейских беспокоит манера езды некоторых велосипедистов. Еще бы, ведь с начала года на дорогах Нур-Султана произошло 22 ДТП с участием владельцев двухколесного транспорта. В итоге 21 человек травмирован, а 1 скончался. Руководство ДП просит велосипедистов, владельцев мопедов и самокатов быть внимательнее и надевать защитную экипировку – шлемы, наколенники и налокотники. А также обязательно оборудовать транспортное средство передними и задними фонарями, светоотражающими устройствами и звуковыми сигналами.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи