Опубликовано: 5600

Как спасти брак после измены супруга - откровения психолога

Как спасти брак после измены супруга - откровения психолога

Супружеская неверность становится одной из основных причин разводов.

К такому выводу пришли в Западно-Казахстанском центре медиации и переговорного процесса. Представители НПО проводят опросы среди актюбинцев с семейным стажем и тех, кто разведен, в рамках социального проекта “Академия семьи”. В последнее время все больше горожан отвечают, что именно неверность одного из супругов является той скалой, о которую разбивается лодка совместной жизни. С болью от измен многие просто не в состоянии справиться.

Как пояснили в центре медиации, в качестве респондентов выступают актюбинцы, которые прожили в браке до одного года, до пяти лет, до 10 лет и от 10 и выше, а также те, кто находится в разводе.

Вопрос анкеты о том, почему люди разводятся, предполагает несколько вариантов ответов: “не сходятся характерами”, “отсутствует взаимопонимание с родственниками супруга”, “из-за супружеской измены”, “из-за неудовлетворенности в сексуальной жизни” и “из-за материальных проблем”.

– По итогам июньского опроса 38 процентов супружеских пар выбрали банальную формулировку “не сошлись характерами”, 34 процента считают, что чаще всего отсутствует взаимопонимание с родственниками, “по причине супружеской измены” ответили 30,9 процента. Причину, что из-за сексуальной неудовлетворенности, никто не указывает, поскольку у нас азиатская страна, и это закрытая тема. Мнения, что люди разводятся “из-за материального положения”, придерживались 39,5 процента опрашиваемых. А в июльском опросе уже 37,9 процента респондентов выбрали причину разводов “супружеская измена”. То есть неверность становится одной из основных причин. И это устойчивая тенденция на протяжении длительного времени, – говорит директор ЧУ “Западно-Казахстанский центр медиации и переговорного процесса” Алия КУРТАЕВА.

Глубокая работа

– После какого времени совместного проживания в браке супружеская неверность становится наиболее актуальной?

– О фактах супружеской неверности чаще всего говорят пары, которые прожили в браке от 5 до 10 лет. В первые годы, когда еще сильны чувства, это не так актуально. В то же время у пар, которые прожили в браке свыше 10 лет, уже появляются другие ценности. Свою ситуацию они уже воспринимают как данность. Мол, уже никуда не деться, дети-школьники, надо о них заботиться.

Дальше уже внуки появляются, тем более неудобно уже перед общественностью брак расторгнуть. Может, и есть супружеские измены, но они уже не столь остро воспринимаются.

А вот именно в период от 5 до 10 лет совместной жизни этот вопрос является актуальным. Причем неверность имеет место не только со стороны мужчин, но и со стороны женщин: у кого-то не оправдываются ожидания от замужества, возникают конфликты. Не зная, как из них выйти, они начинают искать понимание на стороне. Организатор свинг-вечеринок в Казахстане откровенно рассказал об изменах, оргиях и их участниках

– Что вы советуете в подобных ситуациях, когда к вам обращаются запутавшиеся пары? Наверное, в основном все-таки женщины выступают в роли жертв?

– Да, женщины действительно чаще всего чувствуют себя жертвами. Мол, я тут с детьми, домом занимаюсь, а он там завел себе. Но здесь важно понять, что проблема на самом деле не в супруге, а в тебе самой.

На тренингах мы возвращаем женщину к тому времени, когда она только познакомилась со своим избранником. Говорим о том, что это ведь был ее выбор, не чей-нибудь, о том, как она каждый раз досконально готовилась к свиданию, думала о том, как получше выглядеть. Что же произошло в последующем, почему теперь все равно, как она выглядит? К тому же для женщин становится нормой обсуждать мужа, рассказывать всем вокруг, какой он такой-сякой. А потом она удивляется, что изменил.

Но вы же, по большому счету, тоже его предали: позволили, чтобы ваш муж, отец ваших детей был предметом обсуждений. На тонком плане вы его тоже предали, а теперь обижаетесь, что он с вами так поступил.

Когда начинаешь говорить об этом, у многих приходит осознание, что это действительно так. Мужчина ведь глава семьи, а женщина – хранительница очага. Многое от нее зависит. И потом, мужчины – это ведь охотники. Но если у него рядом находится та, которая удовлетворяет все его потребности, то ему не будет необходимости кого-то искать.

– Но бывают периоды, когда женщина просто физически не успевает за собой ухаживать. Например, рождается ребенок, и она всю свою энергию отдает ему. Естественно, она может неприглядно выглядеть. Получается, ей нужно изменять? Неужели мужчина не должен проявить понимание?

– На самом деле, если у женщины внутри есть глубокое уважение к себе, любовь и принятие себя, то она будет всегда желанной, даже в простеньком платье, ненакрашенная и с пучком на голове.

Если внутри много любви, и у тебя есть чем поделиться, мужчина всегда будет к тебе стремиться. Потому что внутри у тебя гармония, которая распространяется на всё, что находится вокруг тебя.

Такая женщина не только просто хорошая хозяйка. Она может быть и другом. У мужа всегда будет желание с ней поделиться, и при этом он будет уверен, что его откровенность никогда не станет укором во время ссор, не будет использована против него.

Как психолог, я убеждена, что глубокая работа над собой может привести к успешным взаимоотношениям с супругом. А ведь нас никто не учит быть женами и мамами.

Девочки, как правило, ведут себя по модели поведения мамы, мальчики – по модели поведения папы.

Хорошо, если семья была гармоничной, а если нет, то большая ответственность возлагается на женщину. Надо понять свое слабое место. Можно прочитать книгу, поучаствовать в семинаре, тренинге. Но нужно помнить, что если в течение 72 часов ты не применяешь то, что узнала на практике, то через время все забудешь.

Такая установка

– Есть типаж мужчин, о котором говорят – “гулящий”, бабник. Такой мужчина привык к многочисленным связям, измены для него – в порядке вещей. Как девушке не попасться на удочку донжуану? Есть характерные черты, на которые при выборе спутника жизни нужно обратить внимание?

– Я не согласна с вами, что это такой типаж. Скорее всего, это ищущий человек. Он еще не нашел свою избранницу, когда найдет, то остановится. Человек на самом деле ищет доверие и гармоничных отношений, в которых он сможет проявлять себя как личность.

Когда мы начинаем работать с женщиной, попавшей в такую ситуацию, то, как правило, выясняется, что она сама внутри непостоянна – в выборе партнера, в своих решениях, в роде деятельности, в друзьях. Это проявляется не обязательно в отношениях. А подобное, как известно, притягивает подобное.

Человек притягивает такого партнера, который будет резонировать с какой-то его частью.

Но если ты заглянула внутрь себя, проработала какие-то черты, то все может измениться. В этом заключается осознанность, в умении брать ответственность на себя, а не перекладывать ее на других. Как бывшая проститутка члену списка Forbes изменяла

Можно поработать и с мужчиной. Возможно, у него очень глубокие детские раны и какие-то психологические барьеры или блоки. Мы все не привыкли брать ответственность на себя. Говорим, у нас в городе грязно, виноваты власти или кто-то другой. На самом деле всё зависит только от нас самих. Об этом говорят известные психологи: начни с себя. Изменишься ты – будет меняться и всё вокруг. Если мужчина такой, может, что-то в тебе не так?

Часто женщины говорят, что мужчинам верить нельзя, все они гулены, такие-сякие. На самом деле это установка.

И ты обязательно притянешь то, на что настроена.

– И тем не менее даже Конфуций сказал, женщине можно верить только седой, а мужчине никакому – даже лысому.

– Такие установки, как правило, передаются из поколения в поколение. Часто девушки говорят, мне бабушка так говорила. Но у бабушки-то была своя жизнь, и, поверьте, совсем не легкая. Возможно, она уже в 23 года овдовела, когда у нас девчонки только замуж собираются. А в то время выйти еще раз замуж считалось позором, расценивалось как предательство памяти супруга.

И многие, особенно азиатские женщины, обрекали себя на одиночество и тянули всё на себе.

Или прабабушка по какой-то причине так считала, и это стало передаваться из поколения в поколение. И до сегодняшнего дня дошла установка, что женщина сама сильная, сама со всем может справиться, и никто ей не нужен.

Родители в свою очередь это настроение культивируют, говорят, если что, не переживай, обойдемся без него. И девушка с этого начинает свою замужнюю жизнь.

Почему раньше хоть в христианской, хоть в мусульманской культуре девушка выходила замуж – и о ней как будто забывали. Пойти в свою семью к родителям она могла только с позволения новых родственников. А у нас вообще до трех лет не появлялась, пока она не войдет и не сольется с новой семьей. Сейчас же не успеет выйти, сразу назад зовут, испытывают страх, что дочку в новой семье обделяют.

Только освободившись от старых обид, можно изменить свое настоящее

– Что вы думаете по поводу того, нужно ли прощать измены? Зачастую ведь именно это становится причиной развода: для женщины это такая боль, что она не может с ней смириться. Как правило, она закрывается и отталкивает мужчину, даже если тот раскаялся и просит прощения. Многие женщины в этом вопросе придерживаются жесткой позиции: если один раз изменил, то это будет постоянно.

– У меня на приеме была женщина, которая после измены супруга 8 лет выходила из этого состояния. Потому что это действительно психологическая травма. При этом – это реальная история, которая часто повторяется.

Наличие соперницы она обнаружила то ли случайно, то ли целенаправленно, просмотрев в его телефоне смс, в результате нашла любовную переписку.

После этого она заняла категоричную позицию, и в конце концов пара развелась. Она приняла такое решение. Возможно, думала, что муж за ней будет бегать, но у него уже были другие отношения, и он ушел в них.

Потом наступила вторая стадия – это вымещение обиды через детей. То есть она ему заявила, что детей он не увидит, и общаться ему с ними не даст.

И только спустя какое-то время пришло принятие ситуации. То есть прошло аж 7 лет, прежде чем шаг за шагом она стала выходить из этого состояния. На психологической консультации женщина говорила: “Боже мой, почему я раньше об этом не знала! 8 лет моей жизни ушло на это”. Она пришла к тому, что приняла мужа таким, какой он есть, как отца ребенка. То есть часто в этой ситуации люди не могут перейти из супружеских отношений в родительские. Казахстанка рассказала, как измены мужу делают семейные отношения лучше

В их конфликт начинают вовлекаться дети, потом они растут с неуверенностью в себе и обидами на отца, и во взрослой жизни начинают вести себя так же. А мама затем будет вымещать свою обиду на снохах.

Но это же твоя боль, и тебе решать – жить с ней дальше или расстаться. Не получается расстаться самостоятельно, иди к специалисту. И если даже случилась измена, но ты меняешься внутри себя, меняется восприятие ситуации, начинаешь видеть причинно-следственную связь и понимать, почему он так себя вел, то все может сложиться по-другому.

Ведь что такое обида? Это, когда мы постоянно помним, что он нам сделал больно, а почему себя так вел, забываем или не хотим понимать.

Но когда прорабатывается причина, то боль уходит. А если ты остаешься с этим и с этой обидой вступаешь в другие отношения, то все повторяется опять.

К нам за помощью приходила женщина, у которой муж в первом браке пил и бил ее. Она развелась и вышла за другого. Новый избранник был непьющим, работящим, в общем мужчина-добытчик. Женщина была довольна, но через некоторое время второй тоже начал пить и бить ее. Она опять развелась, но следующий оказался таким же. Выходить замуж еще раз она уже боялась.

И вот, когда мы начали прорабатывать ситуацию, оказалось, что у нее были глубокие обиды на отца, который пил и устраивал дома дебоши.

То есть, проработав это в себе, изменив что-то в себе и расставшись с этими стойкими установками, она освободилась от эмоциональных блоков. Только так, освободившись от старых обид, можно изменить свое настоящее.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи