Опубликовано: 930

Как поднять мужскую силу

Как поднять мужскую силу

Еще 40 с небольшим лет назад наука андрология была белым пятном в нашей медицине. И из-за отсутствия наследников в семьях винили исключительно женщин. Потом выяснилось, что из 15 процентов бесплодных пар в нашей стране в 40, а то и в 60 процентах случаев проблема кроется в мужском здоровье.

Алматинский уролог-андролог Кайрат КУТТУКОВ раскрывает секреты, как вернуть мужчине “уснувшую” потенцию и веру в себя.

– Традиционно считается, что мужчины – сильный пол, – начинает рассказ доктор. – Но факты упрямы: продолжительность их жизни в современном мире по сравнению с женщинами драматически мала. В общей сложности она короче на 13–15 лет. Среди мужчин значительно больше распространены: метаболический синдром (нарушение жирового обмена), сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, раннее возникновение сердечно-сосудистых катастроф, эректильной дисфункции (импотенция) и бесплодие. К этому часто ведут чрезмерная любовь к алкоголю, табакокурению, наркотическим веществам, а также аллергии и бесконтрольное увлечение лекарствами. И это слабые стороны сильной половины человечества.

Сейчас я занимаюсь в основном молодыми людьми, которые бесплодны в браке. Вот нет еще парню и 30 лет, а уже проблемы с сексом и низкий уровень тестостерона. А тестостерон – это главный мужской половой гормон, который связан со всеми органами и системами. Он влияет на либидо (влечение), иммунную систему, обмен углеводов и жиров, кроветворение, минеральную плотность костей и тканей. В общем, на всё.

Фото Нэли САДЫКОВОЙ

Фото Нэли САДЫКОВОЙ

– Вопросами андрологии я стал интересоваться с 1976 года, одним из первых в Алматы, – продолжает доктор. – Эта наука изучает проблемы возрастного гипогонадизма (снижение уровня тестостерона), доброкачественных и злокачественных опухолей, инфекционную природу мужских болезней.

Мы лечим варикоцеле (варикозное расширение вен семенного канатика яичка), крипторхизм (неопущение яичка в мошонку), паховую грыжу, сперматоцеле (кисты в яичке или придатках), гидроцеле (водянка яичка) и другое.

Искусственный гормон – против натурального

– Однажды пришел ко мне очень расстроенный молодой человек. Ну совсем дела плохи! Хотели с супругой зачать ребенка, а не получается. Мы стали собирать с ним подробный анамнез: как родился, какими инфекциями болел с рождения. Провели подробный осмотр, сдали анализы и мазки на половые инфекции, прошли УЗИ предстательной железы и мошонки. Наша лаборатория исследовала его спермограмму: там условие – 4 дня воздержания, потом в специальной комнате сдается анализ. Обнаружили у него воспалительный процесс и… лишь единичные сперматозоиды! Списали это на употребление гормонов для наращивания мышечной массы при занятиях фитнесом.

– Что за гормоны?

– Какие-то импортные. За это я их постоянно ругаю: “Не надо! Этим вы подавляете выработку собственного тестостерона!”. Люди сейчас как: всё построено на бизнесе – и ничего личного! Своя философия – лишь бы продать! И препараты проталкивают недешевые! А они – не медицинские работники, особо не вникают. Некоторые и вовсе сознательно идут на то, чтобы накачаться. Объясняю: “Завтра ты будешь такой красавчик – гора мышц, но больше, чем дружить, ничего своей пассии предложить не сможешь! У тебя будут проблемы с потенцией. А если подавил собственный тестостерон, то на его восстановление потребуется длительное время”.

– А молодые люди не знают об этом?

– Может, и не знают. Они же там стараются сначала накопить мышечную массу, потом качаются на рельеф, потом сушатся. Потом перед своими соревнованиями и вовсе в обмороки падают… Так вот, мы с этим пациентом договорились сделать перерыв в таких занятиях и на время прекратить прием гормонов для фитнеса. Я назначил два курса лечения. Показатели спермы улучшились, и уже во время прохождения 2-го курса его жена забеременела и родила двойню.

– А курс – это что?

– Это прием препаратов и физиопроцедуры. Например, сейчас мы отходим уже от ручного массажа предстательной железы через задний проход. Есть такой аппарат “Матрикс-Уролог” с вибромагнитолазерной головкой. Это разработка российских ученых – массаж под воздействием лазера и магнита. Ручной массаж используем в основном лишь с целью диагностики и забора секрета предстательной железы, поскольку рукой не всегда можно рассчитать усилия и где-то излишне надавить. А с лечебной целью это делает аппарат с дозированной нагрузкой.

После восстановления и рождения двойни этот пациент еще раз пришел, чтобы для себя провериться, и неожиданно сообщил: “Родили третьего ребенка!”. У него уже отросла густая борода – признак того, что с тестостероном теперь всё в порядке. И вопрос бесплодия перед этой парой уже не стоит. А мне от волнения он произнес: “Кайрат Толеутаевич! Вы волшебник!”. С тех пор стал водить ко мне всех своих родственников мужского пола на консультации, – улыбается доктор.

Качество и количество

– В целом, что у мужчин, что у женщин, причина бесплодия – это чаще всего инфекционные, воспалительные заболевания мочеполовой сферы и ожирение, – констатирует андролог. – Сейчас так много молодых людей с большими животами!

А при висцеральном ожирении нарушается жировой обмен, в организме падает уровень витамина D. Его недостаток ведет к выработке гормона лептина и снижению тестостерона. Сперма становится некачественной.

Вслед за этим начинаются проблемы с сексом. Бывают еще обстоятельства, когда при воспалительном процессе в половых органах мужчины вырабатываются антиспермальные антитела. Возникает так называемая иммунная форма бесплодия. То есть причина разводов: мол, не сошлись характерами – это лишь невнятная отговорка. В реальности всё упирается в тестостерон.

– Что значит – плохая и хорошая сперма?

– Это зависит от количества и качества сперматозоидов. В 70-х годах прошлого века мы начинали свое лечение с показателей спермограммы. Тогда, по Международной классификации болезней (МКБ), в норме было 60–70 процентов активных подвижных сперматозоидов и не менее 50–60 миллионов в одном миллилитре эякулята. В новой классификации Европейской ассоциации урологов за 2010 год эти показатели значительно снижены. Вместо 50 достаточным считается 15 и более миллионов сперматозоидов в одном миллилитре эякулята. Или от 32 до 40 процентов активных сперматозоидов с прогрессивным прямолинейным поступательным движением. Считаем, что при таких анализах зачатие и беременность возможны.

– Получается, что физиологически наше население слабеет?

– Да. Все-таки на это влияют питание, революционные ситуации, перестройки и экология. Предыдущие поколения ели более здоровую пищу. А сейчас – всё химия да фастфуды. Я не считаю это нормальным. В моем детстве родители нас домой загнать не могли. Мы целыми днями гоняли футбол, играли в подвижные игры. А сейчас молодежь на воздухе почти не бывает – сидят с гаджетами или у компьютеров.

Семейный доктор

– Как-то пришел ко мне на прием мужчина солидного возраста и ошарашил: “Доктор, нам нужен ребенок…”. Оказывается, на консультацию он привел своего сына и сноху. Полтора или два года живут в браке, а детей нет, и к врачу не собираются. Я удивился: думаю, может, с головой у парня что-то, раз его по врачам за руку водят? Оказалось, стеснялся. Отцу это надоело, он взял инициативу на себя: сноху отправил к гинекологу, а сына – ко мне. “Ну ведите!” – говорю. И появляется в кабинете парень-красавец, косая сажень в плечах.

Я провел обследование. Нашел проблемы воспалительного характера в предстательной железе, в канале, в сперме, выявил половые инфекции, уретрит. Назначил курс лечения. И они родили прекрасного здоровенького малыша. Сейчас их ребенок – уже взрослый человек с высшим образованием. Так мы сохранили семью. А то были конфликты, неудовлетворенность в супружеской жизни, обвинения: мол, на стороне гуляешь. Мало кто подозревал, что причина – в здоровье молодого человека. И сколько таких пациентов с 1976 года я пролечил! Многие уже ко мне на консультации своих детей водят. Я стал как бы их семейным доктором.

– Каких половых инфекций, вы считаете, особо надо остерегаться мужчинам?

– Половые инфекции все опасны. Если человек переболел сифилисом, то мы говорим, что в течение следующих 3–5 лет о зачатии ребенка надо забыть. А хламидиоз и уреаплазмоз – это внутриклеточные инфекции, которые разрушают одну за другой здоровые клетки тканей. Хламидии способны повреждать одновременно и наружные, и внутренние половые органы, слизистую дыхательных путей, интиму сосудов и сердце, синовиальную жидкость суставов, зубы, органы зрения и слуха…

– А в каком возрасте мужчины должны завершать свою сексуальную жизнь?

– Мужчина должен заниматься сексом до гробовой доски! Другое дело, если на него нападают болезни. Мы знаем, что представители сильной половины не очень-то торопятся обращаться за медицинской помощью. А когда приходят к врачу, бывает поздно, уже по 3–4 раза за ночь он встает, чтобы освободить мочевой пузырь, уже опорожнение идет не до конца. А это начальная стадия аденомы простаты. Дальше – больше, разрастается злокачественный процесс. Так что откладывать походы к врачу не стоит!

Чего боятся мужчины?

– Говорят, что здоровье щитовидной железы зависит от стрессоустойчивости человека? Размер имеет значение: как и для чего мужчины увеличивают свой детородный орган

– Стресс в целом влияет на многие функции, например, на проявление эректильной дисфункции. До 30–40 процентов здесь – влияние психогенного фактора. У сексопатологов это называется “синдром ожидания неудачи”, когда мужчина перед свиданием думает не о том, чтобы получить удовольствие, а как бы не опозориться перед женщиной. Исподволь себя программирует. Доктору обычно говорит: “Да нет, не думаю!”. Как же не думает, когда синдром ожидания неудачи наблюдается в 30–40 процентах случаев. И, идя на встречу, человек заранее боится, потому что до этого у него уже были промахи.

– В народе считается, что нельзя унижать или к чему-то принуждать мальчиков. Может от этого зависеть уровень их потенции в будущем?

– Не знаю, у нас воспитание было – “ремень”. Наказывали, и ничего страшного не случилось. Трудовая и семейная дисциплина должна быть. А то сейчас у таких изнеженных детей нет уважения ни к старшим, ни к учителям, ни к кому. И потенция тут ни при чем.

– А как влияет на молодых людей длительное воздержание?

– Начиная с 11 и до 18 лет у подростков идет пубертат – развитие половой функции. Происходит выработка тестостерона и спонтанная эрекция (увеличение объема полового члена, возникающее без видимых физических или психологических стимулов). И это нормально. В 17 лет у них еще тонкие кости, не совсем развиты мышцы, а потом, как говорится, “мясо нарастает”. И, конечно, юношам нужны занятия спортом или другая захватывающая деятельность, которая бы отвлекала от навязчивых сексуальных желаний. Потому что в молодом возрасте тестостерон бушует, эротические сны снятся. Они начинают искать приключения или занимаются онанизмом, чтобы это напряжение снять. Впрочем, практически все и в любом возрасте занимаются онанизмом. Плохо, если это перерастает в привычку, потому что со временем идет истощение спинальных центров, излишний расход белков, а это влияет на потенцию. Человек, привыкший к занятиям онанизмом, нормальный половой акт совершить уже не может. Как говорят сексопатологи: “Заканчивает, не успев донести”. Ну а в армии, думаю, особых проблем с этим быть не должно, там ежедневные тренировки, занятия и марш-броски. Хотя воздержание и длительное – год или два без женщины, особенно если гарнизон расположен где-то далеко. Но там молодых людей спасают большие физические нагрузки и спонтанная эрекция.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи