Опубликовано: 490

Казахстанка родила пятерых детей за два года

Казахстанка родила пятерых детей за два года

Когда недавно в семье Бакытбека КИЯСОВА и Эльвиры АБДИГАППАРОВОЙ из аула Калжан-ахуна, что в 60 километрах от Кызылорды, родилась тройня, об этом писали десятки газет страны.

Шутка ли! Обычная сельская семья пополнилась сразу тремя детьми. Эльвиру, выносившую и самостоятельно родившую малышей, навещали в больнице сотрудники областного акимата, после выписки, уже дома – аким и специалисты акимата Сырдарьинского района. И это тоже зачем-то освещалось.

Я прочитала про эту семью десяток коротких заметок и тогда еще подумала, как Эльвира справляется сразу с тремя младенцами? А оказалось, что младенцев в семье пятеро. За год до появления тройни у Бакытбека и Эльвиры родилась двойня. Так что маме приходится ухаживать сразу за пятерыми детьми мелкого возраста.

– Конечно, я смотрю за ними круглосуточно! – рассказала мне сама Эльвира, когда получилось поговорить лично с ней. – Но вы не беспокойтесь, местная администрация мне дала помощницу, да и родных у нас много, помогают.

Поболтать полчасика по-женски, расспрашивая друг друга о мелочах, с ней, конечно, не получилось. Нет у мамы времени на болтовню. Так, перекинулись парой слов. Зато очень впечатлили разговоры с земляками Эльвиры и Бакытбека.

Итак, Бакытбеку Киясову – 35 лет, его жене Эльвире – 34. Она юрист, но с замужеством оставила мечты о карьере, он – обычный сельский парень, умеющий многое.

– Пара крепкая, – рассказал о супругах аким аульного округа имени Калжана-ахуна Галымжан АКБАРОВ. – Оба неизбалованные, работящие, без вредных привычек, живут лет десять вместе, а уже дом построили новый, выводком детишек обзавелись. Бакытбек смышленый технарь, две машины имеет, легковую и грузовую. На жизнь своей семье зарабатывает сам.

А семья большая – десять человек. В 2014 году, через год после свадьбы, у четы родился первенец, которого назвали Батырханом. Через два года появилась у Батырхана красавица-сестренка Альбина. Еще через три у Эльвиры и Бакытбека родился сын Темирхан.

В 2021 году на свет появились близнецы Медина и Мадияр.

А через несколько месяцев после рождения Медины и Мадияра их мама забеременела снова.

– На третьем месяце беременности я узнала, что у меня будет тройня, – рассказывает Эльвира. – Была, конечно, в шоке. Потому что младшие близнецы совсем маленькие, как еще за троими ухаживать? И как к новости отнесется муж?

Как она выносит и родит тройню, Эльвира тогда сразу и не подумала.

Бакытбек, когда супруга сообщила ему о многоплодной беременности, сначала не поверил, думал, что это розыгрыш. Недавно же двойню в дом принесли, как может быть, чтобы теперь еще трое?

– А когда понял, что я серьезно, тоже в шоке был, – смеется сейчас Эльвира. – Потом сказал, мол, Боженька милосердный, дети же – это награда, дар от Всевышнего. Значит, мы хорошие люди, если нам доверено воспитать много детишек.

Рожала Эльвира Абдигаппарова в областном перинатальном центре под чутким присмотром высокопрофессиональной команды медиков.

– Нам часто приходится принимать и двойни, и иногда – тройни. Замечу, что всегда это волнение и маленький праздник, когда мама и дети в итоге в норме и могут выписываться домой, – рассказали в перинатальном центре. – Эльвира была пациенткой дисциплинированной, до родов выполняла все рекомендации врачей и родила благополучно.

Это скромно, с высоты врачебной этики сказано. А на самом деле как ей, хрупкой женщине, всю многоплодную беременность ухаживавшей за крошечными двойняшками, удалось дойти до родов “в норме” по здоровью, знают только сама Эльвира и Бог. Большинство женщин и представить не могут, чтобы родить пятерых за два года. А у нее это факт.

Но только когда дети, а их назвали Нурлыбек, Адилхан, Айсултан, оказались в палате рядом с нею, Эльвира поняла, что вот оно, свершилось чудо – в их с мужем доме теперь сразу пятеро маленьких ребятишек. А всего детей – восемь.

Бакытбек и Эльвира говорят, что дети – хозяева их жизни.

– Я сам из семьи, где мама дала жизнь девяти детям, и знаю, что такое многодетная семья… Сколько детям надо внимания, как много нужно и в материальном плане! – говорит Бакытбек.

– Думала, что не справлюсь, а справляюсь, – говорит Эльвира. – На старших посмотрю – сердце радуется, подрастают детки. На младших гляну, энергии прибавляется. Давай, мать, каждый требует заботы!

Мужеству и хозяйственности этой женщины поражаешься – кроме того, что надо вести уход за тремя новорожденными, двумя чуть подросшими, но тоже еще младенцами, нужно и за старшими доглядывать, готовить семье еду, делать уборку, стирать белье. А в сутках не тридцать часов. Одних подгузников надо в день поменять малышне два десятка!

– Эти – справятся, – говорит ветеран образования Любовь САНИНА. – Я 45 лет проработала в школе в Сырдарьинском районе и знаю, что вот такие скромные, верящие в судьбу и собственные силы люди – всегда хорошие родители. Да и в больших семьях детишки вырастают дружными, родителей почитают, помогают им, как только ручонки начинают доходить.

– У Бакытбека старшие дети умные, вежливые, опрятные, – рассказывают жители аула Калжан-ахуна. – В шахматы играют, учатся хорошо. На улице со всеми всегда поздороваются, улыбнутся. И младшие золотыми вырастут. Потому что какие родители – такие и дети!

И тут я подумала, как сильно мне хочется, чтобы однажды, глядя и на мою дочку, которая нынче пойдет в школу, люди сказали: “Какая хорошая девчонка! Вся в мать!”. И сколько еще надо вложить души и труда, чтобы это сбылось… Спасибо Эльвире и Бакытбеку за урок родительского мужества.

– Конечно, это герои нашего времени, – делится мыслями ветеран мелиорации из Сырдарьинского района Айдарбек КОЖА. – Потому что осознанная многодетность – это благородная ноша и великий труд. И там, наверху, в руководстве страны, надо подумать, что у этой прекрасной женщины есть за ее подвиг, кроме подвески и крошечного пособия, и как, чем ей помочь? Это надо, чтобы подвиги не обесценивались. Чтобы настоящие материнство и отцовство были в цене.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи