Опубликовано: 70

Инвестиции в глубинку

Инвестиции в глубинку Фото - Виктора ВОЛОГОДСКОГО

На востоке страны в рамках 5-летней программы развития приграничных территорий в экономику и социальную сферу 5 отдаленных районов вложили больше 43 миллиардов тенге.

Общая стоимость программы, рассчитанной на 2020–2024 годы, – 231,5 миллиарда тенге. Ее цель – выровнять ситуацию в 5 приграничных с КНР районах (Курчумском, Тарбагатайском, Катон-Карагайском, Зайсанском, Урджарском), отдаленных от областного центра на 400–500 километров. Документ предусматривает проекты, стимулирующие рост бизнеса, создание рабочих мест, благоустройство сел, решение вопросов жилья, ремонт и строительство школ, амбулаторий, больниц, спортивных сооружений.

Как сообщили в акимате Восточного Казахстана, примером может послужить Курчумский район, где в административном центре выкупили 10 двухквартирных домов для многодетных семей. У жителей горного села Маралды появился, наконец, водопровод, питающийся от двух артезианских скважин, в том числе одной резервной. В крупном селе Маркаколь восстановили родильное отделение в местной больнице, на базе крестьянского хозяйства открыли молокоперерабатывающий цех.

В Тарбагатайском районе завершена разведка месторождения бентонитовых глин и разработка документации на производство бентонитовых порошков годовой мощностью 24 тысячи тонн. В нескольких селах установили уличное освещение, проложили тротуары, сделали футбольные площадки. В селе Акжар для многодетных семей выкупили 25 двухквартирных домов, в селах Кабанбай, Жанаталап и Сарыолен отремонтировали школы.

– Забота о многодетных вообще является приоритетным направлением, – отметили в акимате. – Вот статистика только по Зайсанскому району, где в 2021 году для таких семей ввели в эксплуатацию 66 двухквартирных домов. В административном центре, г. Зайсане, взялись за возведение еще 31 коттеджа и 60-квартирного многоэтажного дома. С учетом того, что ипотека рассчитана на длительный срок вплоть до 20 лет, мамы получили право войти в комиссии по контролю за качеством и распределением жилья.

Перспективные проекты стартовали в Катон-Карагайском районе. Здесь для развития туризма построили несколько гостевых домов и баз отдыха, открыли сувенирный цех, отремонтировали дороги к отдаленным таежным селам Согорное, Барлык и Аксу. В рамках программы удалось провести укрепление берегов на реке Бухтарме, чтобы защитить от подтоплений историческое старообрядческое село Коробиха. В Урджарском районе, также знаменитом летним отдыхом на Алаколе, на побережье озера построили медицинский и полицейский пункты, в курортных поселках открыли 8 новых торговых объектов, станцию техобслуживания.

Всего в ходе реализации планов с 2020 по 2024 год по программе развития приграничных территорий планируется создать более 8 тысяч постоянных рабочих мест.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи