Опубликовано: 350

Семью с 7 детьми постоянно выгоняют со съёмного жилья в Казахстане

Семью с 7 детьми постоянно выгоняют со съёмного жилья в Казахстане

В Кызылорде многодетная семья, отчаявшись снять в аренду жилье, обратилась к акиму Кызылординской области Гульшаре АБДЫКАЛИКОВОЙ.

Владельцы квадратных метров просто-напросто не хотят пускать на квартиру семью с 7 детьми, из которых 3 – совсем малыши.

“У меня семеро детей, – пишет в соцсетях о своем случае мать семейства Кымбат Тобылова. – Старший ребенок 2010 года рождения, затем – 2011-го, 2013-го, 2014-го, и в 2020 году я родила тройню. Я 1993 года рождения, сейчас жду 8-го малыша. Не работаю, так как за тройней надо круглосуточно смотреть”.

Мужу Кымбат Тобыловой – 33 года, он без профессии, берется за любую работу, чтобы прокормить детей. А еще надо снимать жилье.

“Уже 10 лет, как мы снимаем квартиры, – пишет Кымбат. – Но из-за того, что у нас много детей, нам или не сдают жилье, или скоро из него выгоняют. До этого времени я не просила у государства или мечети помощи, справлялись сами, как другие многодетные семьи, стоим в очереди на жилье, сейчас мы в этой очереди на 123-м месте в своей категории".

Отчаявшись решить жилищную проблему, Кымбат Тобылова записалась на прием к акиму Кызылординской области.

– Аким меня приняла и дала поручение горакимату обеспечить нас крышей над головой, – рассказывает героиня нашего материала. – Ведь мы еле сводим концы с концами, уже 2 месяца не платим за ту квартиру, где живем сейчас, потому что хватает на данный момент только на еду, и дети к тому же часто болеют, а я в положении. Получаем от государства положенное детям пособие, какой-то еще поддержки никогда не видели.

Жители Кызылорды переживают за эту молодую многодетную семью, ведь Кымбат скоро снова рожать, и до того времени нужно что-то предпринять, чтобы облегчить жизнь семьи. Люди пишут в местных группах:

“А где все эти фонды помощи социально уязвимым, почему не откликнутся они?”.

“Может, всем миром собрать на домик для детей Кымбат?”.

“Да дайте им уже жилье вне очереди!”.

Вне очереди, конечно, нельзя, закон не позволяет.

Акимат города сообщил, что Кымбат Тобылову и ее домочадцев пока обеспечили временным жильем до того момента, когда подойдет их очередь получать квартиру от государства.

“Гражданка Кымбат Тобылова как многодетная мать стоит в очереди на квартиру с марта 2016 года и сейчас она, действительно, 123-я, – говорится в сообщении горакимата. – Но на данный момент для временного проживания ей и ее семье выделили квадратные метры в микрорайоне “Байтерек”.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи