Опубликовано: 510

Как не попасть к доктору Альцгеймеру

Как не попасть к доктору Альцгеймеру Фото - Занятия гимнастикой айкуне

По прогнозам ООН, к 2035 году 13 процентов людей на планете будет в возрасте старше 65 лет. А это 1,1 миллиарда человек. Население мира и нашей страны стремительно стареет. Скоро это может больно отразиться на экономике.

А поскольку в государстве разработан национальный проект “Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина “Здоровая нация”, это потребует новых вложений средств.

Но возможна ли жизнь пожилых без депрессий, деменции и бесконечных походов в больницы и поликлиники? Организаторы центров активного долголетия Алматы утверждают: “Да!”. И эта одна из самых жизненно важных инициатив в Казахстане сейчас набирает обороты.

Сегодня в 9 алматинских центрах активного долголетия (ЦАД) числится около 4 500 человек. И поток желающих растет. Поэтому решено открыть еще 17 таких учреждений в крупных городах Казахстана. А это значит, в стране будет меньше болеющих и страдающих от одиночества пенсионеров и больше активных и радостных пожилых людей. Следовательно, снизится нагрузка на лечебные учреждения и на бюджет. Всего же в Казахстане больше 2 миллионов пенсионеров.

Многим людям в возрасте знакомо досадное чувство опустошенности и собственной ненужности в момент, когда они оставляют работу и присоединяются к армии пенсионеров. И вот как меняются судьбы великовозрастных “воспитанников”, к примеру, Бостандыкского центра активного долголетия Алматы, где пожилым уделяют большое внимание и куда так стремятся попасть бабушки и дедушки.

– Мне кажется, всё в жизни надо планировать, – говорит 66-летняя Жанар ТУЛЕБАЕВА. – Раньше так много детьми, внуками и своей работой занималась, а теперь что?.. Я всегда хотела ходить на танцы, но не было времени. У меня были способности к рисованию, но я их не развивала. А теперь имею такую возможность и нашла всё это в центре. Сейчас мой день начинается с зарядки, а заканчивается вечерним моционом. Который год уже посещаю центр активного долголетия, и это хорошо, что акиматы поддерживают здоровый образ жизни пожилых людей. Жаль, раньше такое не практиковали. Сколько здесь интересного! С начала года мы занимаемся скандинавской ходьбой, ИЗО, айкуне. А лето у нас какое прекрасное! Вместе с руководителями центра ездим на поле, выращиваем там овощи, общаемся. Столько подруг новых появилось! Я думаю, все женщины, которые приходят сюда, долгие годы будут оставаться красивыми и позитивными. Мы – за активный образ жизни, чтобы всегда оставаться в тренде. Чтобы всегда нас окружали такие же позитивные люди. И призываю всех пожилых людей, особенно в нынешней неспокойной обстановке, не нервничать по поводу и без повода, не оставаться дома, а присоединяться к нам. Это же здорово каждое утро просыпаться и говорить: “Здравствуй, новый день!”.

– Но почему вы выбрали не лечебную физкультуру (ЛФК), а айкуне?

– Потому что айкуне – это традиционная казахская гимнастика наших предков. Как говорят казахи: “Баяғда бай заманда” (“В давние богатые времена”), мы на это раньше не обращали внимания, как сидели наши ханы, какая у них правильная осанка! Они часами могли вести переговоры, не двигаясь, и тем не менее имели такую ровную стать и прямой взгляд. И были здоровыми, потому что практиковали айкуне – гимнастику внутренних мышц тела. Глядя на это, думаешь, почему наши современники порой в 50 лет жалуются: “Ой, я уже стар, не могу, да и стыдно бегать, прыгать, тренироваться”?

– А были истории, когда человек в возрасте поначалу сник, а потом будто бы возродился, когда принял вашу идеологию?

– Да. Вот история моей знакомой. Когда у нее умер супруг, она стала негативно смотреть на жизнь. Говорила: “Зачем жить, знакомиться, я уже старая, все суставы болят, мне нужны лекарства”. Я ей отвечала: “Зачем тебе лекарства? Ты больше двигайся – вот тебе и лекарство!”. Вначале она восприняла это в штыки. А потом пошла в один из наших центров на Гагарина – Жамбыла. Утреннюю гимнастику там ведет Тамара Константиновна. Так теперь эту женщину не узнать. А ведь она просто сняла с себя негатив, и всё!

Учим казахский и английский через песни

Увлекательные встречи в Бостандыкском ЦАД проходят и на уроках английского и казахского языка.

– Владеть государственным казахским языком, понятно, всем надо, но зачем вам учить английский? – интересуюсь у пенсионерок.

– We are traveling. We love to travel (Мы путешествуем. Мы любим путешествовать) – неожиданно на чистом английском отвечает представительная дама, Баян ДЖАНЗАКОВА. – И мы получаем удовольствие от этих занятий.

– Я хочу внедрить программу изучения английского, казахского и других языков через песню, – вступает в разговор тренер Бостандыкского ЦАД Сергей ЛИ. – По моему мнению, это самый быстрый и доходчивый путь к сердцам и взаимопониманию. У всех нас есть любимые казахские, английские песни, и здесь мы с удовольствием их поем.

Сергей включает комплекс караоке. Звучит минусовка, идут титры на мониторе, и представительные ученицы самозабвенно запевают.

Урок английского с караоке

Урок английского с караоке

Баян Джанзакова поясняет: “Когда человек выходит на пенсию, он теряется. То был в коллективе на производстве, а тут не может найти себе применение. Такой центр и занятия в нем, как спасательная шлюпка, не дает утонуть в тоске. Люди здесь развиваются физически и интеллектуально. А в теплое время года мы проводим занятия на свежем воздухе. Выходим на Сайран, в Ботанический сад или выставочный комплекс “Атакент”. Вместе бываем на концертах и чувствуем, что мы кому-то нужны. Здесь нам, действительно, интересно, мы с нетерпением ждем этих встреч!”.

– А я вот никогда не рисовала, но, когда водила внучку на ИЗО, так хотелось тоже заняться живописью, – вступает в беседу Айсулу. – Пришла сюда и здесь начала рисовать. Такое огромное удовольствие получаю, когда работаю с акварелью, прямо отдыхаю! Сейчас хочу просить нашего преподавателя Сабину научить писать картины маслом. У нас в фойе уже большая выставка живописных работ собралась.

Развивайки для пенсионеров

– Насчет пения скажу: его вибрации очень благотворно влияют на все органы человека, – комментирует учредитель ОФ “Асыл Жүрек”, координатор программы Активного долголетия Сауле БЕКЕТАЕВА. – Поэтому и английский, и казахский языки у нас изучают через песни. В киноклубе поют песни из кинофильмов. И даже на моем курсе “Техника укрепления памяти” мы выполняем упражнения, связанные с работой головного мозга, и тоже поем. У нас вообще такой подход, набираем тренеров, которые работают с душой и творчески. Ведь нашим возрастным воспитанникам не нужна грамматика, нужно простое общение, поэтому даже IT-технологиям мы стараемся обучать не на компьютерах. Сейчас почти у всех есть смартфоны, поэтому наш IT-специалист Мурат учит бабушек и дедушек полноценно ими пользоваться.

– Все эти навыки нам очень пригодились во время пандемии, – поясняет руководитель ЦАД Бостандыкского района Калимаш РАХИМБАЕВА. – Когда мы только открылись, работали офлайн, здесь, в центре. А во время изоляции нас всех закрыли, надо же было продолжать общение. Тогда мы создали чаты. Сейчас только в моих 3 чатах по 300 человек сидит. А есть еще отдельные по рисованию, казахскому, английскому языкам, группа в YouTube.

– У нас шикарный агрокомплекс по Кульджинскому тракту, – продолжает рассказ Сауле Бекетаева. – Мы взяли в аренду 29 гектаров земли. В сезон утром автобус привозит туда бабушек и дедушек. Пожилые люди ведь хотят с землей поработать. Раздали всем участки земли, чтобы они выращивали там овощи. В пик сезона 2 раза в неделю выезжаем. Потом к обеду поднимаемся в зону отдыха, проводим айкуне, йогу, чтобы летом в душных помещениях не заниматься. Там же пикники устраиваем и бассейн начали оборудовать. Будет хорошая зона отдыха. А излишки выращенного урожая они могут в овощной магазин сдавать, который наш дедушка, пенсионер-инвалид Азат-ага открыл. Вот сейчас, я смотрю, новенькие девочки прибыли. Им это в диковинку. Мы наших клиентов "девочками" и "мальчиками" называем, как в пионерском лагере, – шутит Сауле Станиславовна.

Работа в поле

Работа в поле

– А мы так себя и чувствуем, – отзывается одна из пенсионерок. – Моя дочь всегда говорит: “Мама опять в свой пенсионно-развлекательный центр пошла”.

– Говорят, тут у вас и женихи с невестами появляются, супружеские пары образуются?

– Да, в Ауэзовском и Наурызбайском центрах 2 пары соединились. Здесь познакомились, поначалу подарочки друг другу носили, а потом поженились. Конечно, мы рады, пусть любят друг друга, долгожителями станут. Здесь центр относительно молодой, ходят те, кому за 60. Есть кинезиолог, геронтолог, преподают психологию омоложения, оздоровления, сейчас запустили цигун. А вот Ауэзовском районе – там много клиентов за 80 лет. О нем отдельный рассказ будет. Секрет женщин 60+: как не превратиться в бабушку

Ну а те, кто еще имеет силы и желание работать, уже стали сотрудниками наших филиалов. У нас работает юрист Айжамал Ильясовна, которая раньше была нашим клиентом. Калимаш Тауфиковна раньше работала с детьми, а теперь руководит Бостандыкским ЦАД. В этом филиале в день до 240 человек посещает разные занятия. Мы не ограничиваем. Конечно, когда поток людей уже слишком велик, люди занимаются по 2 месяца, потом дают возможность тренироваться другим. Самым популярным у нас пока стал курс казахской гимнастики айкуне. И приезжали к нам из Южного Казахстана, Туркестанской области, Актобе, Нур-Султана смотреть, как организована работа. Тоже хотят у себя такие центры открыть. Это ведь очень нужная всем работа с пожилыми людьми. Их взрослые дети имеют свои семьи, заняты на работе. А пожилым же нужно внимание.

АЛМАТЫ

Фото Нэли САДЫКОВОЙ и ЦАД Бостандыкского района

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи