Опубликовано: 320

Пенсионерам Семея негде ходить

Пенсионерам Семея негде ходить Фото - Скандинавская ходьба в Семее живет за счет личных инициатив пенсионеров. Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ

Пенсионеры Семея жалуются, что в городе не работают физкультурные программы по продлению долголетия.

Как уйти от старости

– Сегодня у нас масса проблем, связанных с общим старением населения. Только в Семее число пенсионеров превышает 62 тысячи, и их количество стремительно растет. А после выхода на заслуженный отдых люди резко сокращают свою двигательную активность, в итоге быстро получают красочный букет заболеваний. Поэтому двигательная активность – один из лучших способов продлить жизнь. И всё больше людей предпочитают скандинавскую ходьбу, – убежден руководитель клуба любителей скандинавской ходьбы г. Семея Александр КОНОВАЛОВ.

Для поддержания хорошей физической формы человек ежедневно должен делать 10 тысяч шагов. Если при обычной ходьбе за один час сжигается 300 килокалорий и задействуется 40 процентов мышц, то во время скандинавской – 700 килокалорий и 90 процентов всех мышц. При соблюдении техники скандинавской ходьбы на треть снижается вес. А это значительно снижает и нагрузку на опорно-двигательный аппарат, уменьшается риск возникновения и прогрессирования артроза.

Если ошибки страшнее безделья

Казалось бы, что проще – купи палки и шагай за здоровьем. Но, как оказалось, всё намного сложнее.

– Проблемы начинаются с самого начала. Как правило, желающие заняться спортивной ходьбой пытаются приобрести дешевый инвентарь. Не понимая разницы и не зная техники ходьбы, все выбирают дешевые трекинговые палки, предназначенные для туристов, а не для занятий скандинавской ходьбой. Задача продавцов – лишь бы продать. Будет ли толк от ходьбы с туристическими палками, их не интересует, – сетует Александр Коновалов. – А палки для скандинавской ходьбы имеют существенные отличия, снижающие нагрузку на руки, правильно задействующие мышцы, оберегающие от падения. Но самая дешевая пара спортивного инвентаря в магазинах нашего города стоит, как минимум, 11 тысяч тенге, что по карману далеко не всем пенсионерам. Многие и вовсе шагают с лыжными палками.

Еще одна проблема для тех, кто хочет научиться скандинавской ходьбе в Семее – отсутствие профессиональных тренеров.

– Из 4 семейчан, окончивших единственную в нашей стране школу скандинавской ходьбы в Алматы, сегодня в нашем городе работают только 3 инструктора. При этом у нас немало людей, которые пытаются платно обучать северной ходьбе, не имея документов о соответствующем образовании, – возмущается Александр Коновалов.

В итоге прошедший профессиональное обучение пенсионер собрал вокруг себя единомышленников, из которых вскоре образовался клуб любителей скандинавской ходьбы “FORA” г. Семея. Средний возраст женщин в клубе – 71 год, а мужчина здесь всего 1 – сам организатор. Самой возрастной “скандинавкой” является 83-летняя Нина БУРНЫШЕВА.

Пешком – за здоровьем, без палок и троп

– Клуб существует за счет личных инициатив. И основной причиной наших местных проблем является невнимание должностных лиц к развитию этого вида физических занятий. Объявленная в начале года республиканская программа для пенсионеров “Активное долголетие” дает существенные сбои, и пока в Семее никто еще не перешел от слов к делу, – заявил Александр Коновалов.

Для проведения марафонов скандинавской ходьбы необходимы специальные тропы или дорожки различной длины. Из-за того, что их нет, семейские любители северной ходьбы зимой выезжают на лыжную базу, но в основном занимаются на городской набережной и на “Тропе здоровья” на острове Бейбітшілік.

– Эти участки совершенно не отвечают нормативам скандинавской ходьбы. На набережной сапожок палки скользит по тротуарной плитке, трудно сделать правильный толчок. На “Тропе здоровья” – весьма короткая дистанция. К тому же на ней в теплое время года большое число людей занимается другими видами спорта. Необходимы специальные дорожки или тропы из синтетического материала. Но и этого пока нет. А ведь Семей, как и Петропавловск, в 2022 году включен в социальный проект по привлечению населения к занятиям скандинавской ходьбой. Идет уже 3-й месяц года. Но о реализации этого проекта в нашем городе мы пока ничего не знаем, – подчеркнул руководитель клуба скандинавской ходьбы.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи