Сегодня в Семее осталось всего 2 парка – Детский, давно ставший частным, и Центральный, который не могут отремонтировать на протяжении 2 лет, хотя в него уже вложили почти 1 миллиард тенге. Парковая реконструкция должна была продлиться около 3 месяцев. Проект стоимостью 991 миллион тенге был разработан еще в 2018 году, весной того же года работы начались, но до сих пор не завершены. Власти Семея винят в этом подрядчика – предприятие “Енбек Семей”. В июне нынешнего года глава Семея возмутился, что компания просит сверх договора еще около 30 миллионов тенге на завершение ремонта, хотя качество того, что за 2 года смогли сделать, вызывает немало вопросов.
– Во-первых, качество и количество выложенной брусчатки. Например, оплачено 14 646 квадратных метров. Мы измерили – получилось 13 000, то есть тысячи с лишним квадратных метров не хватает. Нет велодорожки. Не работает установка оросительной системы, – возмутился тогдашний аким Семея Нурымбет САКТАГАНОВ.
Градоначальник заявил, что акимат будет подавать в суд на подрядчика, затянувшего и не завершившего миллиардную реконструкцию Центрального парка.
Когда и чем закончится судебная волокита, пока неизвестно. Но, не сумев закончить реконструкцию Центрального парка, власти уже начали строить планы по переделке в парк крупнейшего в Азии речного острова Бейбітшілік площадью 750 гектаров, который расположен между право- и левобережными частями Семея.
– Конечно же, мы хотим, чтобы жители города имели хороший парк. К глубокому огорчению, все выделенные ресурсы на Центральный парк использовали крайне плохо с нижайшим, я бы сказал, качеством. Проект был сам по себе хороший, но исполнение просто крайне неудовлетворительное. Однако мы не должны пасовать перед ситуацией. Я думаю, что аким города приведет всё в порядок. На острове Бейбітшілік должен быть построен спортивно-культурный парк, в котором будут отдыхать горожане всех возрастов и, прежде всего, заниматься спортом. Это должен быть природный культурно-спортивный парк, – заявил аким Восточного Казахстана Даниал АХМЕТОВ. Десять лет семейчанам обещают построить пляж, которого в речном городе не было уже полвека
Как пояснил заместитель акима г. Семея Димитрий ГАРИКОВ, на острове планируется обустроить парковку, биотуалеты, торговые площадки, кафетерии, детские, спортивные и воркаут-площадки. В планах также – строительство фонтана, беседок и амфитеатра. Но повторит ли иртышский остров, по которому прогуливались еще Достоевский и Валиханов, печальную судьбу Центрального парка, Семей узнает уже в следующем году.
СЕМЕЙ
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов