Опубликовано: 990

Остров невезения: власти Семея в очередной раз обещают перемены к лучшему

Остров невезения: власти Семея в очередной раз обещают перемены к лучшему Фото - Алла БЕЛЯКИНА

Бейбитшилик – крупнейший речной остров в азиатской части континента.

Участок суши площадью 750 гектаров, окруженный водами Иртыша и протоками Семипалатинки, располагается между право- и левобережной частями Семея и на протяжении почти трех столетий является излюбленным местом отдыха горожан.

При этом лишь незначительная часть уникального острова облагорожена. Мемориальный комплекс, посвященный жертвам ядерных испытаний, биологический центр, спортивная “Тропа здоровья” да пара-тройка летних кафе – вот, пожалуй, и весь список обихоженных участков, которые окружают неухоженные заросли ничем не сдерживаемой растительности, щедро замусориваемой горожанами. И даже расположенный здесь поселок больше похож на захолустную деревеньку, чем на городской микрорайон.

При этом у города нет возможности взять на себя финансирование содержания и благоустройства всего острова. Но на протяжении последних десяти лет ему регулярно прочат радужные перспективы.

Предыдущий аким Семея Айбек КАРИМОВ намеревался построить здесь туристическо-развлекательные комплексы, чтобы город мог заработать и на земле, и на налогах.

И даже три участка островной земли по 10–15 гектаров каждый были выставлены на аукцион. За право аренды такого участка покупатели должны были заплатить в городскую казну около 25 миллионов тенге. Градоначальник уверял, что немало потенциальных иностранных инвесторов заинтересовалось возможностью построить на острове развлекательные центры и зоны отдыха. Но город их так и не увидел.

Затем власти озвучили идею о строительстве на острове коттеджного поселка и ипподрома, чем вызвали шквал возмущения горожан, обеспокоенных сохранением уникального природного уголка.

К тому же в подобных рекреационных зонах запрещено капитальное строительство. И предложения о застройке сошли на нет. В итоге сложилась парадоксальная ситуация – Семей обладает собственным островом-парком, но не имеет ни полноценной обустроенной зоны отдыха, ни пляжа.

Подвохи реки-землероя

Решать затянувшиеся проб-лемы речного острова приходится уже нынешнему руководству города.

– Наши предположения привлечь инвесторов не увенчались успехом, – констатировал аким Семея Ермак САЛИМОВ. – Никто не идет. Видимо, сказывается тот неудачный опыт, который уже был там, да и сам статус рекреационной зоны тоже предполагает особые условия, на которые далеко не каждый согласится. Поэтому мы намерены разработать собственный проект по обустройству этой парковой зоны. А она уникальна и имеет очень большой потенциал. Остров Полковничий. Смертельная какофония и шашлык с пылью

В прошлом году аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ дал поручение рассмотреть возможность создания на острове пешеходной зоны отдыха в районе старого автогужевого моста.

Еще в советское время там планировали строительство моста для детской железной дороги и даже успели установить через протоку специальные опоры, которые сохранились до сих пор.

Поэтому предлагалось использовать их для перехода на северную оконечность речного острова и обустройства там пляжа и зоны отдыха.

– Мы начали изучать этот вопрос, но, к сожалению, там происходят эпизодические подтопления. Поэтому, когда мы сделали съемку отметок уровня воды и всё просчитали, отказались от этой идеи, – пояснил глава Семея. – Сейчас работаем над новым проектом. Но предварительно должны решить несколько вопросов.

Первое – это берегоукрепление. Оправдывая свое прозвище реки-землероя, Иртыш в последние годы начал сдвигать свое русло и основательно размыл левый берег острова. Для защиты той территории, где расположены водозабор и опоры линии электропередачи, были сделаны насыпи из остатков старого покрытия взлетной полосы реконструируемого аэропорта.

– Ситуация нынешнего года показала, что мы успешно с этой работой справились. Весь поток воды в 3 500 кубов в секунду, который в пиковые весенние дни спускали на Шульбинской ГЭС, защита выдержала, нигде ничего не затопило. По дальнейшему берегоукреплению получим в этом году окончательный проект, он уже есть, но, правда, пока несовершенен. Мы хотим в него внести коррективы с учетом того, что там уже сделали, и укрепим правый берег, начиная с острова Бейбитшилик и заканчивая поселком Мирный, – заверил Ермак Салимов.

От самолетов до рок-фестиваля

Второе и главное для обустройства островной территории – понять, что город вообще хочет получить от уникальной природной территории.

– Надо разрабатывать проект обустройства в целом. Необходимо увеличивать возможности расположенного там биологического центра. Некоторые другие задумки уже реализуются, к примеру, прорабатываем вопрос, чтобы взять со старого аэропорта пару самолетов “Як-40” и разместить их на острове. Также планируем построить здесь театр, то есть насытить территорию так, чтобы людям было где отдохнуть и все находили свои интересы, – пояснил градоначальник. – Причем хотим какие-то объекты построить за счет бюджета, но оставить участки для бизнеса, чтобы предприниматель мог там открыть, к примеру, грузинский ресторан, купив землю и обустроив ее за свой счет. Конечно, нужно будет заранее подвести всю инженерную инфраструктуру, надо будет решать вопросы с канализацией, так как это остров, а также с водообеспечением и электроэнергией.

Аким поделился планами обустройства части острова уже в нынешнем году. Живите, если сможете: что творится в новом микрорайоне в Семее

Есть здесь небольшая площадка, которую несколько лет назад посещал президент Татарстана Минтимер ШАЙМИЕВ и где были высажены саженцы привезенных из дружественной республики деревьев.

Но оставшиеся без ухода деревца по большей части засохли, что-то подъели и вытоптали пасущиеся без присмотра коровы из ближайшего поселка. Раз в году здесь устанавливают небольшую сцену для проведения праздника Сабантуй. Но остальное время это островной участок пребывает в запустении.

– У нас есть предложение провести ближайшим летом на этой площадке пробный рок-фестиваль, чтобы в следующем году организовать уже масштабный праздник. Для этого нужно обустроить территорию, привести ее в порядок и решить вопрос освещения. А что касается благоустройства острова в целом, мы уже привлекли проектную группу, которая готовит технико-экономическое обоснование для будущего проекта, чтобы уже в следующем году мы могли приступить к его реализации, – заверил глава Семея.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи