Опубликовано: 280

В спорте только бабушки

В спорте только бабушки Фото - Кроме спорта пенсионерок объединяет еще и дружба. Фото Ольги ЗОЛОТЫХ

В Актау вот уже несколько лет работает клуб йоги для пенсионеров. Среди тех, кто посещает его, – бывшие врачи, учителя, инженеры. Самой молодой участнице клуба 60 лет, а самой старшей – 73. Несмотря на возраст, пенсионерки – а ходят сюда только женщины – активно занимаются не только йогой, но и моржеванием, плаванием, скандинавской ходьбой.

Раньше йога проходила на берегу моря в здании бывшей арт-галереи. Здесь специально был создан центр для пенсионеров, желающих заниматься спортом. Но в холодное время года это стало невозможным – в помещении не было ни отопления, ни воды. Поэтому клуб переехал в другое место, где успешно существует уже 2 года.

– Оль, давай присоединяйся – растянешься, подышишь! – говорит Людмила КУЛЕШОВА, самая старшая из “йогинь”.

Вежливо отказываюсь, вспоминая, что я сделана из цельного куска дерева, поэтому все эти асаны не для меня.

Самой младшей спортсменке здесь едва исполнилось 60. Всего занятия посещают около 20 пенсионерок.

– Я недавно тяжело перенесла вирус, месяц почти отходила. Колени болели, кости, просыпалась от боли в позвоночнике. Никакие уколы не помогали. Я поняла, что единственное лекарство – это движение. Уверена, что если бы не йога, не все эти упражнения, то я бы не выкарабкалась. Йога дает огромный запас прочности, здоровья, долголетия, оптимизма. Это масса положительных эмоций, – говорит Людмила Алексеевна.

Людмила Кулешова – в прошлом инженер. Причем это единственная женщина в Казахстане, которая руководила станцией космической связи и была техническим директором областного телеканала. Приехав на Мангышлак в 1970 году, сразу стала начальником аппаратно-студийного комплекса только что открывшегося телецентра, затем долгое время возглавляла станцию космической связи “Орбита” – таких в республике было всего 3. Пять лет проработала главным инженером телеканала. Эта отважная женщина, которая когда-то занималась моржеванием и даже прыгала с парашютом, долго уговаривала меня попробовать хотя бы раз искупаться в холодной воде.

– Надо переступить через свой страх! Это первый раз страшно зайти в ледяную воду, а потом всё тело горит, и никакой мороз не страшен! Каждый человек должен это попробовать. Когда-то в молодости я выступала за сборную – занималась баскетболом, волейболом, велосипедным спортом, даже с парашютом прыгала. Страшно шагнуть в бездну, а потом такое удовольствие получаешь, когда сама себя победишь. Это прекрасное ощущение!

В прошлом году, помимо йоги, Людмила Кулешова записалась еще и в клуб “Активное долголетие”. Здесь пенсионеров бесплатно обучали скандинавской ходьбе и компьютерной грамотности, проводились занятия по ритмической гимнастике, рисованию, вязанию, общение с психологом и медицинское обследование. Однако проект приказал долго жить – прекратилось финансирование. Пенсионерка надеется, что работу клуба возоб­новят в этом году, она уже готова вновь приступить к занятиям.

А вот Лариса ЧУКРЕЕВА – одна из самых молодых в команде. Ей – всего 60. В прошлом мастер спорта по плаванию после йоги обязательно идет в бассейн, где регулярно плавает по 3 часа. Кроме того, активно купается в море в любое время года. А еще увлекается рыбалкой.

– Я из Астрахани, поэтому рыболовство, наверное, у меня в крови. Лет 5 уже этим занимаюсь, а в прошлом году оторваться было нельзя – рыбы ловилось много. В основном – вобла и бычки. Моржеванием также занимаюсь больше 5 лет. Я за здоровый и активный образ жизни, тем более 17 лет проработала врачом-реаниматологом в скорой помощи.

Главный девиз Ларисы – жить здесь и сейчас, ведь прошлое уже ушло, а будущее не наступило. Поэтому нужно быть на позитиве и наслаждаться каждым моментом. А еще – много двигаться. Женщина помимо йоги и плавания увлекается и скандинавской ходьбой – регулярно совершает прогулки вдоль моря. Несмотря на такой бешеный ритм, находит время для работы. Лариса Чукреева – одна из известных в Актау косметологов.

Еще одна участница клуба любителей йоги – Наталья КАПУЛЕР. Три года назад женщина вышла на пенсию с должности заведующей складом нефтяной компании, но не смогла просидеть долго дома. Дочь посоветовала пойти на йогу для пенсионеров, чтобы отвлечься. Кто же знал, что это так затянет, и Наталья даже станет старостой группы?

– Когда стала заниматься, почувствовала невероятную бодрость! После того как подруги заметили мое преображение, тоже пришли заниматься йогой. Перефразируя слова из известного фильма, могу с уверенностью сказать: в 60 жизнь только начинается, уж я это точно знаю! Раньше, кроме работы и дома, ничего не видела, редко выбирались куда-то всей семьей, а на себя любимую времени вообще не было. Сейчас я постройнела, раз в месяц обязательно хожу на маникюр, к косметологу, в парикмахерскую. У меня сил стало много, внукам помогаю – 2 года назад у меня родились двое внуков с разницей всего в 10 дней. Дочь говорит: “Мама, ты стала совсем другая!”. Секрет женщин 60+: как не превратиться в бабушку

Кроме спорта пенсионерок объединяет еще и дружба, за время работы клуба все стали ближе друг другу: вместе встречают праздники и дни рождения, ездят в турпоходы, после каждого занятия йогой – обязательная прогулка к морю. Эти женщины никогда не скажут: “Старость – не в радость”, потому что знают: возраст в паспорте вообще не имеет значения!

АКТАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи