Опубликовано: 890

Босиком по снегу: как встреча с холодом изменила жизнь алматинца

Босиком по снегу: как встреча с холодом изменила жизнь алматинца Фото - из личного архива Айбека Малтугелова

Когда в мороз люди одеваются потеплее, избегают сырости, переохлаждения, Айбек МАЛТУГЕЛОВ проводит время на водоемах. В шортах, сланцах или босиком гуляет по снегу, отдыхает в “джакузи” с ледяной водой, купается в горных реках на фоне живописных пейзажей, чем шокирует пользователей соцсетей.

– 22 февраля исполнилось 6 лет, как я увлекаюсь водными процедурами, и тьфу–тьфу–тьфу! – ни разу не заболел, – говорит экстремал.

Правило 30 секунд

– Я родился и вырос в Алматинской области. Учился на геолога, получил 2-е высшее образование – авиационное, трудился в аэропорту Алматы, поработал на госслужбе, после открыл частное предприятие, – рассказывает о себе мой собеседник. – Встал на путь спорта всего 6 лет назад. В детстве интереса к урокам физкультуры, спорту не было, хотя учился хорошо. Часто простужался, иммунитет был ослаблен, из-за чего боялся холода, тепло одевался. Мою жизнь перевернула случайная встреча с врачом, который предложил обливаться холодной водой по методу Порфирия Иванова. Объяснил: выходишь, встаешь на землю босиком и льешь на себя воду. Есть поверье, что, когда человек встает босиком на землю, вся негативная энергия уходит, а вода его очищает. Можно и в ванной комнате это делать. Главное – пребывание в холоде для непривыкшего организма должно быть не более 30 секунд. Надо сразу в тепло, обтереться насухо, одеться, выпить горячего чая. На следующее утро я налил воду из-под крана, вышел на улицу – благо живу в частном доме – и облился. Почувствовал необыкновенную бодрость, появилось чувство эйфории. С тех пор каждое утро у меня начинается с обливания.

“Консультация с врачом обязательна!”

– В конце 2-го года первый раз искупался в проруби, – продолжает Айбек. – Время нахождения на холоде, босиком на снегу увеличилось до 5–10 минут. Стал пробовать разные места для купания. Плавал на озере Кольсай 15 января. Вода прозрачная, глаза открываешь – всё видно, потрясающая энергетика гор! В замерзшем Капшагайском водохранилище делал прорубь, нырял. Но в этом году зима теплая, приходится так плавать. Очень люблю париться в переносной бане-палатке – выхожу, ныряю в реку, а потом обратно, в баню. Ездил в Тургенское ущелье, купался в кристально чистой горной реке. Вода бодрит! Конечно, хотелось бы увидеть подводный мир озера Кайынды, БАО, но там нельзя купаться.

– Кто-то из друзей, близких последовал вашему примеру?

– Брат занимается спортом, ныряет в прорубь. Люди смотрят на нас и считают странными. Потому что у многих с детства ассоциации: холод – зло, надо теплее одеваться. На самом деле, это не так. Один российский профессор сказал: холод лечит, а тепло убивает. Так, встреча с холодом улучшает циркуляцию крови в организме, а движение крови – жизнь. Происходит и омоложение организма. За рубежом популярны криосауны, в которых воздух охлаждают жидким азотом до минус 120 градусов, человек там находится 2–3 минуты.

– Видела, выходят моржи из проруби и 100 граммов водки выпивают, потом никакой холод им не страшен…

– Я непьющий человек, никогда спиртное не пробовал. Обычно пью травяной чай.

– Какие меры предосторожности надо соблюдать тем, кто решит обливаться?

– Моржевание, обливание в Казахстане не лицензируется, все мои посты в соцсетях носят нерекомендательный характер, я лишь рассказываю о своем опыте. Что могу сказать? Консультация с врачом – обязательна! Не должно быть сердечных заболеваний, лишнего веса. Психологически важно подготовиться. Путь к моржеванию лучше начать с обливания. И если уж начал, то не стоит бросать. Организм привыкает к холоду, а когда человек перестает обливаться, то за 10–15 дней может полностью форму потерять. Наш организм такой, что от рождения мы склонны к лени. Меня тоже иногда посещает мысль: ведь всё хорошо, зачем рано вставать, когда можно поспать? В такие моменты отключаю сознание, иду и обливаюсь. Летом я активно хожу в горы, увлекаюсь велоспортом, выезжаю на дистанции 100, 200 километров. Три раза в неделю бегаю по 10 километров. В другие дни у меня пешая ходьба на дистанцию 4–5 километров.

– И как такая активность сказалась на самочувствии?

– Я всегда энергичен, имею на всё свежий взгляд, за 6 лет ни разу (тьфу-тьфу-тьфу!) не болел. Да и зимой больше не кутаюсь.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи