Опубликовано: 980

Секрет женщин 60+: как не превратиться в бабушку

Секрет женщин 60+: как не превратиться в бабушку Фото - из архива участниц проекта

Они носят яркие вещи, следят за модой. Их утро начинается с улыбки, зарядки и макияжа. Они покоряют горные вершины, учат иностранные языки, играют в футбол. А вот чего не любят – так это говорить о болезнях, обсуждать шумных соседей, политику...

Речь идет о женщинах из проекта “Новые 60” (#новые60), который год назад запустила алматинский стилист Лариса СТАРОДУБЦЕВА.

Своими секретами бодрости, красоты участницы поделились с “КАРАВАНОМ”.

Позвольте себе всё, о чем мечтали

Участницы проекта не стыдятся своего элегантного возраста – им за 60 лет. Потому что, когда собираются вместе в кафе или на мастер-классе по росписи шкатулок, их задорные голоса напоминают девичьи посиделки – с шутками, смехом, фотосессиями… Всегда продумывают дресс-код: так, на Масленицу они шили яркие фартуки, головные уборы, а на мастер-классе с итальянским художником Кармине Барбаро выбрали морскую тематику в одежде.

– Такой проект будет актуален во все времена: чем старше мы становимся, тем меньше у нас друзей, комфортного общения, – говорит Лариса Стародубцева. – Наши участницы счастливы, что подружились, зажглись общими интересами. Когда мы собираемся, не говорим о болячках, а обсуждаем интересные события в городе, моду, красоту. Я поняла, что в жизни мне не хватает взаимовыручки в разных жизненных ситуациях. И получила ее благодаря подругам.

Мы стараемся делать профессиональные фотосессии, каждый год выпускать календарь с любимыми фотоснимками. Это не так дорого, как кажется. Тем более женщины себе отказывали во многом, когда поднимали детей, внуков. Наступило время, когда они могут позволить себе всё, о чем мечтали!

Проект начинался как стилистический. Его участницы решили, что будут подбирать для себя новые образы, учиться делать модный макияж. Участница Майраш БОСКИНА как раз проходила обучение на стилиста и помогла пересмотреть гардероб коллегам по проекту.

Менеджер-стилист в магазине одежды Любовь БЕРДЫШЕВА тоже хорошо знает мир моды и помогает женщинам советами, свежими идеями.

Татьяна КРАВЧЕНКО – мастерица на все руки, делает красивые елочные игрушки, броши, разные аксессуары, пробует новые направления, материалы, технологии.

Ольга ХУТОРСКАЯ (Иванова) – модель, ходит в горы, обожает медитировать.

Раушан АБДИЛДАЕВА – очень активная, играет в женской футбольной команде, снимается в рекламе, кино.

Альмира МАШАНЛО – консультант по красоте и здоровому образу жизни, работает в этой индустрии более 20 лет, но всегда находит время на мероприятия проекта. Есть и другие – Людмила, Надежда, Любовь… А недавно в женской команде появился мужчина – Еркен. Как оказалось, он наблюдал за проектом в соцсетях и очень хотел познакомиться с его участницами.

Избавляйтесь от стереотипов

А теперь – о секретах.

– Мы привыкли всё отдавать близким, а на себя не обращать внимания, – говорит Ольга Хуторская. – Но у меня хватает времени и на внуков, и на детей, и на свои увлечения. Делаю зарядку, посещаю тренажерный зал, с подругами ходим в горы, устраиваем фотосессии. Иногда преодолеваем большие расстояния – недавно сходили к леднику Богдановича, ранее я поднималась на пики Школьник и Чимбулачка. Когда человек собирается в горы, у него срабатывает стереотип – сердце начнет барахлить, давление поднимется. Это ограничивающая программа. Если я чувствую себя не очень хорошо, наоборот, иду на прогулку. В горах давление снижается. Также хожу на бардовские вечеринки: мы поем, танцуем, встречаемся с творческими людьми.

Ольга Хуторская
Ольга Хуторская

Для женщины очень важно творить, наводить дома красоту. Я вот шью веселые шапочки. Сразу ощутила, как в организме что-то изменилось с точки зрения энергетики. Когда женщина творит, у нее развивается сексуальная энергия, а это благополучие, радость, постоянный драйв. Ее замечают мужчины. Надо менять стереотипы, не бояться начинать что-то новое и делать всё, что приносит удовольствие.

Не бойтесь меняться

Альмира Машанло считает, что для женщины элегантного возраста важно быть востребованной, иметь хобби и не бояться меняться:

– Как только женщина бросает работу, она начинает резко стареть. Проект “Новые 60” (#новые60) меня сильно изменил, со мной поработали стилисты, визажисты. Плюс у каждой из участниц проекта есть чему поучиться. Я раньше не носила украшения. А теперь не могу без них. В офисе меня называли француженкой за мой классический стиль. А сейчас в моем гардеробе появились брюки, джинсы, спортивная одежда. Много ярких вещей, обуви – желтое платье, красные туфли. Майраш научила, как носить строгие платья с шарфами, платками. И эти вещи получили вторую жизнь.

Рекомендую – не пожалейте денег, обратитесь к профессиональному стилисту. Это экономнее, чем постоянно покупать вещи. У меня была мечта – иметь собственного стилиста по волосам, одежде. И она сбылась!

Альмира Машанло

Альмира Машанло

– Мужчины говорят вам комплименты?

– Еще как! Молодой парень в троллейбусе сказал, что у меня очень красивые глаза.

Учитесь новому – это вдохновляет

У Раушан Абдилдаевой недавно сбылись мечты детства: она нарисовала картину, а еще окончила курсы актерского мастерства и снимается в рекламе, сериале “Сетевики”.

– Мы подошли к такому возрасту, когда больше времени остается для себя любимой, – говорит моя собеседница. – Это подарок судьбы, когда ты можешь делать всё, что не мог делать раньше. И неважно, сколько тебе лет, важно, как ты себя ощущаешь в этом возрасте. Я очень рада, что попала в этот проект!

Чтобы не сидеть как бабушка на печи, нужно искать плюсы в любой ситуации. Научиться воспринимать жизнь как подарок, которым надо дорожить.

Радоваться каждому дню, солнцу, пению птиц, прекрасной природе. Улыбаться, несмотря на проблемы. И учиться новому, это вдохновляет! Я вот в футбол начала играть после 40 лет. Каждое воскресенье мы играем, ходим в баню, пьем чай. Самой старшей участнице нашей команды – 72 года. Видели бы, как она носится по полю!

Возраст выдает даже аромат

– Даже в тяжелые моменты, когда опускаются руки, говорю себе: не сдавайся! – продолжает автор проекта Лариса Стародубцева. – Всплакнула, сказала: утро вечера мудренее. А утром взглянула на ситуацию по-новому. Многие рано ставят на себе крест, когда говорят: ой, мне уже поздно то или другое делать… Я вот в 49 лет начала учить итальянский язык. Изучение языков – залог того, что мозги будут гибкими, тренировки помогут избежать деменции. После 40 лет я села за руль.

Одно из правил, как выглядеть молодо – не донашивать старые вещи. Мы интуитивно чувствуем старую вещь на себе, это понижает нашу энергетику, а со стороны выдает возраст. Радуйте себя обновками, следите за модными цветовыми направлениями. Можно дать вторую жизнь старым вещам. К примеру, в моде – сумки-шоперы из старых джинсов.

Мой совет – не пользоваться тяжелым парфюмом, возраст женщины выдает аромат!

Старайтесь придать образу легкость во всем. Используйте новые материалы, технологии – важно идти в ногу с прогрессом.

Попросите внуков помочь освоить соцсети. Любимая бабушка всегда поддерживает интересы внуков, старается понять и помочь где-то своими знаниями, опытом.

Что мне нравится, так это реакция на проект “Новые 60” (#новые60) детей, внуков наших участников. Для своих близких они – крутые и звезды!

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи