Опубликовано: 400

Йога вместо уколов

Йога вместо уколов Фото - предоставлено столичной поликлиникой № 6

В столице борются за достойную и здоровую жизнь пожилых людей. Потому что пенсия – это не возраст дожития, а возможность проводить каждый день красиво и с удовольствием.

В эту обычную на вид городскую поликлинику любят приходить пенсионеры. Не только за очередным бесплатным рецептом, но и за порцией бодрости и хорошего настроения. Они занимаются скандинавской ходьбой и йогой в клубе активного долголетия.

– Наши пенсионеры – хроники с сахарным диабетом, с артериальной гипертензией, другими болячками. Они уже просто устали ходить по врачам, да и таблетки не всегда помогают. В 2016 году мы решили организовать для них кружок, в котором они смогут отвлечься от болезней и поднять свой жизненный тонус. Набрали группу из числа пациентов, начали заниматься. И результаты превзошли наши ожидания: у кого-то сахар в крови упал, у кого-то давление нормализовалось, подвижность стала восстанавливаться, активность повысилась, – рассказывает психолог столичной поликлиники № 6 Салима БАЙЗДРАХМАНОВА, которая и проводит эти занятия.

Организатор клуба активного долголетия говорит, что многие, особенно одинокие люди, поначалу были в депрессии, а теперь им тосковать и некогда, и не хочется – они увлечены делом.

– Нам подарили 5 комплектов палок, с них и начались занятия. Теперь у нас 3 раза в неделю скандинавская ходьба и 2 раза йога. Иногда я, как психолог, провожу с ними тренинги, занятия всевозможные – для памяти и т. д. Был у нас социальный проект “Песочная терапия”, когда к нам приходил художник и показывал участникам нашего клуба, как можно рисовать песком. А руководитель ОО “Ардагер” Баян АХМЕТЖАНОВА учит их позитивному мышлению, что очень важно для хорошего самочувствия, – подчеркивает спикер.

Зимой на занятия в поликлинику приходит до 40 человек, их даже пришлось разбить на две группы. Летом народу меньше – кто на даче занят, кто за внуками на каникулах приглядывает. Но лечебную ходьбу хотя бы вокруг дома пенсионеры стараются не бросать в любое время года.

– Был у нас один агашка после инсульта. Ходил к нам полгода, занимался, старался не пропускать ни одного занятия. И представляете, восстановился и вышел на работу. Хотя он уже на пенсии. Сказал: “Спасибо за всё, мне лучше, и дома я сидеть не могу”. И пошел работать! Причем работа у него тяжелая, физическая, – с гордостью делится психолог историей своего пациента.

Жизнелюбию и усердию людей старшего поколения она удивляется постоянно. Говорит, что самой взрослой йогине клуба сейчас 75 лет, и возраст ее увлечению не помеха. Желание быть здоровым вкупе с настойчивостью творят чудеса.

– Как-то пришла к нам женщина с диабетом. Не могла спать, у нее были высокие давление и сахар, никакие лекарства не помогали. К тому же зрение слабое, – приводит еще один пример Салима Байздрахманова. – Она устала уже от всего этого, сказала: “Я не хочу ходить по врачам, лучше буду ходить на йогу и заниматься скандинавской ходьбой”. И вот спустя время она мне рассказывает, что спит нормально, боли ушли. Раньше она руки-ноги поднять не могла без “ой!”, а сейчас такие сложные асаны выполняет, не каждому молодому под силу! Конечно, зрение ей восстановить мы в нашем клубе не можем, но общее состояние улучшить помогли. И сейчас она такая активистка! Ведь когда человек занимается физически, у него эндорфины вырабатываются, боль уходит, и он лучше чувствует себя.

Клубы активного долголетия сейчас набирают популярность во всем мире. Их открывают для людей почтенного возраста, которым неинтересно сидеть дома, хочется заниматься чем-то новым и увлекательным, находить единомышленников и чувствовать себя востребованными. В 6-й поликлинике столицы уверены: если возрастным пациентам создать такие условия, они реже будут обращаться к докторам, и нагрузка на медиков в какой-то степени снизится. Выиграют от этого все.

– Да, такие клубы нужны! Я считаю, что они в каждой поликлинике должны быть, – настаивает Салима Байздрахманова. – Чтобы люди в возрасте не по врачам бегали, а по беговым дорожкам в парках. Чтобы не жалобы писали, а удовольствие и заряд бодрости получали. Но пока, к сожалению, мало где есть такие группы. Может быть, поэтому количество участников нашего клуба активного долголетия растет, и сейчас приходят даже те пациенты, которые не прикреплены к нашей поликлинике.

Руководитель ОО “Ардагер” Баян Ахметжанова не просто поддерживает идею повсеместного создания клубов 60+, она уже давно работает в этом направлении, изучая зарубежный опыт и стараясь привнести в Казахстан лучшие практики по организации качественной и достойной жизни пенсионеров. Людям, принимающим решения, она напоминает: старение неизбежно для каждого, обратного пути в молодость попросту не существует:

– Если посмотреть на проблему с этой точки зрения, то станет понятнее, зачем нужно заботиться о достойной старости. Возможно, вы делаете это для себя. Просто помните об этом, когда заявляете, что у страны есть более важные проблемы, нежели открытие клубов активного долголетия, – призывает Баян Ахметжанова.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи