Опубликовано: 450

Куда пропадают пенсионеры

Куда пропадают пенсионеры Фото - Танцы стали одним из любимых занятий участниц клуба. Фото из соцсетей ОО “Ақ көгершін”

Современные дедушки и бабушки ведут активный образ жизни: занимаются не только спортом, но и учатся компьютерной грамотности, заводят страницы в социальных сетях и снимают ролики в TikТok. Помогает им в этом центр активного долголетия, который появился в 2020 году сначала в Костанае, а после и в двух районных центрах.

Расширяя географию

В этом году центр активного долголетия открылся в Карабалыкском районе и ждет своих участников. Как рассказала председатель ОФ “Научно-образовательный центр “Synergy” Руслана БРОВЧЕНКО, в центре будут проводиться занятия по четырем направлениям: компьютерная и правовая грамотность, оздоровление и прикладное мастерство. Участники смогут посещать занятия физической культуры для повышения уровня физической и умственной работоспособности, арт-уроки для продления творческого долголетия, а также занятия по освоению навыков саморегуляции психоэмоционального состояния. Запланировано обучение цифровой грамотности. Проект будет работать до декабря этого года.

– У старшего поколения есть потребность в активной деятельности, обучении каким-то новым навыкам, общении, занятиях спортом, возможности поделиться своим опытом с молодежью, – добавила председатель фонда. – Мы рады, что отдел занятости и социальных программ решил инициировать реализацию такого проекта и в Карабалыкском районе.

Освоив компьютер, участницы взялись и за TikТok

Освоив компьютер, участницы взялись и за TikТok

Идея работает

Задумка по созданию центров активного долголетия – интересная, но насколько они зарекомендовали себя и оказались полезными, “КАРАВАНУ” рассказала председатель ОО “Ақ көгершін” Альбина ЕРОХИНА, которая в прошлом году реализовывала данный проект в городе Тобыле. Идея проекта настолько понравилась всем, что в этом году центр продолжил работу.

Сегодня постоянными участниками клуба в Тобыле являются 15 человек, но на занятия они приводят своих друзей, знакомых – это только приветствуется. Сейчас ведутся занятия по пяти направлениям. В прошлом году были курсы по изучению иностранных языков, преподавали немецкий язык, теперь хотят добавить изучение казахского. В оздоровительной секции участники занимаются скандинавской ходьбой, йогой, посещают современный тренажерный зал.

– На первые занятия участницы приходили робкими и неуверенными, – добавила Альбина Ерохина. – Сейчас это совершенно другие женщины, которые поверили в себя, раскрыли и развили свои таланты. Например, Светлана Повчиник пишет замечательные стихи. Сейчас мы готовим к выпуску брошюру со стихами и ее творческий вечер. Есть у нас девочки, которые хорошо рисуют и фотографируют. А Наталья Окуневич и Надежда Летвинко освоили соцсети и даже снимают ролики в ТikTok. Мы занимаемся на базе ДК – услышав, как поют наши участницы, сотрудники Дома культуры предлагают им участвовать в концертах. С удовольствием изучают они танцы народов мира, сейчас будем пробовать греческий сиртаки. Благодаря занятиям идет масштабная психотерапевтическая работа, которая положительно сказывается и на атмосфере в семьях. Мы активно посещаем спектакли как казахского, так и русского драматических театров.

Скандинавская ходьба укрепляет и объединяет

Скандинавская ходьба укрепляет и объединяет

Участники центра приходят сюда по-разному. К примеру, Лидия Шерер в сентябре прошлого года просто увидела в центре города нескольких человек со скандинавскими палками, познакомилась с ними и загорелась. Пришла в клуб, а сегодня, по словам Альбины Ерохиной, Лидия Стефановна стала старостой, участники называют ее “наша звездочка” и “мамка”. Она раскрылась как заботливый человек и активный организатор всех мероприятий.

По словам руководителя объединения, самое главное – в участницах проснулось осознанное стремление узнавать новое, ведь учеными доказано: когда человек начинает изучать что-то новое, это укрепляет его иммунитет, продлевает жизнь. Женщины стали заниматься своим физическим и психологическим здоровьем. Они все разные, но сейчас это единый и дружный коллектив. Познакомившись в клубе, они теперь общаются и дружат семьями.

О каждом из участников Альбина Степановна может рассказывать долго – с уважением и восхищением. Ведь на ее глазах женщины, вышедшие на пенсию и где-то закрывшиеся в себе, заново расцвели и раскрыли свои таланты.

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи