Опубликовано: 760

Напуганные грядущим продовольственным кризисом, взлетевшими ценами на продукты, алматинцы массово ринулись на дачи

Напуганные грядущим продовольственным кризисом, взлетевшими ценами на продукты, алматинцы массово ринулись на дачи Фото - Фото Елены КОЭМЕЦ. Дачные хлопоты: с марта по ноябрь не расслабиться!

Неблизкая дорога в пригороды Есика, Талгара, Турарский дачный массив (Алматинская область) уже не пугает: люди встают в 5 утра, добираются на первых рейсовых автобусах, попутках, если нет собственных авто.

Говорят, желание – кушать фрукты-овощи без нитратов, дышать свежим воздухом и иметь запасной аэродром на случай какого-нибудь карантина превыше всего. Но легко ли быть дачником, совмещая работу в офисе и на земле? В какую цену в итоге выльется килограмм домашних помидоров – выясняла корреспондент “КАРАВАНА”.

“Любые катаклизмы лучше переждать на своей земле”

“Чем горбатиться на даче, лучше съездить за овощами, фруктами на оптовый рынок “Алтын Орду” – дешевле выйдет”, – рассуждают многие противники загородных огородов. “Тебе не надоел этот “садомазохизм”?” – шутят друзья, когда видят мои синяки, ссадины на руках после выходных, проведенных на земле.

У родителей – дача в Жамбылском районе Алматинской области, дачный массив Турар. Это огромный зеленый жилой массив в степи, более 15 садоводческих товариществ. Так вышло, что в этом году я оказалась единственным членом семейства, кто регулярно туда ездит и работает. Когда-то на 12 сотках земли мои близкие выращивали всё, держали кроликов.

Особенно богатым был урожай малины. А всё потому, что было безотходное производство – кроличий навоз использовали вместо удобрения. Растущий на даче клевер сушили – вот и сено прожорливым созданиям. В последние годы добираться в этот дачный массив было проблематично – не было четкого расписания автобусов. “Безлошадные” дачники бросали огороды – ездить на попутках сложно, дорого.

В мае по многочисленным просьбам на Турарские дачи (они находятся в 60 километрах от Алматы) запустили маршрутный автобус, стоимость проезда 400 тенге в одну сторону. Когда в 7 утра я увидела на остановке толпу людей с рассадой, сумками, домашними животными, очень удивилась! Мест в стареньком пазике на всех не хватило, и мне пришлось сидеть на одеяле над мотором, возле кресла водителя.

 

– В магазинах, на рынке всё дорого, выращивать самим надо, запасы на зиму делать, – объясняли люди стремление садовничать.

 

– В конце мая молодая картошка в супермаркете стоила 500 тенге, попробуй, накорми семью, – возмущалась мама четверых детей. – Впервые за десять лет мы посадили картошку, морковь, свеклу.

За час в пути дачники рассказали, что после ковидной пандемии резко возрос спрос на дачные участки. Просидевшие почти два месяца в четырех стенах горожане поняли – любые катаклизмы лучше переждать на своей земле.

Пенсионеры сдают в аренду квартиры и переезжают ближе к природе. Рядом с южной столицей недвижимость дорогая, потому многие рассматривают дачи в Тураре – здесь нет производств, мусорных полигонов, карьеров по добыче щебня, да и цена приемлемая. Купить летний домик с участком можно за 3–7 миллионов тенге. Конечно, есть на дачах и капитальные строения, с хорошим ремонтом, баней, гаражом, бассейном – такие стоят 15–20 миллионов.

Моими соседями по даче стали уроженцы Индии, которые купили пустующие участки и посадили там яблони, овощ-ные культуры.
Еще один плюс – наличие воды с апреля до середины октября в большинстве кооперативов. Минус – глиняная почва, которую нужно хорошо удобрять. И – гигантская мусорная свалка на въезде в массив. Сколько раз мусор вывозили, закапывали, поджигали, но дачники, жители близлежащих населенных пунктов упорно привозят отходы в мешках. Природоохранная полиция не реагирует на публикации в соцсетях, СМИ.

“Надо выращивать больше орехов и разводить саранчу”

Так вот, с мая автобусы на дачу полные. По дороге в поселке Турар садятся местные жители – везут на ярмарку, что проходит по утрам в выходные на конечной остановке, молочку, яйца, овощи. Спрашиваю женщину с полными пакетами бутылок с молоком – имеется ли справка, подтверждающая безопасность продукции?

Та рассмеялась:
– В селе так мало осталось коров, что ветеринары знают каждое животное – как оно ест, пьет, в туалет ходит… Все здоровые, а молоко быстро расходится, ведь в магазинах пакет стоит дороже.

И вздыхает:
– Держать скотину невыгодно – корма золотые стали. Прибыли нет.

Спрашиваю – может, стоит завести птицу, кроликов? Тут в разговор вступили дачники. Рассказали, что все корма подорожали и разводить кур, индюков, цесарок, гусей, уток, кроликов стало себе в убыток, пробовали. А свиней и подавно. Еще есть риски, что на живность могут напасть дикие собаки или жители степей – корсаки, шакалы. Мор птицы – еще один риск.

 

– Надо выращивать больше орехов и разводить саранчу – чистый белок, – предложил бывалый дачник.

 

Что касается цен на фермерскую продукцию, на ярмарке литр домашнего молока стоит 350 тенге, сметана – по 2 000– 2 300 за килограмм, яйца – по 600 тенге десяток. Мяса заметно стало меньше, и оно уходит моментально.

Лучший подарок дачнице – машина навоза

Я тоже поддалась общему настроению и задалась целью вырастить на земле урожай. А заодно оправдать ежегодные расходы – за пользование землей, водой из скважины с апреля по середину октября, электричество, взносы в садоводчество в текущем году мы заплатили 48 тысяч тенге.

Первое, с чем столкнулась весной, – обработка земли и перекопка грядок. К слову, цена на эту услугу возросла: вскопать грядку, размером пять на три метра, освободить от сорняков стоит в среднем 8 000–10 000 тенге.

А после ее нужно удобрить. “Лучший подарок дачнице – машина навоза”, – пошутила бабушка в автобусе. И она права!
Машина конского навоза стоит от 15 тысяч тенге. Неудивительно, что в наше отсутствие на дачу повадился воришка – уносит удобрение мешками. Еще и дрова с собой прихватил.

Фото Тахира САСЫКОВА Машина навоза стоит от 15 тысяч тенге
Фото Тахира САСЫКОВА Машина навоза стоит от 15 тысяч тенге
 

Про воровство на дачах я уже рассказывала в материале “Кастрюли, инструменты, зеленые насаждения: на что охотятся воры на дачах в Алматинской области” (смотрите “КАРАВАН” от 19 апреля 2022 года). Кражи продолжаются – теперь воры охотятся за урожаем, дровами и по-прежнему садоводческим инструментом. Так что мой вам совет – без присмотра участок не оставляйте! Или установите повыше муляж камеры, напишите послание для воришек. Не особо разборчивых соседей это оттолкнет.

Следующая статья расходов – рассада. Опытные дачники выращивают ее зимой и ранней весной, чтобы в апреле – мае высадить в грунт. Есть множество хитростей, чтобы семена благополучно взошли – использовать домашние, а не заводские, подержать их в слабом растворе марганцовки, землю полить горячей водой и после высадить. У меня ничего не взошло. Потому пришлось покупать. Трижды. Первую партию рассады сожрали слиз- няки, вторая не выдержала ветров, ну а третья прижилась, но не вся. Итого, на рассаду (помидоры, болгарский перец, баклажаны) потрачено около 3 000 тенге, на дорогу с апреля по июль – более 13 тысяч тенге.

Деревья ломятся от плодов, а сахара нет

Что я имею с дачи? Собрала два пакета листьев шпината, килограмм редиски. Другая зелень не взошла, зря старалась. Выкопала посаженный осенью чеснок – 25 головок (примерно на 3 000 тенге). Помидоры, кабачки еще растут. Каким будет урожай, неизвестно: стоит страшная жара, а я приезжаю на дачу по выходным. Собран урожай смородины с кустов (5 килограммов по 2 300 тенге за килограмм на рынке), вишни (8 килограммов по 600 тенге).

 

Варенье выходит золотое, найти дешевый сахар сложно, сетуют люди
Варенье выходит золотое, найти дешевый сахар сложно, сетуют люди

 

В этом году впервые у многих нет малины – вымерзла, что сразу сказалось на спросе. В дачном чате ягода нарасхват, по 1 800 тенге за килограмм.

Виноград болеет, жалуются люди. На брошенных участках свирепствует и бактериальный ожог – опасная болезнь лишила многие дачи яблоневых и грушевых деревьев.

Зато впервые за много лет в Алматинской области выдался богатый урожай косточковых – вишни, урюка, абрикоса, сливы. А также – сморжовника (гибрид смородины и крыжовника).

 

– Ветки ломаются, плоды под ногами валяются, никому не нужны. Сушим, излишки продаем с большим трудом – урюка, абрикоса много. Варенье не варим – сахар очень дорогой, золотое варенье получается, – сокрушается соседка по даче Валентина.

 

Рассказала, что готовит вишню в собственном соку, без сахара, по старинному бабушкиному рецепту. А еще сушит на солнце фрукты – зимой компотные наборы пользуются хорошим спросом у соседей, друзей.

 

Урожай урюка и абрикоса в этом году щедрый, чего не было много лет
Урожай урюка и абрикоса в этом году щедрый, чего не было много лет
 

Ну я-то хорошо знаю, сколько трудов нужно приложить, чтобы получить 20 килограммов сушеных яблок и столько же урюка и сливы! Это не-дели (!) кропотливой резки и сушки десятков ведер плодов, риски в виде неожиданно налетевшего дождя, а в процессе хранения – появления фруктовой моли.

 

– Хочешь оправдать рас-ходы, собирай на даче и продавай всё – лечебные травы, семена и клубни цветов, выращивай больше дорогой ягоды – смородины, малины, ежемалины, крыжовника, она всегда в цене, – поделилась советом бывалая дачница тетя Нэля.

 

Губительная засуха: люди уже не верят, что им проведут водопровод

Как видите, будни огородника совсем непростые. Я также пообщалась с дачниками из других массивов.

У пенсионерки из Алматы Натальи, по меркам горожанина, загородный дом совсем близко от города – на Абайских дачах, рядом с гигантским карьером. Добраться туда из города можно на городских автобусах.

Это плюс. А минус – соседство с карьером, из которого идет пыль, мусорная свалка. А еще садоводчество подключили к городскому водопроводу.

– Платим за полив по счетчику, за один полив уходит 15 кубов воды, по 70 тенге за куб, с такой дорогой водой урожай золотым будет, – говорит Наталья. – Переживаю, что полив идет хлорированной водой, что вредно для земли, растений. У нас есть скважина, но местные жители, среди которых много арендаторов, не хотят ничего выращивать и содержать скважину. А мы – дачники, сами не потянем ее…
Мама подруги, Людмила Никитична, всю весну, лето вместе с супругом живет на Талгарских дачах. Говорит, чтобы что-то росло, надо постоянно ухаживать, работать, тогда от 6 соток будет толк:

– Доехать до нас просто – ходит городской маршрутный автобус. Мы пользуемся поливной водой из арыка по графику. В поселок проведен газ, кто хочет, может подключиться. Есть электричество, но напряжение слабое – люди скупают участки, строят капитальные дома, обставляют техникой, и электроэнергии не хватает.

А вот на Есикских дачах, куда тоже ходит городской маршрут, в этом году катастрофа – поливную воду дали только 21 июня!

– Всё высохло, деревья пропали, люди так ждали воду! – говорит дачница Татьяна из садоводческого товарищества “Железнодорожник”. – Поливная вода у нас из арыка, но ее пить нельзя. С водопроводной водой проблемы, она идет из Есика. Каждый год в акимате обещают сделать водопровод, но пока без изменений…

Несмотря на все катаклизмы, дачники не намерены бросать землю. Люди говорят, что не верят обещаниям акимов, министров о сдерживании цен на продукты питания, ведь ценники на рынках, в магазинах красноречиво говорят о постоянном росте.

Создают в мессенджерах чаты, обмениваются саженцами, семенами, делятся опытом. Голода боятся все. В таких нестабильных условиях, считают мои собеседники, правительство должно бесплатно раздавать земельные участки, саженцы, обеспечить дачи водой, чтобы население могло себя прокормить.

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи