Опубликовано: 420

Навозом по кризису готовы ударить жители казахстанского села

Навозом по кризису готовы ударить жители казахстанского села Фото - Навозные удобрения – на поля. Фото из открытых источников

Навозом по кризису готовы ударить жители района Байтерек Западно-Казахстанской области. Органические отходы могут стать бесплатной заменой дорогостоящих химических удобрений. В преддверии посевной кампании и завершения зимнего стойлового содержания скота районные власти хотят убить сразу двух зайцев. Обеспечить сельхозпредприятия удобрениями, а заодно решить вопрос вывоза биологических отходов, к коим относится и навоз.

Флагманом по производству навозных удобрений в ЗКО стало село Раздольное. С сельских подворий для внесения удобрений на поля ежегодно вывозится до 2 тысяч тонн биологических отходов. Здесь даже подсчитали, что за период осенне-зимнего стойлового содержания 900 голов крупного рогатого скота (КРС) производят от 1,5 до 2 тысяч тонн навоза. Раньше горы коровьих отходов копились на задних дворах сельчан. Однако в последние годы власти решили серьезно взяться за санитарное состояние населенных пунктов. Свалки на задних дворах – неприемлемый атрибут на селе, считают чиновники. За это можно и штраф схлопотать. Но от этого навоза не становится меньше. Решение подсказали сами жители.

– В этом году планируется собрать органические отходы из сельских населенных пунктов и затем выпустить их для сельскохозяйственных целей. В результате этой работы будут снижены затраты на сбор и утилизацию твердых бытовых отходов, – заявил на совещании аким района Байтерек Марат ТОКЖАНОВ.

Испокон веков навоз считался самым органически чистым удобрением, без вредных химикатов.

Однако производители химических удобрений в целях пропаганды своей продукции напрочь отрицают пользу навоза для будущего урожая и даже предупреждают о невосполнимом вреде этого привычного для многих удобрения.

Несмотря на все это, уральские дачники на свои 5 соток каждую весну закупают по грузовику перепревшего навоза. Садоводы уверены, что без него ни о каком хорошем урожае и речи быть не может. И стоит отметить, что цена на этот специфичный товар с каждым годом растет. В прошлом году грузовик, который вмещал 5 тонн отборного перепревшего навоза, можно было купить за 30 тысяч тенге. Какую цену запросят обладатели “бесценного груза” в этом году, еще неизвестно.

Но уже подсчитано, что на сегодня в частных хозяйствах Западно-Казахстанской области содержатся 19 тысяч голов КРС, соответственно, годовой объем производства органических отходов составляет порядка 42 тысяч тонн. Этот объем биологических удобрений может покрыть потребности не одного десятка сельхозпроизводителей. Тем более что в условиях случившегося мирового кризиса и в преддверии посевной сельхозпроизводители всех стран заявляют о резком скачке цен на удобрения. Западноказахстанские фермеры – не исключение. Буквально на днях крестьяне региона на встрече с акимом области Гали Искалиевым высказали свою озабоченность происходящим и попросили помощи. Разрыв логистических цепочек доставки удобрений и семян, высокие цены на них требуют незамедлительного вмешательства государства, считают аграрии Приуралья. В этой ситуации они требуют увеличения субсидий и ускоренной их выдачи.

Главы крестьянских хозяйств отмечают, что нерасторопность и бюрократические проволочки при выделении субсидий могут привести к проблемам с будущим урожаем.

Нехватка рабочей силы на полях – еще одна злободневная проблема для овощеводов Приуралья. Те же сельчане, производители навоза, не желают работать на поле под палящим солнцем и пропалывать грядки. Лучше выпустить корову на вольный выпас и присматривать за ней, лежа в кустах. Глава крестьянского хозяйства “Клад” Марина КЛАДЧИКОВА на встрече с акимом области рассказала, что сейчас их растениеводческое хозяйство не может решить вопрос с трудовыми мигрантами из Узбекистана. Кроме того, что квоту на ввоз сезонной рабочей силы по области никак не утвердят, фермеры предвидят, что у них возникнут сложности с оплатой труда сезонных работников.

Гастарбайтеры из Узбекистана требуют фиксированную плату в долларах независимо от колебаний курса. Эта сумма составляет 350 долларов в месяц за работу на полях.

С учетом роста курса доллара крестьянские хозяйства заявляют: в тенговом выражении зарплата узбеков значительно вырастет, что обязательно скажется на стоимости выращенной продукции. Аким области поинтересовался, а сколько фермеры готовы платить местным рабочим? Выяснилось, что оплата отечественных трудяг составляет 4 тысячи тенге в день. Но за такие деньги последние батрачить на поле не желают. Платить из собственного кармана гастарбайтерам овощеводы тоже не особо хотят. Возникает сложная ситуация, которая может привести к сокращению посевных площадей, что в современных условиях чревато подрывом продовольственной безопасности региона. Поэтому аким области дал поручение руководству департамента труда и соцзащиты решить вопрос с квотой на сезонных работников и предусмотреть перенаправление средств, выделенных на общественную работу и отряды “Жасыл ел”, на поддержку сезонных работников сельского хозяйства. Сеять и убирать урожай в Казахстане будут гастарбайтеры

В последние дни в связи с происходящими в мире событиями и их возможным негативным воздействием на экономику Казахстана власти ЗКО активно встречаются с представителями бизнес-сообщества. Которые заявляют, что им не нужны долгие, отнимающие время доклады с радужными нарисованными цифрами. Они просят реальную помощь и поддержку от государства.

Фермеры отмечают, что в ряде районов разведение скота невозможно из-за того, что людям негде пасти скот – есть дефицит пастбищных угодий, катастрофически не хватает воды.

Для того чтобы решать эти вопросы, крестьяне предлагают акиму области самому выезжать в районы и оперативно принимать решения, так как районные акимы не в состоянии отрегулировать большинство проблемных вопросов в сфере сельского хозяйства. Кабинетные бастыки должны уйти в прошлое, сейчас время быстрых решений и действий, уверены бизнесмены ЗКО.

УРАЛЬСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи