Опубликовано: 12000

Иностранцев из Казахстана выдворяют тысячами

Иностранцев из Казахстана выдворяют тысячами Фото - Тахир САСЫКОВ

На встрече с крупнейшими бизнесменами Казахстана глава государства заявил, что пора прекратить массовый завоз иностранных рабочих. “КАРАВАН” решил выяснить, сколько иностранцев получили у нас работу.

На сегодняшний день в Казахстане легально работают 16 059 иностранцев. Из них 209 человек – это студенты, нашедшие подработку. Иностранную рабочую силу у нас используют 1 700 работодателей.

647 иностранцев занимают руководящие позиции, а еще 3 222 человека являются руководителями структурных подразделений. 7 746 иностранцев имеют специальность, которую трудно найти в Казахстане. Остальные приезжие – обычные работники.

Лидером по рабочей силе, прибывшей в Казахстан, стал Китай. 4 068 работников – подданные Поднебесной. Второе место досталось Турции: у нас трудятся 2 069 турок. Еще 1 782 человека прибыло к нам из Узбекистана, 1 212 – из Индии, а 1 407 – из Великобритании.

Самый большой приток иностранных рабочих приходится на Мангистау. Там трудятся 1 290 иностранцев. Еще один город, любимый гастарбайтерами, – Алматы. Там нашли работу 1 204 человека. “Берегись, мир! На смену Равшану и Джамшуту идут Серик и Берик!”: как мы стали гастарбайтерами

В Актюбинской области работают 296 иностранцев. По этому показателю она занимает 6-е место по республике. А меньше всего иностранных рабочих в Кызылорде. Там лицензию на трудовую деятельность получили только 6 человек.

Такое маленькое количество рабсилы из-за границы объясняется тем, что в статистических отчетах фигурируют лишь иностранцы, работающие легально. На самом же деле количество иностранных работников гораздо выше. Только за время проведения ОПМ “Мигрант” за пределы страны было выдворено около 12 000 гастарбайтеров.

АКТОБЕ

Использованы данные Бюро национальной статистики, комитета миграционной службы и МВД РК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи