Опубликовано: 30

В Казахстане за три месяца выявили около 150 стихийных свалок

В Казахстане за три месяца выявили около 150 стихийных свалок Фото - Минэкологии, геологии и природных ресурсов Казахстана

На сегодняшний день с начала года было выявлено около 2000 мест свалок, в том числе посредством космомониторинга Ғарыш Сапары.

По данным Минэкологии, несанкционированные свалки – проблема, которая беспокоит 60% населения и госструктур, пишет Sputnik Казахстан

Для борьбы с стихийными свалками министерством экологии совместно с министерством внутренних дел и местными исполнительными органами разработан трёхсторонний план мероприятий по ликвидации мест свалок.

В рамках этого плана в ряде регионов Казахстана прошли рейдовые мероприятия по выявлению мест незаконного размещения отходов.

В мае прошел 31 рейд в таких регионах, как Атырауская, Кызылординская, Акмолинская, Алматинская, Западно-Казахстанская, Северо-Казахстанская, Костанайская, Карагандинская области, а также в мегаполисах Алматы, Нур-Султан и Шымкент.

В результате выявлено около 150 несанкционированных мест свалок. По 14 фактам (около 88 объектов отхода) виновные были привлечены к административной ответственности с наложением штрафа в размере 153 тыс. тенге.

Более 20 мест отходов были ликвидированы на месте. Меры по выявлению стихийных свалок будут продолжены.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи