Опубликовано: 12300

Исход: россияне спешно покидают страну и переезжают в соседние государства

Исход: россияне спешно покидают страну и переезжают в соседние государства Фото - Иллюстрация caravan.kz

Запрос со словом “эмиграция” жители России в эти дни вводят в поисковиках в десятки раз чаще обычного.

В казахстанских городах, а также в соседнем Кыргызстане, Грузии, Армении они высаживаются целыми семьями.

Что заставляет людей покидать родину и на что надеются в новых краях, узнал “КАРАВАН”.

Переехать, переждать

Астанчанка Aйгуль Даулетярова сообщила, что на днях встретила в автобусе молодую семью из России с двумя детьми: они не знали, как оплатить проезд, попросили дочку помочь. Жанибек Омаров говорит: по рассказам друзей, россиян стало много в казахстанских магазинах и на улицах, некоторые гостиницы в Алматы и Нур-Султане полностью заняты.

– Ездил в аэропорт по делам. В это время приземлился российский самолет. Среди выходящих пассажиров было необычно много молодых парней. Ни жен, ни детей. Сами по себе. Ни пресловутого спортивного телосложения, ни военной выправки. Обычные. Их встречали, судя по “обниманиям-целованиям”, родственники. Предполагаю, что это дети бывших наших. Семьи когда-то уехали на ПМЖ, а сейчас родители срочно отправляют сыновей куда подальше. А куда? Не в Лондон же бежать. Самое простое – в знакомый с детства город. Наверняка есть кто-то из родственников или старых семейных друзей. Где можно пожить, отсидеться, переждать, – рассказал житель Кыргызстана Биржан Чукин.

Его земляк, Икбол Исаков, сообщил “КАРАВАНУ”, что сейчас активно идут переговоры о переезде российских фрилансеров в Кыргызстан, Казахстан и другие страны.

Созданы специальные каналы в Telegram “Миграция из России”, а каналы помощи казахстанцам, застрявшим за границей в первые дни января, теперь заполнены сообщениями о визовых, юридических, риелторских и прочих услугах для россиян, спешно покидающих РФ и планирующих выехать в Грузию, Армению, Турцию, Египет, Юго-Восточную Азию, Канаду, Мексику и дальше, в том числе – на острова.

Любыми путями

Выезд из Москвы и прочих российских городов сейчас затруднен из-за закрытого для РФ неба. Люди пытаются выехать любыми способами – на машинах, автобусах, маршрутках, через соседние страны. А цены на билеты по пока открытым для россиян направлениям за последнюю неделю выросли на 20–30 процентов.

– Ребята, рассматривайте еще Узбекистан и Казахстан. Туда меньше наплыва людей. Больше возможностей найти работу, больше русскоязычного населения, – пишет Нора и добавляет – переждать тяжелые времена также можно в Монголии.

Россиян, сидящих на чемоданах, интересует, какое отношение в странах к русским, кто куда едет, с какими странами граница еще открыта, стоимость проживания, можно ли обменять российские рубли на местные деньги, возможна ли оплата в отелях криптовалютой.

– Уже ходят рассказы о том, как выезжающих россиян с пристрастием опрашивали в аэропортах и осматривали телефон перед посадкой на рейс, это правда? А мужчин пока выпускают из России? – спрашивает в одном из чатов Наталья С.

– Как можно вывести сбережения из РФ? Читал, вроде гуманитарные каналы могут открыть в ЕС для беженцев. Кто может помочь сделать документы, приглашения на работу и т. п.?

Как получить визу Шенген гражданам РФ в других странах? С российскими правами можно ездить или нужны международные? Я – вчерашний выпускник вуза с полугодовым опытом на фрилансе и неоконченной магистратурой, сфера – дизайн, анимация, – продолжают тему другие россияне.

– Куда лучше переехать в текущей ситуации с двумя котами и скромным бюджетом и где найти работу? Из навыков – продажи и маникюр, – спрашивает Римма Д.

– Ребята, кто-то знает, как сейчас с политическим убежищем в Эстонию или с путями пересечения через Чудское озеро? Боюсь, что Турцию тоже закроют в ближайшее время – все туроператоры аннулируют туры начиная с 10 марта. У меня много друзей уехало в Штаты по системе ЛГБТ, хотя они натуралы, и уже получили грин-карты. Главное – добраться до дяди Сэма, – пишут в Telegram-канале “Миграция из России”.

Помимо очевидных при переезде вопросов россияне интересуются, как обстоят дела с медицинскими препаратами в других странах. 

– Где в Тбилиси продаются мухоморы в капсулах или любом другом виде? Очень нужно в лечебных целях – органическая замена антидепрессантам, – пишет Никита.

А еще россияне спрашивают, как можно оформить брак на территории других стран. И приглашают свидетелей для регистрации.

Евгений М. рассказал “КАРАВАНУ”, что вместе с семьей срочно выехал из Санкт-Петербурга на историческую родину – в Казахстан.

– Мы боимся, что скоро для России наступит “железный занавес”. По прилете в Казахстан на таможне в миграционной карте я указал цель – частный въезд, работа. Брат моей жены срочно уехал в Тбилиси из Москвы – его друзьям начали приходить повестки. Вообще, в эти дни в Тбилиси почти не осталось свободных вариантов аренды из-за наплыва россиян. И помимо английского наши граждане начинают изучать грузинский язык. "Должны доказать свою преданность": чего ждут от россиян, которые хотят стать гражданами Казахстана

Житель Грузии Темур рассказал нам, что его друзья – семейная пара из Санкт-Петербурга – работают на шведском предприятии на удаленке. Не могут получить зарплату в России из-за экономической блокады. Хотят приехать в Грузию на несколько месяцев. Если ситуация исправится, вернутся в РФ. Если нет, будут переезжать уже в Швецию.

По данным минэкономики Грузии, за последние дни в страну из России прибыли от 20 до 25 тысяч человек.

Вынужденные номады

Дмитрий В. проживает в Казани, работает в международной инвестиционной компании, зарегистрированной в Европе, в секторе IT-разработок.

– У нас в штате имеются и граждане РФ, и граждане Украины, мы стараемся поддерживать друг друга. Сам я планирую покинуть Россию в ближайшее время, пока еще есть такая возможность. На выбор сейчас влияет лишь фактор доступности. Рассматриваю 3 варианта: Грузия, Казахстан, Турция. В Стамбуле удобный хаб для международных перелетов, относительная доступность жилья и приемлемые цены. Про Грузию могу сказать то же самое.

В Казахстане потребуется оформлять визу либо практиковать визараны (выезд за границу и возврат для обновления срока действия нахождения). Ранее я у вас не бывал, но есть друзья, коллега живет в Нур-Султане.

Мне импонирует местная культура, которая перекликается с культурой Татарстана. Доброжелательность местного населения, наличие светской жизни, приятный климат, ценовая политика.

Все отзывы о Казахстане были положительными, нужно просто привыкнуть к местным традициям и уважать их, – рассказал нам Дмитрий.

В дальнейшем собеседник надеется получить визу digital nomad (программа для фрилансеров в странах Европы).

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи