Опубликовано: 630

"Должны доказать свою преданность": чего ждут от россиян, которые хотят стать гражданами Казахстана

"Должны доказать свою преданность": чего ждут от россиян, которые хотят стать гражданами Казахстана Фото - иллюстрация caravan.kz

В Казахстане с новой силой обсуждается вопрос о возможной массовой миграции россиян в нашу страну.

Как к этому относятся казахстанцы? 

На портале Аdyrna.kz было опубликовано высказывание Айбара Олжаева об изменении инвестиционного потенциала России и Казахстана.

По словам автора, на суверенном рейтинговом рынке S&P опустил долгосрочный кредитный рейтинг России до уровня BB+. Таким образом, Россия потеряла свои позиции, и благодаря этому Казахстан приобретает статус страны с самой высокой инвестиционной привлекательностью в СНГ.

«После того как иссякнут резервы, накопленные Россией ранее (по моим подсчетам 2-3 года), мы можем столкнуться с наплывом русских гастарбайтеров в масштабах Евразийского союза. В первую очередь русские гастарбайтеры будут стекаться в Казахстан. Готова ли к этому наша экономика? Уже сейчас необходимо разработать план по эффективному использованию будущих российских гастарбайтеров, особенно по мобилизации технических специалистов на создание новых инновационных отраслей», ― подчеркнул автор. 

По его мнению, также можно провести срочные переговоры для того, чтобы IT-компании, которые до этого имели успех в России, базировались в Казахстане и платили большие налоги, создавая при этом  рабочие места для казахстанских специалистов.

Общественный деятель Арман Шураев был категоричен, заявив, что россиян в Казахстане "никто не ждет".

По этому поводу также высказался и политик Мухтар Тайжан, который предложил ввести новые условия для получения гражданства Казахстана. «Ослабление России санкциями открывает для Казахстана большие возможности»: обзор казахскоязычной прессы

«Необходимо сдать экзамен по казахскому языку и знать историю Казахстана. Прожив в стране несколько лет, они должны показать свою преданность. Для получения казахстанского гражданства данное условие должно быть основным», ― заявил политик.

Он подчеркнул, что упрощенные условия для кандасов необходимо сохранить. Также, по словам Мухтара Тайжана, властям нужно предусмотреть усиление мер для пресечения случаев с двойным гражданством.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи