Опубликовано: 109300

«Ослабление России санкциями открывает для Казахстана большие возможности»: обзор казахскоязычной прессы

«Ослабление России санкциями открывает для Казахстана большие возможности»: обзор казахскоязычной прессы

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

 

«Ослабление России санкциями открывает для Казахстана большие возможности» ― Аlashainasy.kz

На портале Аlashainasy.kz было опубликовано высказывание Асии Багдаулеткызы о том, как введенные против России санкции повлияют на Казахстан.

 

«Изначально было понятно, что санкции, введенные против России, ударят по Казахстану. Экономическая ситуация будет ухудшаться, но мы должны выстоять. Я против того, что бы кто-то унижал или оскорблял казахский народ, его власти или даже его уличных собак. Мы должны быть едины», ― высказалась она.

 

По словам автора, сколько бы это ни продлилось, есть все надежды на то, что амбиции северного соседа закончатся на этом. Она отметила, что в долгосрочной перспективе это шанс получить для нашего народа новые возможности для развития.

В Казахстане предложили перевести все вузы, школы и детские сады на казахский язык обучения ― Zhasalash.kz

На портале Zhasalash.kz была опубликована статья Бакдаулета Берлибаева о проблемах казахского языка.

По словам автора, если на сегодняшний день роль казахского языка в обществе не может выйти дальше домашнего очага, то необходимо его упорядочить и принять ряд решительных мер, которые позволят поднять язык до уровня власти, иностранных переговоров и даже языка мирового уровня. Он также подчеркнул, что если не решить это в ближайшее время, то все может оказаться тщетным.

В первую очередь он отметил, что для народа необходимо принятие специального и устойчивого закона о казахском языке. Он подчеркнул необходимость оставить в Конституции только казахский язык в качестве государственного языка, убрав часть об официальном языке межнационального общения.

 

«Также необходимо следить за тем, чтобы члены правительства разговаривали на казахском языке и проводили на нем же все свои собрания, конференции, форумы, симпозиумы, конгрессы и т.д. Все они ― от и до ― должны проводиться на казахском языке», ― считает Берлибаев.

 

По его мнению, все государственные учреждения в Казахстане должны вести документацию на казахском, а все их сотрудники должны общаться со всеми гражданами Казахстана исключительно на государственном языке.

Берлибаев также заявил о необходимости перевода всех вузов, школ и детских садов на казахский язык обучения. В конце он упомянул о важности сокращения детского контента на русском языке и увеличении познавательных и интересных мультфильмов и сказок на государственном языке.

Россияне массово задаются вопросом о том, как получить гражданство Казахстана ― Аbai.kz

На портале Аbai.kz была опубликована статья Айжан Темирхан о предстоящем наплыве граждан России в Казахстан.

По словам автора, в Сети распространилась информация о том, что «россияне массово пытаются получить гражданство Казахстана». Причиной является то, что Россия столкнулась с разрушительными санкциями.

 

«Если в Google Trends в разделе "Россия" ввести запрос «как получить гражданство Казахстана», можно заметить, что этот запрос неуклонно рос в последнее время и достиг 100 баллов вечером 27 февраля. Это считается самым высоким порогом спроса. Большинство из них оказались жителями Москвы и Санкт-Петербурга», ― отметила Темирхан.

 

По ее словам, интерес к Казахстану начался в январе этого года и составил более 3,8 тыс. запросов. Это самый большой показатель за последние два года.

В статье по этому поводу высказался и политик Мухтар Тайжан, который предложил ввести новые условия для получения гражданства Казахстана.

 

«Необходимо сдать экзамен по казахскому языку и знать историю Казахстана. Прожив в стране несколько лет, они должны показать свою преданность. Для получения казахстанского гражданства данное условие должно быть основным», ― заявил политик.

 

Он подчеркнул, что упрощенные условия для кандасов необходимо сохранить. Также, по словам Мухтара Тайжана, властям нужно предусмотреть усиление мер для пресечения случаев с двойным гражданством.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинала и не имеет ничего общего с позицией медиа-портала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи