Опубликовано: 320

И никакого секса: что не так на рынке психологических услуг

И никакого секса: что не так на рынке психологических услуг

Нынешний рынок психологических услуг напоминает ситуацию начала 2000-х. Тогда только вошла в моду так называемая нетрадиционная медицина.

На государственном уровне целителям был дан зеленый свет, причем особого контроля за новоявленными специалистами не было. Итогом стало то, что всевозможные экстрасенсы и колдуны, которые называли себя целителями, буквально заполонили рынок. И началось: “Сниму порчу по фотографии и судимость по фотороботу”, “Восстановлю ампутированные органы”, “Снимаю всё: сглаз, одиночество, часы, цепочки” и т. д. И люди за этим выстраивались в очереди.

Традиционные медики разводили руками. Особенно были шокированы онкологи. Ведь именно им приходилось иметь дело с запущенными случаями раковых заболеваний после посещений людьми таких лжецелителей.

Психиатры вынесли свой вердикт. “В советское время таким гражданам ставили диагноз шизофрения, теперь многие из наших потенциальных пациентов именуют себя целителями”, – в сердцах говорили они.

Внимание! Внимание!

Нечто похожее происходит сейчас на рынке психологических услуг. Так как мода пошла на психологов, ими начали именовать себя все кому не лень. Кто только не принимает под вывеской весьма нужных специалистов. Гадалки, колдуны, экстрасенсы, шаманы. И “методики” у всех самые разнообразные. Доходит до абсурда.

– Мы с подругой в выходной день общались на скамейке в центральном парке. Вдруг раздаются душераздирающие крики. Как будто сумасшедший кричит что-то нечленораздельное. Очень громко и страшно. Присмотрелись: девушка сидит на траве и орет не своим голосом. Рядом стоят еще люди. Подошли, спросили, что происходит. Оказалось, “психологический тренинг”, работа с клиенткой. Мы были в шоке. Это больше смахивало на секту с процедурой изгнания бесов. Так ведь и с ума можно человека свести, – шокирована увиденным актюбинка Ляззат УМАРОВА.

– Я тоже как-то ходила на похожий тренинг. Там меня заставляли орать и просить милостыню. Таким образом мы повышали самооценку и учились освобождаться от ненужных эмоций. Но я вовремя одумалась. Не знаю, чем это могло закончиться, – рассказала о своем опыте Акбота, не пожелавшая называть фамилию.

– Я не разрешаю своим детям ходить к сомнительным специалистам без моего разрешения. Считаю, что довольно опасно доверять ребенка первому встречному. Он же не просто лечит руку или ногу, а с мыслями работает, с мировоззрением. У самой лично был хороший опыт посещения психолога. Нашла его по объявлению и теперь всем его советую, – рассказала о своем подходе мама троих детей Айсулу ЖАНИБЕКОВА.

Свои советы, как отличить на рынке услуг профессионалов от шарлатанов, дала профессиональный психолог Айгуль БАЙЖАНОВА. По словам специалиста, сейчас мало кто из клиентов спрашивают официальные дипломы и сертификаты. В основном идут, руководствуясь сарафанным радио. И хорошая рекомендация гораздо ценней, чем сомнительный документ об образовании. “В нашем обществе сейчас это единственный способ узнать, действительно ли психолог такой профессиональный, как он об этом говорит”, – подчеркивает профессионал.

– А как бы вы сами выбрали себе психолога? На что обратили бы внимание в первую очередь?

– Первым делом, конечно, обратила бы внимание на личность самого специалиста. Для меня важно, чтобы я его знала не только по Instagram-странице, но и как личность, беседовала с ним, проходила обучение у него либо посетила первую консультацию. При встрече почти сразу видно – твой это специалист или нет. Важно обратить внимание на то, что он должен соблюдать этические нормы, не навязывать свою точку зрения, не проваливаться в свои личные проблемы, не переходить в какой-то назидательный тон, не осуждать поведение клиента. То есть очень много мелких подводных камней, на которые следует обратить внимание. Не выражает ли он свои негативные эмоции. Психолог имеет право, конечно, на точку зрения и эмоции, но это всё должно быть в рамках этических норм.

– На что еще важно обратить внимание?

– Конечно же, на профессиональное образование, которое специалист может подтвердить. Если вернуться к личностным качествам, то важно, каких ценностей придерживается этот человек. Потому что, когда ценности разные, трудно достигать результатов в работе. Например, после событий в Украине многие психологи отписались друг от друга только по политическим соображениям. Кроме того, обратила бы внимание на рекомендации тех, кому я сама доверяю. На мнение тех, кто работал с этим психологом, обучался у него.

Что не имеет права делать психолог

Кстати, существуют специальные этические правила, которые специалист, работающий в сфере оказания психологических услуг, обязан соблюдать. Одно из главных – то, что психолог не имеет права применять к клиенту насилие. “Это значит, что он не может обзывать, оскорблять, кричать. И, разумеется, ни при каких обстоятельствах не может бить клиента”, – сказано в своде правил. Кроме того, если вы не хотите что-то рассказывать, вы имеете на это полное право и можете в любой момент сказать: “Стоп! Я не хочу про это говорить”.

Многие идут к психологам за готовым рецептом решения проблемы, но при этом не знают, что знатокам психологии, ведущим профессиональный прием, нельзя давать советы, за которые они не несут ответственности.

“То есть специалист может посоветовать вам определенный вид терапии, подсказать, как наладить сон или успеваемость детей. Но он не может давать советы о том, разводиться вам, менять работу, создавать семью или нет. Психолог не должен учить вас воздействовать на окружающих. Он должен обсуждать с вами конкретно вашу ситуацию и то, как вы можете ее изменить”, – поясняется в правилах, которыми должны руководствоваться профессионалы. То есть решение, как быть, всегда должно оставаться за клиентом. Как сходить к психологу и не пострадать - советы специалиста

Также специалист, к которому вы пришли за помощью, не должен обвинять вас. Его позиция – или поддерживающая, или нейтральная. То есть такие реплики, как “Вы сами виноваты во всем, возьмите себя в руки и успокойтесь!” – недопустимы.

Кстати, психолог не имеет права “светить” вас вне стен консультации. Если вы где-то встретитесь, он не должен здороваться первым, чтобы не поставить клиента в неловкое положение. То есть, если вы сделаете вид, что не знаете его, специалист, согласно нормам этики, не подаст вида, что вы знакомы.

То, что психолог должен хранить втайне всё, что узнал о клиенте, думаю, известно всем. Исключением может стать только ситуация, когда речь идет о вопросе жизни и смерти.

Психолог, у которого вы наблюдаетесь, должен также соблюдать границы. То есть между клиентом и специалистом могут быть только профессиональные отношения.

“Психолог не может быть вашим другом или бизнес-партнером, не может вступать с вами в любовные отношения. А также не имеет права приходить к вам в гости, просить у вас денег в долг или телефон вашего стоматолога. И, конечно, психолог не может вступать с вами в сексуальные отношения. Это абсолютное табу, такое же, как оскорбление или унижение клиента или разглашение информации о нем”, – сказано в своде правил.

Вообще, для психолога в приоритете должна быть безопасность клиента. Никаких экстравагантных методик типа шаманских практик, изгнаний бесов и походов ночью на кладбище для забора земли в его профессиональные обязанности не входит.

Анекдот в тему

Приходит женщина к психологу.

– Доктор! У меня муж уже 2 года не работает. Пьет, бьет, дебоширит, из дома всё тащит и пропивает, по дому ничего не делает, гуляет, водит домой алкашей и своих “подруг”… А недавно ушел от меня. Доктор, как вернуть его обратно?!

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи