Опубликовано: 920

Казахстан заполоняют зарубежные аферисты-гипнотизеры

Казахстан заполоняют зарубежные аферисты-гипнотизеры

В южные регионы Казахстана из соседних государств потянулись мошенники, да не простые, а обладающие даром гипноза: их жертвами уже стали несколько жительниц Шымкента и Туркестанской области! И вряд ли они на этом остановятся, ведь имеются такие крупные мегаполисы, как столица и Алматы.

Почему люди верят всяким мошенникам?

Первой зарегистрированной (кто знает, сколько еще обманутых не обращались в полицию?) жертвой уличных гипнотизеров стала жительница Казыгуртского района Туркестанской области. Об этом сообщил КазТАГ со ссылкой на Otyrar.

По словам потерпевшей, 2 неизвестные гражданки выманили у нее золотые ювелирные украшения, а также 100 тысяч тенге. Незнакомки прямо с порога заявили, что на хозяйку навели порчу, которую необходимо срочно снять. Для чего следует провести особые ритуалы. Но без золотых изделий ничего не получится!

Женщина, словно во сне, принесла “специалисткам” требуемое и вручила им еще 100 тысяч тенге. Весьма довольные собою, “спасительницы” откланялись и ушли, а хозяйка дома пришла в себя далеко не сразу.

А когда способность критически оценивать ситуацию к ней вернулась, она обратилась в полицию.

В итоге оперативники задержали 5 (!) человек. У них изъяли немало ювелирных украшений из золота, а также деньги. В сообщении КазТАГ говорится, что подозреваемые являются гражданками Узбекистана. Две из них взяты под арест, сотрудники полиции проверяют их на причастность к подобным преступлениям.

Буквально через пару дней в Шымкенте некая дама, отрекомендовавшись ясновидящей, выманила у 2 горожанок золотые ювелирные изделия на сумму 4,5 миллиона тенге. Судя по рассказам потерпевших, методика оказалась почти такой же, как и в Туркестанской области. Сначала подозреваемая ходила по дворам и просила милостыню, а потом заявила, будто потусторонние силы указали ей на то, что в доме порча. И чтобы ее снять, снова понадобились ювелирные изделия из золота.

Не исключено, что подобные мастерицы потустороннего труда появятся и в Алматы. Как показывает практика, излюбленными местами обитания таких вот банд гипнотизеров являются базары и рынки. Но они не гнушаются и обходом квартир.

Отметим, шайки гипнотизеров появлялись и раньше. Одну из самых сильных гипнотизерш задержали 13 лет назад в Алматы в компании 2 помощниц. Как выяснило следствие, искусством гипноза обладала лишь она одна. Но этого вполне хватало.

Потерпевшие, с которыми нам удалось тогда поговорить, рассказывали о противном зеленом дракончике, которого гипнотизерша показывала им в курином яйце.

– Эта женщина предложила избавить меня от проклятия, – пояснила одна из потерпевших. – За деньги, так как всё зло кроется в них. Я, словно во сне, отдала ей мою кредитную карточку, вместе с пин-кодом, и пошла домой. Так поступали и остальные жертвы аферисток.

В состоянии транса потерпевшие находились от 2 до 3 дней!

Вину подозреваемых удалось доказать по 5 преступным эпизодам, после чего суд приговорил их к лишению свободы от 4 до 6 лет. Особо подчеркнем, ни один из задержанных за подобные преступления не признался, что обладает гипнозом. Доказать же обратное попросту невозможно.

Родина цыганского гипноза – базары Древнего Востока

Чтобы разобраться, как таким злоумышленницам удается обманывать граждан, мы обратились к врачу-психотерапевту высшей категории, заведующей отделением социальной реабилитации Республиканского научно-практического центра психического здоровья Шайзат ТЛЕУБАЕВОЙ.

Шайзат ТЛЕУБАЕВА

Шайзат ТЛЕУБАЕВА

– Что это такое – цыганский или уличный гипноз?

– Термин “гипноз”, означающий – “сон”, появился в середине XIX века, но само явление возникло еще в древности на восточных базарах. Раньше думали, что физиология гипноза связана со сном, но на самом деле воздействие связано с внушением и трансовым состоянием. В этот момент уровень самоконтроля человека снижается. Кстати, подобное состояние мы испытываем практически ежедневно. Например, по пути на работу погружаемся в свои мысли, переживания и постепенно входим в состояние транса. И тогда окружающая действительность воспринимается нами как “на автомате”.

При внушении – состояние похожее, но отличается более глубоким погружением и возможностью управления со стороны внушающего. Вызывается это состояние искусственно, извне, при использовании гипнотических техник, которые разработал Милтон Эриксон. Со стороны уличный гипноз часто выглядит, как обычная беседа. Однако это искусство. Внушающий не только владеет специальными техниками, он умеет выбирать в качестве объекта подходящего человека, а также импровизировать в условиях неожиданной смены обстановки. Вообще, людей гипнабельных, которые более подвержены внушению, всего 10–15 процентов. Но абсолютно невнушаемых людей, видимо, не существует.

– Откуда мошенники знают, что именно надо делать для того, чтобы подчинить себе волю другого человека?

– Тонкости цыганского гипноза передаются из поколения в поколение, поэтому те, кто знает эти методики, являются достаточно серьезными специалистами в своем деле. Первый этап – привлечение внимания. Не каждый человек остановится на предложение погадать на судьбу. Однако правила хорошего тона обязывают подсказать дорогу или сообщить время. Этим обычно и пользуются мошенницы, заставляя остановиться идущего по своим делам человека. После получения ответа цыганка осыпает человека благодарностями и предлагает предсказать судьбу.

– Как эти доморощенные гипнотизеры подстраиваются под клиента?

– Далее задача мошенника – усыпить бдительность сознания и устранить сопротивление вхождению в транс, то есть войти к человеку в доверие. Для чего он начинает незаметно подражать поведению объекта. Перенимает походку, жесты, использует те же интонации и даже дышит в такт. В результате такого отзеркаливания жертва неосознанно начинает воспринимать гипнотизера как часть себя, а не нечто чуждое.

Помогают процессу также мягкие прикосновения к клиенту, которые часто производят гадалки при проведении своих ритуалов для снятия порчи и при гадании.

На высоком уровне подсознательного доверия наступает состояние, которое специалисты именуют гипнотическим раппортом. Раппорт установлен, если человек начинает автоматически подражать действиям гипнотизера. Например, если цыганка меняет позу, то жертва непроизвольно тоже меняет положение тела.

Отвлечение внимания и перегрузка органов чувств

– Сколько человек разом могут воздействовать на объект и как это проявляется?

– Достаточно воздействия и одного, однако мошенники предпочитают действовать группой. Объясню. Чтобы гипноз наяву удался, необходимо вывести человека из нормального состояния и создать сверхвозбуждение, воздействуя одновременно на четыре органа чувств:

  • Зрение: жертву отвлекает мелькание цветных юбок и сверкающие драгоценности;
  • Слух: ему постоянно что-то проговаривают, то замедляя, то усиливая голос, то просто создают гул;
  • Обоняние: используют специальные запаховые смеси, на аромат которых клиент также реагирует;
  • Осязание: пытаются взять в руки правую ладонь человека (“дай погадаю”), которая отвечает за работу левого полушария. Объект становится скованным и начинает плохо соображать. Как противостоять цыганскому гипнозу

Так гипнотизеры перегружают анализаторы жертвы. Под воздействием потока информации часть сигналов организатор начинает просто блокировать. И человек теряет контроль над ситуацией и погружается в транс. 

Затем мошенник наносит удар по самым уязвимым точкам.

– По каким?

– Начинает рассуждать на темы, которые волнуют людей больше всего. О здоровье и жизни их родных и близких. Как правило, заявляет, что деньги и драгоценности – это зло, а потом предлагает собеседнику принести им всё это “проклятое” имущество. Иначе, мол, могут погибнуть ваша мама или папа, брат или сестра. И обязуются “очистить” все эти деньги и драгоценности “от скверны” и обязательно вернуть обратно. Но, конечно же, не возвращают.

– Кто наиболее подвержен гипнозу?

– По статистике правоохранительных органов, жертвами внушения чаще всего становятся дети, подростки и пожилые люди. У этих групп уровень сознательного контроля – критическое отношение к получаемой информации, недостаточно высок. Этим и пользуются мошенники, которые с помощью так называемого цыганского гипноза вводят их в трансовое состояние.

– Но ведь люди должны понимать, что их просто обманывают?

– В состоянии измененного сознания у человека исчезает критическое восприятие действительности, а мошенники извлекают из подсознания клиента различные страхи и начинают ими манипулировать.

– Существуют ли такие гипнотизеры, которые могут сразу ввести человека в транс?

– Да, но, к счастью, подобных уникумов очень мало.

– Можно ли при помощи гипноза добиться, чтобы человек совершил что-либо противозаконное?

– Да, можно. Но тогда гипнотизеру необходимо добиться, чтобы объект воспринимал информацию безо всякой критики. Тогда ему можно внушить практически всё что угодно.

– Что следует делать людям, чтобы не стать жертвой уличных гипнотизеров?

– Не пускайте незнакомых людей к себе в дом, а на улице обходите их стороной. Не смотрите им в глаза, не подавайте руку. Если пристают, пообещайте вызвать полицию. Не верьте им, если пообещают вас проклясть. Это самая обычная ложь. Если же вы всё-таки попались на уловки мошенников и вступили с ними в разговор, то не стесняйтесь и резко прекратите беседу. Скажите, что у вас срочные дела, и уходите. Если мошенники не дают вам уйти, обступают, то кричите и зовите на помощь окружающих. И всегда старайтесь сохранять дистанцию.

Помните, если мошенница к вам прикоснется, она может отключить вас от реальности и вы окажетесь в ее руках.

Тогда вы рискуете не просто своими деньгами, но и собственной психикой!

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи