Опубликовано: 770

Как противостоять цыганскому гипнозу

Как противостоять цыганскому гипнозу Фото - фото из открытых источников

Регулярно в СМИ разных стран мира появляются новости о том, что на улице человек отдал случайному прохожему (чаще всего- женщине) крупную сумму денег, но не помнит этого. 

Специалисты считают, что подобное умеют делать те, кто владеет особыми навыками гипноза, самыми умелыми в это сфере считаются цыгане. Их гипноз называется цыганским или уличным.

Корреспондент медиапортала Caravan.kz решил выяснить, как защититься от воздействия гипнотизеров, и в чем заключаются особенности так называемого цыганского гипноза. Об этом рассказал психолог Рустем Омаров.

 - Начать надо с того, что гипнозом пользуются в корыстных целях многие мошенники. Они, как правило, являются очень хорошими психологами и умело играют на чувствах своих жертв, можно сказать, на всех пяти, - разъясняет психолог Рустем Омаров. - В отличие от традиционных методик гипноза, когда психотерапевты погружают пациентов в состояние транса, похожего на сон, цыганский гипноз может привести сознание гипнотизируемого в измененное состояние разума во время бодрствования. Многие специалисты уверяют, что это очень опасная методика и ее долгосрочные последствия для психики жертвы могут быть непредсказуемыми.

- Цель цыганского гипноза - поставить личность человека под контроль на несколько секунд или минут, в течение которых человек что-то обдумывает или, как ему кажется, принимает важное решение. Человека, находящегося в измененном состоянии сознания, возможно убедить, например, отдать деньги или побудить его на какие-либо действия.  

 Гипноз — это не магия, это, можно сказать, точная наука. Чтобы овладеть техниками гипноза, нужно хорошо понимать психологию людей и их поведенческие паттерны.

 - Обычно когнитивные способности человека начинают пасовать перед большим массивом информации, особенно зрительной и звуковой. Этим и пользуются уличные гипнотизеры. Для вхождения в доверие цыгане пользуются нехитрыми, на первый взгляд, техниками вхождения в доверие. К примеру, при общении цыгане стараются во всем походить на человека, с которым общаются, находят общие темы, копируют жесты, скорость речи, даже синхронно дышат с потенциальной жертвой выуживания денег.  Согласитесь, ведь трудно отказать человеку, который с тобой «на одной волне», – продолжает Рустем Омаров.

- Жертва манипуляции начинает испытывать к гипнотизеру неосознанную симпатию. Далее объект внушения ненавязчиво в разговоре подводят к том, что от него требуется. Зачастую жертва сама предлагает гипнотизеру то, что ему нужно, причем уверенная в том, что решение принимается при здравых суждениях и без постороннего влияния. Существуют десятки методик гипноза и введения человека в состояние суггестии – измененного состояния сознания.

 Также необходимо упомянуть, что люди обладают разным порогом внушаемости, и не каждый может легко поддаться влиянию уличного проходимца. У гипнотизеров бывают и неудачи, если они выберут неправильного «клиента», - считает психолог.

Артем, мой хороший знакомый, недавно очень живо рассказал мне случай, как чуть было не стал жертвой так называемого цыганского гипноза. На прошлой неделе, - рассказывает он, - ко мне в дверь позвонила женщина, я открыл. Выглядела она совершенно обычно. Сначала она попросила попить воды. Выпив, неожиданно взяла меня за руку и сказала, что видит на моей ладони что-то необычное. Она заявила, что умеет предсказывать судьбу по ладони. Я скептически отнесся к ее словам, однако мне было скучно, и я решил ей подыграть. Запустил незнакомку в квартиру, она присела на табурет на кухне и попросила принести деньги.

"Деньги, не считай, принеси, сколько посчитаешь нужным", - сказала она.  Я решил, почему бы и нет, и принес тысячную банкноту. Она взяла купюру и стала над ней шептать, не сводя с меня взгляда. Что именно и на каком языке - непонятно. Парфюма, кстати, она не пожалела. От нее исходил очень необычный сладковатый тяжелый аромат. Потом взяла меня за обе руки и стала что-то нараспев декламировать. Мне стало, честно говоря, немного не по себе.

"Я вижу, что тебя ждет впереди", – уверенно сказала женщина и показала мне мою ладонь, - видишь?"

"Завтра беда с тобой может приключиться, – продолжила она. -Нужно принести еще денег – в них зло надо от них избавиться, и тогда несчастье обойдет тебя стороной".

 Я тогда странно себя начал чувствовать, как во сне и в то же время нет, и пошел за деньгами. Только, когда стал их доставать, подумал: «А зачем я это делаю?». В итоге я попросил покинуть женщину мою квартиру, она еще пыталась что-то мне объяснять, но потом посмотрела мне в глаза и молча вышла. Напоследок сказала: «Зря ты меня не послушал». Кстати, тысячную купюру она все-таки забрала. Об этом я вспомнил только вечером. Вот такая вот история.

Я же от себя скажу, что пытаться проверять свою устойчивость на внушение, общаясь с гадалками и различными гипнотизерами – это очень плохая идея. Не общаться с незнакомыми людьми на улице является, по сути, единственным верным способом не поддаться на внушение и гипно, - сказаз в заключение Рустем Омаров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи