Опубликовано: 250

Актюбинский психоневрологический диспансер переехал в здание дома ребенка “Үміт”

Актюбинский психоневрологический диспансер переехал в здание дома ребенка “Үміт” Фото - У малышей обед

Теперь под одной крышей ютятся и малыши, и дети-инвалиды старшего возраста. Недавно и вовсе появился вопрос о выселении “Үміт” с малышами.

Нежданные соседи

История с бывшим реабилитационным стационаром для детей с ограниченными возможностями “Жайна” тянется с прошлого года. В июне 2021-го сообщалось, что частное учреждение закрывается, а детей с тяжелыми патологиями переселят в дом престарелых, что возмутило родителей. Открывали стационар 5 лет назад по программе ГЧП. В прошлом году срок аренды помещения истек, и продлевать его чиновники отказались. В доме престарелых начали ремонт в крыле, которое намереваются отдать детям с ограниченными возможностями. В январе воспитанников бывшей “Жайны”, а теперь уже психоневрологического диспансера, временно решили подселить в дом ребенка. Здание детского сада и так маленькое, здесь проживают и малыши, и весь персонал, а еще появились нежданные соседи. Несколько недель назад возник вопрос о переводе учреждения “Үміт” в другое здание.

– Летом к нам приходила комиссия в составе заместителя руководителя облздрава и начальника службы соцобеспечения, – говорит главный врач дома ребенка Айгуль БИЖАНОВА. – На тот момент у нас было чуть больше 20 детей, но это “плавающая” цифра, потому что к нам поступают круглосуточно. Мне сказали: раз у вас есть пустующие помещения, значит, в них заселят детей-инвалидов. Меня попросили написать письмо, что я согласна освободить помещение. Я написала, что не согласна и у меня нет пустующих кабинетов, так как там планируем открыть дополнительные группы дневного пребывания, но я не была против временного пребывания детей-инвалидов. В сентябре снова пришла комиссия и стала на нас давить: почему мы до сих пор не освободили группы? Я съездила в “Жайну”, узнала их положение. Ладно, раз такая ситуация, то достаточно помещения примерно для 40 детей. И в конце марта мне приносят документ – переписку между руководителями финансовых служб о том, чтобы передать это здание с баланса здравоохранения на баланс социального обеспечения. Я обратилась за разъяснениями к своему руководителю. Действительно, было принято решение о передаче здания. Я снова написала, что у меня нет пустующих помещений – к этому моменту мы открыли 2 группы дневного пребывания для детей с тяжелой жизненной ситуацией (ТЖС). В облздраве пояснили, что дом ребенка перейдет в здание реабилитационного центра для детей-инвалидов “Аяла”, а “Аялу” объединят с областной детской больницей. Я тут же поехала в “Аялу”. Как оказалось, никуда они переезжать не собирались и их никто об этом не уведомлял.

Главврач подметила, что она не видела протокольного поручения акима области и на ее запрос ей его не предоставили. Было дано устное указание: высвободить 75 процентов площади для психоневрологического диспансера и всего 20 процентов оставить для дома ребенка.

– Разместить в одном здании и детей-инвалидов старшего возраста, и малышей – это не решение проблемы, – объясняет Айгуль Яковлевна. – На самом деле, психоневрологический диспансер заселился временно. Нас просили разместить их до сентября 2022 года, а теперь требуют еще освободить помещения. Конечно, теперь нам нужно ужаться. Сотрудники дома ребенка уже убрали кабинет Монтессори, и у нас нет места для встречи детей с родителями. Сейчас переполох, кого в какой кабинет переселить.

“Жду, когда наш дом ребенка увидят по-другому”

Ветхое здание детского сада уже давно перестало отвечать современным требованиям для содержания детей. Недавно волонтеры движения “Добро” помогли сделать ремонт в одной группе: заменили больничные бело-синие стены на теплый домашний фон. Однако одного “косметического ремонта” мало.

– Здание детсада нам идеально подходит, но оно старое, уже нужны капитальный ремонт и реконструкция, потому что дети разновозрастные, – говорит главный врач дома ребенка. – Нам нужно создать условия не только для детей, но и для удобства сотрудников. Мы с вами сейчас сидим и чувствуем запахи еды из кухни. Это неправильно – должны быть отдельно стоящие прачечная, кухня. Детская площадка, как ее сдали в 1983 году, так до сих пор и стоит. Детям с ограниченными возможностями приходится ждать своей очереди на реабилитацию годами

Парк, где родители гуляют с детками, летние веранды и “школа счастья” – таким видит главврач в будущем дом ребенка.

– Я мечтаю поставить летние веранды для каждой группы, чтобы детки могли там спать в жаркие дни, – делится планами Айгуль Бижанова. – На крыше здания я вижу зимний сад. Однако нам нужнее системы видеонаблюдения, которых сейчас не хватает, шлагбаум, охрана. У нас единственный сторож, который приходит только в 5 вечера. Бывает, что инспекторы по делам несовершеннолетних (ИДН) доставят к нам ребенка, а потом приходят его родители, к сожалению, они могут вести себя неадекватно, кто нас защитит? У меня в планах – организовать школу для проблемных родителей, у которых детки на нашем попечении. Я ее называю “Школой счастья”, где родители будут учиться взаимодействовать между собой, со своими детьми и налаживать общение. В “Школе счастья” планируем кухню, спальню, игровые зоны. Разбить парк – родители и наш персонал будут гулять с детьми. Мы налаживаем сейчас связь с вузами и ссузами города, к нам будут приходить на практику студенты-медики, будущие дефектологи, психологи, учителя, будущие социальные работники. Жду, когда наш дом ребенка “увидят” другими глазами. Не как место, куда сдают ненужных детей – мы хотим стать местом, где учат счастью.

“Не на улице же детям оставаться!”

Другая сторона уверена, что места в здании детского сада всем хватит.

– Реабилитационный центр “Жайна” работал по госзаказу, и он закрылся, – комментирует ситуацию руководитель облздрава Рустем ИСАЕВ. – Теперь это государственная организация – психоневрологический диспансер. Эти дети остались без крыши над головой, поэтому заняли половину здания “Үміт”. В принципе, из дома ребенка дети с 4 лет переходят в психоневрологический диспансер. Ситуация временная, ничего страшного, если немного потеснятся. Мы просто по-человечески хотим помочь. Для нас они все – дети, о которых надо заботиться. Пока не планируется переселять “Үміт”, такого помещения для них нет. Может быть – в перспективе. Да, мы просим деньги на ремонт здания в маслихате. Дом ребенка занимает четвертую часть здания. Это государственное учреждение, не частное, властвовать не получится. Тех детей мы куда денем? Не на улице же им оставаться!

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи