Опубликовано: 100

Детям с ограниченными возможностями приходится ждать своей очереди на реабилитацию годами

Детям с ограниченными возможностями приходится ждать своей очереди на реабилитацию годами Фото - Из-за нехватки помещений, очередь на реабилитацию движется на 5-7 мест в год

Руководство Семея призналось, что детям с ограниченными возможностями приходится ждать своей очереди на реабилитацию годами.

Как оказалось, чиновники даже не могут посчитать, какого размера должны быть здания и сколько именно денег нужно для особенных малышей.

Сегодня в Семее живет почти 14 тысяч человек с ограниченными возможностями. 1 536 из них – дети.

– В настоящее время наметилась тенденция роста числа детей-инвалидов, нуждающихся в надомном обслуживании. В 4 отделениях центра по оказанию специальных социальных услуг, при норме 320 детей, реально обслуживаются 370. Это однозначно влияет на качество оказываемых услуг и нарушает госстандарты. Нехватка мест сказывается и на сокращении длительности обслуживания детей-инвалидов. При норме 2–4 часа работы с ребенком социальные работники вынуждены проводить с детьми по 1–1,5 часа, – признался руководитель отдела занятости, социальных программ и регистрации гражданского состояния Семея Мурат КУРЖИКАЕВ.

Есть у специалистов, работающих с детьми с ограниченными возможностями, понятие полустационара. Здесь одновременно получают комплекс специальных соцуслуг 40 детей, которые находятся в этом учреждении по 9 часов в день в течение всего времени индивидуальной программы реабилитации.

– Но из-за отсутствия большого помещения очередь на обслуживание в полустационаре на сегодняшний день составляет более 80 человек, родители ожидают очереди годами, в среднем она продвигается на 5–7 детей в год, – посетовал чиновник.

Помещение центра по оказанию специальных социальных услуг не соответствует санитарным нормам для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, которым, в соответствии с СанПиНами, необходимы помещения в 2 раза большей площадью. К тому же в здании нужно демонтировать пороги, а в идеале необходимо помещение с широкими коридорами. Поэтому руководитель ведомства, занимающегося проблемами детей с особыми потребностями, в очередной раз повторил, что Семею необходимо типовое здание для центра оказания специальных социальных услуг. По поручению акима ВКО Даниала АХМЕТОВА, в новом семейском микрорайоне “Карагайлы” строят реабилитационный центр для инвалидов на 150 мест, 80 из которых предусмотрены для детей. Поэтому, пока идет строительство, руководитель отдела соцпрограмм предлагает привлечь частный бизнес к оказанию услуг маленьким пациентам. Подобный опыт давно практикуется в городе, например, для обучения дошкольников. Предприниматели за свой счет строят детские сады, а акимат оплачивает стоимость обучения там малышей.

Градоначальник к чиновнику прислушался, спросив того, сколько конкретно помещений не хватает, какова должна быть их площадь, на какое количество детей может быть рассчитано здание, сколько понадобится денег и какие частные центры в городе могут предоставлять реабилитационные услуги? Увы, как оказалось, такими точными подсчетами в Семее никто не занимался.

– Если хотите решать какие-то вопросы, предварительно делайте правильные расчеты, чтобы мы могли предметно их рассматривать, – заявил подчиненному аким Семея Бакытжан БАЙАХМЕТОВ.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи