Опубликовано: 3400

Они объедали детей: в спеццентре, где погибли дети, выявлены вопиющие нарушения

Они объедали детей: в спеццентре, где погибли дети, выявлены вопиющие нарушения Фото - liter.kz

Напомним: в течение апреля в учреждении для детей с тяжелыми врожденными психоневрологическими патологиями умерли 4 воспитанника и еще 12 оказались на больничной койке с корью и острым кишечным расстройством.

В мае “КАРАВАН” рассказал об уголовном деле по факту гибели воспитанников в Аягозском центре специальных социальных услуг (“Кофе поили, семгой и икрой кормили. А дети… умерли”, 22 мая 2020 года).

В ходе проверки республиканской межведомственной комиссией были выявлены вопиющие нарушения. Медицинская документация врачом не велась, проводились ли осмотры больных деток, непонятно. На складах не было не только деликатесов, закупаемых, судя по порталу госзакупок, интернатом, но даже и простых продуктов для необходимого питания...

На днях в акимате Восточного Казахстана официально уведомили: директор детского спеццентра Нурлан КАНТАЕВ привлечен к дисциплинарным взысканиям и затем освобожден от занимаемой должности.

– За ненадлежащее исполнение обязанностей освобождена от должности заведующая медицинским отделением данного центра, – дополнительно пояснили в акимате. – Также несколько ответственных сотрудников центра привлечены к мерам дисциплинарного взыскания.

В настоящее время во главе учреждения поставили опытнейшего медика и что важно – педиатра. Ей предстоит разгрести вагон и маленькую тележку проблем.

В настоящее время Аягозский детский спеццентр закрыт на карантин. В курирующем учреждение областном управлении координации занятости и соцпрограмм сообщили о 2 случаях коронавирусной инфекции среди воспитанников.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи