... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

2017 год: О спорт, ты…

30.12.2017

Последние дни декабря – самое время подводить итоги уходящего года. Спортивная его часть получилась местами интригующей, местами скандальной, в меру курьезной и не всегда логичной. “КАРАВАН” собрал малую толику из них – те, которые наверняка у большинства будут ассоциироваться с 2017-м.

Алматы! Готов! Принять! Олимпиаду!

Казахстан в целом и Алматы в частности пережили-таки зимнюю Универсиаду. С точки зрения зрительского интереса она себя оправдала: рекламная кампания сделала свое дело – наш человек пошел даже на кёрлинг. А вот обещанных организаторами толп приезжих фанатов спорта в Алматы, а с ними и невероятных доходов в городскую казну не наблюдалось. Да и спортивные результаты не шли ни в какое сравнение с теми, что были показаны шестью годами ранее на домашней Азиаде. Тогда наши чиновники убеждали всех в том, что мы-де занимаем доминирующее положение на континенте в зимних видах спорта. Универсиаду же хозяева вчистую проиграли россиянам. Да и в целом наши профессиональные студенты далеко не всегда превосходили зарубежных студентов-любителей.

Тем не менее и в этой бочке была обнаружена ложка оптимизма. Глава дирекции по проведению Универсиады-2017 Наиль Нуров выразил полную убежденность, что Алматы готов принять… Олимпиаду. По его мнению, мегаполис в полной мере соответствует статусу олимпийской столицы и готов к проведению главных стартов четырехлетия с точки зрения развития спортивной инфраструктуры.

Слово – золото!

К концу года все чаще стали вспоминать о зимней Олимпиаде, которая официально откроется 9 февраля 2018 года. Прогнозы по поводу будущих результатов наших спортсменов у экспертов из министерства культуры и спорта и журналистов за редким исключением не совпадают. Первые берут за основу своих выводов результаты Универсиады и Азиады 2017 года, вторые кивают на чемпионаты и Кубки мира. Поэтому у первых получаются радужные цифры, у вторых – наоборот.

Когда глава правительства поинтересовался у министра Арыстанбека Мухамедиулы его прогнозом на количество медалей в Пхёнчхане-2018, то услышал в ответ: “Бакытжан Абдирович, есть такая цитата: “Обречены на успех”. И далее – цифры, убивающие наповал всякие сомнения: “В сезоне-2016/17 сборные команды по зимним видам спорта в официальных соревнованиях, чемпионатах, Кубках мира и других международных стартах завоевали 129 медалей, из них 37 золотых, 38 серебряных и 54 бронзовых”. Обреченные на…

Бакытжан Сагинтаев (с улыбкой): “Ну, хорошо. Тогда вам поручается качественно провести завершающую стадию подготовки наших олимпийцев, и будем ждать (их) с медалями. Других вариантов у вас не остается”.

Р-р-ранжир-р-рование!

Большие спортивные чиновники долго думали, как же заставить власти на местах (и не только) “правильно” распределять средства между видами спорта. Выход был найден. И имя придумали такое, чтобы от одного его произношения у федераций волосы вставали дыбом, а по позвоночнику стекала струйка холодного пота.

По каждому виду спорта было собрано солидное досье – успешность на международной арене, наличие кадрового потенциала и материально-технической базы, массовость, зависимость от климатических условий региона и национально-культурная традиционность. Причем данные предоставляли сами федерации – настолько минспорта и НОК доверяли им.

С помощью формул всю информацию просчитали и разделили виды спорта на три категории: развитые (группа “А”), с (группа “В”) потенциалом и без (группа “С”) потенциала. Любимые и не любимые: как у нас финансируют зимний спорт

И вот тут-то пришло время удивляться. Некоторые федерации, увидев, как их “оценили”, пригорюнились. Вопросы действительно есть. К примеру, как получилось, что прыжки в воду, о которых лет сто ничего не было слышно, вдруг оказались перспективнее футбола?

Сроки бывшим чемпионам

Квартет оскандалившихся отечественных штангис­тов – Илья Ильин, Светлана Подобедова, Майя Манеза и Зульфия Чиншанло – узнал вердикт, вынесенный им дисциплинарным комитетом Международной федерации тяжелой атлетики. Больнее всего досталось Подобедовой, остальные, по большому счету, отделались легким испугом.

В первую очередь это касается Ильина. За две положительные допинг-пробы победных для него Олимпиад в Пекине и Лондоне он получил всего-то два года дисквалификации. Такой же срок дали Манезе (ОИ-2008, 2012) с Чиншанло (ОИ-2012). А вот Светлана Подобедова получила аж восемь лет отлучения от спорта.


Илья Ильин. Фото Тахира САСЫКОВА

Столь суровый приговор объясняется тем, что это был не первый “залет” экс-россиянки. Она была уличена в нарушении антидопингового законодательства на юниорском чемпионате мира 2006 года, когда еще выступала за Россию. Впрочем, Подобедова и не собиралась возвращаться на помост – сегодня все ее хлопоты связаны исключительно с грудным малышом. Манеза также завершила карьеру, заведя семью и воспитывая четырехлетнего сына. А вот Зульфию и Ильина, думается, мы еще увидим в деле.

Воробьи, сугроб, коробка

Зрелищный, а потому и очень популярный зимний вид спорта – биатлон – весь год пиарил сам себя. Ньюсмейкером выступила Галина Вишневская, которая то щелкала по носу фавориток мирового биатлона, то показывала чудеса рассеянности. Да и вся команда от нее не отставала, попав под прицел австрийской полиции.

А дело было на чемпионате мира в Хохфильцене. Сборная Казахстана только успела прибыть в Австрию, как в гостиничные номера нагрянули местные жандармы с традиционными Achtung bitte! Как оказалось, на одной из автостоянок была обнаружена коробка с использованными медицинскими ампулами и аккредитацией одного из членов команды. Все биатлонисты вмиг попали в число подозреваемых в самом смертном спортивном грехе – распространении и приеме допинга! К счастью, обошлось. Золушка с ружьем и на лыжах

Парой-тройкой недель ранее на домашней Универсиаде Вишневская попала в две курьезные ситуации.

Будучи фавориткой, на первой дистанции под первым стартовым номером она рванула вперед с таким рвением, что не заметила за поворотом сугроб, упала в него, повредила прицел на винтовке, расстреляла вместо мишеней всех воробьев на стрельбище, но показала-таки второе время.

А в гонке преследования Вишневская уже спокойно бежала себе первой: конкуренток нельзя было разглядеть и в самый продвинутый оптический аппарат для наблюдения за удаленными объектами. Однако на втором огневом рубеже Галина спутала способ стрельбы. Ей бы лечь на коврик, а она, взяв ружье наизготовку, осталась стоять. За такую рассеянность один приговор – дисквалификация.

Тем не менее, несмотря на все эти курьезные моменты, Вишневская в 2017 году завоевала восемь медалей Универсиады и Азиады, а также стала бронзовым призером этапа Кубка мира в миксте с Максимом Брауном.

Тренер без задач и результата

Имя главного тренера сборной Александра Бородюка наверняка станет у наших футбольных болельщиков нарицательным. Отличный в прошлом нападающий, специалист, долгие годы отработавший в тренерском штабе сборной России, не справился со своей задачей в Казахстане. Впрочем, задач как таковых перед ним поставлено не было. Отсюда и результат: шесть поражений в семи матчах с одной-единственной ничьей – и отсутствие реакции Казахстанской федерации футбола на этот “успех”.

О возможном разрыве контракта с Бородюком речь зашла только после того, как объявил об отставке генеральный секретарь федерации Каныш Аубакиров, при котором российский специалист и появился у нас. 


Александр Бородюк. Фото sovsport.ru

При этом наставник сборной, так и не сумевший выстроить вертикаль общения с журналистами, набросил немного плохого настроения на вентилятор: “Критика журналистов в мой адрес? Дело в том, что я без них спокойно проживу. А они без меня, видимо, нет. Потеряют смысл жизни. О ком им тогда писать?”. Куда за 15 лет добрался покинувший Азию казахстанский футбол - СМИ

Ох, заблуждаетесь, Александр Генрихович.

Халява закончилась

Будущим преемником Бородюка во главе сборной называют Станимира Стоилова, который в каждый из четырех лет своей работы в Казахстане делал футбольную “Астану” чемпионом страны. Параллельно болгарин прославлял отечественный клубный футбол и в Старом Свете: сначала групповой этап Лиги чемпионов, теперь – 1/16 финала Лиги Европы. На зависть “Кайрату”!

Но у алматинцев нет времени завидовать, они отыскали свой путь, вычертили собственный вектор развития. В качестве исходных данных и ориентира – грозные, бьющие наотмашь фразы шефа Кайрата Боранбаева: “Попадая в футбольный клуб “Кайрат”, игроки думают, что жизнь удалась, но, как говорится, “все хорошее и всякая халява когда-нибудь заканчиваются”… Мы уже устали вкладывать в таких “псевдофутболистов” деньги, без малейшей отдачи… Нам нужны футболисты и личности, которые ХОТЯТ и УМЕЮТ играть в футбол, а не “бизнесмены в футболе”. Возможно, и скорее всего, останутся далеко не многие, но это будут те, вокруг которых и будет строиться новая команда”.

Эти слова набатом отозвались в душе каждого футболиста, очистив их от лени, самовлюбленности, гордыни и других низменных пороков. С малоопытным испанским тренером Карлосом Феррером команда выиграла 12 из оставшихся до конца сезона 13 матчей, завоевала серебряные медали чемпионата и Кубок страны.