Опубликовано: 2700

Иногда они возвращаются

Иногда они возвращаются Фото - Men's Health

На прошлой неделе была поставлена точка в деле, тянувшемся полтора года. Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) вынесла вердикт в отношении Ильи Ильина, реанализ двух олимпийских проб которого – 2008 и 2012 годов – дал положительный результат. Штангист, лишенный титулов победителя Игр в Пекине и Лондоне, дисквалифицирован на два года. Решение дисциплинарной комиссии IWF стоит признать гуманным.

Илья Ильин, пожалуй, единственный тяжелоатлет, не проигравший за свою карьеру ни одного крупного международного старта.

В 2005 году, будучи 17-летним пацаном, он стал чемпионом мира среди взрослых, после чего еще трижды поднимался на верхнюю ступеньку пьедестала почета первенств планеты.

При этом Ильин выигрывал титулы чемпиона мира в трех разных весовых категориях – до 85, 94 и 105 килограммов. Также он имеет в своей коллекции золотые медали с юниорских чемпионатов мира 2005 и 2006 годов, Азиатских игр-2010. Никому не проиграл Илья и на Олимпиадах в Пекине и Лондоне. Однако за два месяца до открытия Игр в Рио – в июне 2016 года – было объявлено о том, что перепроверка проб, взятых у нашего штангиста на двух предыдущих Олимпиадах, показала наличие в них запрещенных субстанций. Ильин был лишен олимпийских медалей и отстранен от участия во всех соревнованиях на время расследования и до решения IWF. Илья Ильин об отборе Олимпийских медалей: Я три дня провалялся дома и никого не хотел видеть

Оно было озвучено в конце прошлой недели. Срок двухлетней дисквалификации берет начало от 10 июня 2016 года – с момента обнаружения нарушений, а это значит, что уже будущим летом штангист может вернуться на помост.

Согласно календарю IWF, ближайшим стартом для Ильи могут стать Азиатские игры, которые пройдут в Джакарте (Индонезия) с 18 августа по 2 сентября 2018 года. Чемпионат мира-2018 планируется провести в ноябре в Ашхабаде, точные сроки пока уточняются.

Что касается возможного участия Ильина на Олимпиаде 2020 года, то сам спортсмен на пресс-конференции заявил следующее:

– До Токио еще есть два года. Пока решение о выступлении на следующей Олимпиаде я не принял. Наверное, будет неправильно, если я сверну. Хочу показать людям, что на помосте меня будет сложно убрать... Бывший олимпийский чемпион Илья Ильин развелся второй раз

Я активно тренировался, но все же не принимал нагрузок больше года. Если мне врачи скажут, что я готов, то буду уверен на 90 процентов, что мне пора выступать.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи