Опубликовано: 1800

Золушка с ружьем и на лыжах

Золушка с ружьем и на лыжах

Сегодня Галине Вишневской исполняется 23 года. День рождения сильнейшая биатлонистка страны встречает в Австрии, где завтра ей стартовать на чемпионате мира.

А ведь еще три дня назад она выигрывала масс-старт в Алматы в рамках Универсиады. Вот такая она, кочевая жизнь спортсмена.

Другая обойма и глубокий сугроб

Несмотря на четыре медали, в том числе две золотые, домашняя Универсиада получилась для Вишневской неоднозначной. Она вполне могла стать чемпионкой в спринте, но после четырех промахов на первых двух огневых рубежах и двадцатое место к середине гонки серебро выглядит большим успехом. В эстафете ее с Дарьей Усановой подвели мужчины, растерявшие за свои этапы все накопленное девушками преимущество. Ну а случай в гонке преследования стал для Галины настоящей спортивной трагедией. Перепутавшая на стрельбище, каким способом нужно стрелять, она была дисквалифицирована, хотя к тому моменту лидировала с большим отрывом.

– Такое в биатлоне случается, – приоткрыл тайну происшедшего с Вишневской ее тренер Рафаил Мерсалимов. – Она подошла к рубежу, рядом – никого, отрыв больше минуты. У биатлонистов существует определенный порядок выема обойм, и Галя вместо второй обоймы вытащила третью. Вот и посчитала, что подошла на “стойку”, хотя должны была стрелять “лежа”. В Европе зритель сразу начинает подсказывать спортсмену его ошибку, а наш правил, к сожалению, не знает. Что касается спринта, то, если помните, в тот день шел сильный снег, и трассу не успели как следует подготовить. Все ограждения были занесены сугробами. Галя бежала первой. Хоть она и знала дистанцию, но все равно вылетела в сугроб и сломала палку. Винтовка оказалась вся в снегу. На стрельбище Галя долго пыталась ее прочистить, стала продувать, но слюна попала на оптику и примерзла.

Приют при церкви

Из 23 лет десять Вишневская занимается биатлоном. До этого она гоняла мяч с мальчишками в родном Семее и даже ездила с ними на областные соревнования. Но все это было несерьезно. Так получилось, что Галина росла сама по себе, была уличным ребенком. Одно время ее даже отдали в приют при церкви. Жизнь 13-летнего подростка круто изменилась после знакомства с тренером Рафаилом Мерсалимовым.

– У Гали сразу проявились способности, – рассказывает Рафаил Ильясович, тренер с 45-летним стажем, отличник физической культуры и спорта, отличник народного образования Казахстана и международный судья по биатлону. – Она свободно подтягивалась 18–20 раз, была очень вынослива в беге. Когда я ее положил в тир, она сразу выбила четыре “десятки”. Мы с женой взяли ее к себе домой жить. Помню, показал ей огромный том о знаменитой оперной певице Галине Вишневской. Говорю: “Видишь, Галя, ты только бегать начала, а про тебя уже такую большую книгу написали”.

В Сочи – с соплями

Результаты у Вишневской появились быстро. В 2011 году она в первый раз поехала в Чехию на юниорский чемпионат мира и сразу выиграла бронзовую медаль. Спустя год на зимних юношеских Олимпийских играх в австрийском Инсбруке Галина заняла уже два призовых места – второе и третье. А в 2014 году в жизни Вишневской случилась еще одна Олимпиада – теперь самая настоящая, взрослая.

– Меня в Сочи не пустили, – вспоминает Рафаил Мерсалимов. – Галя простыла, а врача рядом не было. Да и внимания должного молодой девчонке не уделяли. Но не это главное. Важно, что она стала участницей такого грандиозного спортивного форума.

Спасла жизнь тренеру

Спортсменка и тренер образовали хороший тандем. Галина всегда тренируется с таким удовольствием, что ее даже приходится останавливать. Большое испытание они пережили вместе три года назад.

– Мы тогда прилетели из Америки, – рассказывает Рафаил Мерсалимов. – У меня случился обширный инфаркт. На часах – пять утра. Рядом только Галя. Она вызвала “скорую помощь”, которая успела довезти меня до Усть-Каменогорска. Когда меня увезли, Галя села в машину, понеслась следом за врачами, заблудилась, но в итоге нашла больницу, куда меня положили. Так она, можно сказать, спасла мне жизнь. Галя вообще очень добрый человек. Когда начала заниматься биатлоном, то всем говорила, что хочет купить маме дом. И ведь купила.

Вместо допинга – настойка золотого корня

Зарубежным сборам тренер с ученицей предпочитают родной Семей. Живут они на берегу Иртыша, рядом стрелковый тир, лес. Есть и хорошая асфальтовая дорога, круг – 7 километров, где можно кататься на лыжероллерах. Для горной подготовки достаточно выехать в соседний Кыргызстан.

– В Семее при радиологическом институте есть отличная клиника, – отмечает Рафаил Мерсалимов. – Там мы сдаем кровь на анализ и определяем состояние здоровья Галины. У нее очень хорошие показатели, сильный иммунитет, прекрасный аппетит. В Алматы она садится на велосипед и поднимается от Баганашыла на плотину в Малом Алматинском ущелье. Конечно, у нас нехватка массажистов, нет продуманной фармакологии для восстановления организма. Используем народные средства. К примеру, настойку золотого корня.

Нет времени дышать

Этот зимний сезон – лучший в карьере Вишневской. Если за весь прошлый Кубок мира она набрала 140 очков, то сейчас уже 310 баллов. Это позволяет ей занимать 14-е место. Впереди, помимо чемпионата мира, еще три кубковых этапа.

Соревнований так много, что нет времени дышать, – улыбается Рафаил Мерсалимов. – Самым удачным для Гали стал масс-старт в начале января в Германии. Там она заняла четвертое место. При этом ей в стартовом городке сломали лыжную палку. Выскочила на дистанцию, а в руках огрызок. Она к доктору за запасной палкой, а караван-то бежит. Пришлось всех пропускать. Но потом догнала. Могла бы и в тройке быть. По характеру Галя – контактный боец. Ей нравится бегать масс-старты, гонки преследования, первые этапы эстафет. Поначалу стеснялась, ее несколько раз “сбрасывали” с трассы. Но сейчас уже освоилась.

В женском коллективе ошибок не прощают

– Галя – эмоциональный человек, тяжело переживает неудачи, – добавляет тренер. – После финиша набирает меня по телефону и начинает рассказывать о своих просчетах. Она живет в женском коллективе, а там ошибок не прощают. Но, мне кажется, хуже, когда человек равнодушен к своим результатам. Мы всегда стараемся поддерживать в ней чувство лидера. После Олимпиады купили ей машину и украсили олимпийскими кольцами. Договорились с банком, и баннеры с Галей висели по всему городу.

Вишневская уже сейчас задумывается о своей жизни после спорта. Она окончила университет имени Шакарима в Семее и поступила в магистратуру, где учится на педагога-психолога. Так что ее участие в Универсиаде было вполне законным.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи