Опубликовано: 1800

Геннадий Головкин: Считал бы себя предателем, если бы отказался от гражданства Казахстана

Геннадий Головкин: Считал бы себя предателем, если бы отказался от гражданства Казахстана

Завтра знаменитому казахстанскому боксеру исполняется 40 лет, а в субботу он проведет очередной титульный бой на профессиональном ринге.

Драки – часть жизни

В это трудно поверить, но “вечно молодому” Геннадию Головкину завтра исполняется 40 лет. Подавляющее большинство его ровесников-спортсменов уже давно завершили активную карьеру. Но вот GGG вешать перчатки на гвоздь не собирается. Более того, в субботу Головкин выйдет на ринг в очередном титульном поединке. В японском городе Сайтама он встретится с местным боксером Рётой Муратой. На кону – два чемпионских пояса Геннадия по версиям IBF и IBO, а также один – японского спортсмена, супер-чемпиона WBA, который в свое время (с 2012 по 2018 год) уже принадлежал Головкину.

Будущая звезда любительского и профессионального бокса родился в обычной рабочей семье. Его отец, Геннадий Иванович, был горняком, трудился на шахте “Карагандинская”. Мать, Елизавета Сергеевна, работала в химической лаборатории.

Семья жила в, пожалуй, самом криминальном районе города – Майкудуке. Славу “карагандинского Гарлема” он получил в лихие 1990-е. Так что умение постоять за себя в то время выходило на первый план. Геннадий навсегда запомнил главный совет своих старших братьев – Вадима и Сергея: “Если у тебя будут пытаться забирать что-то, никогда не бойся отвечать”. “В моем детстве драки были частью жизни”, – вспоминал он потом.

Именно Вадим и Сергей привели в бокс 10-летнего Гену и его брата-двойняшку Максима к тренеру Виктору Дмитриеву. Правда, успехов младших они не увидели. Оба при так и не выясненных обстоятельствах погибли в разные годы во время армейской службы.

Глубокое рассечение

Поначалу более перспективным казался Максим. Он дорос до чемпиона республики среди юношей, но состояние здоровья и травмы не позволили ему добиться большего. Юный Геннадий, по воспоминаниям его наставника, выделялся “хорошими природными данными, огромным трудолюбием, умением на ринге выполнять установку тренера”.

Первую значимую победу в своей карьере Головкин одержал в 2000 году. В ноябре он поехал в Будапешт на юниорский чемпионат мира, который выиграл “в одну калитку”. По ходу турнира Геннадий убедительно побил всех 5 конкурентов. В полуфинале от него крепко досталось россиянину Евгению Путилову (24:10), а в финале – кубинцу Майкелу Пересу (30:17).

Переход из молодежного во взрослый спорт прошел для Головкина безболезненно. Уже через 2 года после победы на юниорском чемпионате мира он берет золото на Азиаде в Пусане. При этом из четырех боев три Геннадий завершил досрочно, в том числе финальный, когда он так загонял тайца Сурию Прасатхинпхимаи, что тот был рад как можно быстрее покинуть ринг. 10 лет превращению шахтерского парня в GGG

Перед тем, как приступить к реализации своей главной мечты – завоеванию титула олимпийского чемпиона, Головкин разобрался со всеми на взрослом чемпионате мира в Бангкоке.

Тот турнир в 2003 году наш боксер провел блестяще. Свой чемпионский путь он начал с победы над сильным россиянином – Матвеем Коробовым, который тоже станет чемпионом мира, и не раз, но уже после ухода Головкина в профессионалы. Самым трудным боем для Геннадия оказался полуфинал с кубинцем Йорданисом Деспаном. Перевес составил всего 3 удара (29:26). Ну а финал завершился досрочно. Во 2-м раунде боя с украинцем Олегом Машкиным рефери остановил поединок из-за глубокого рассечения у соперника.

Засудили внаглую

И вот – Олимпиада. Головкин ехал в Афины в статусе фаворита в категории до 75 кг. Ведь в ходе олимпийского цикла на всех крупных стартах он оставался непобедимым. И в столице Греции Геннадий шел уверенно по турнирной лестнице. Финал против Гайдарбека Гайдарбекова выдался невероятно сложным. Более опытный российский боксер, уже имевший в своем активе олимпийское серебро 4-летней давности, за счет опыта добился перевеса в заключительном раунде – 28:18.

После Афинской Олимпиады Головкину предлагали сменить гражданство и защищать честь другой страны.

– В то время в казахстанском боксе был сложный период, и мне действительно поступали предложения выступать за другие страны, представлять их интересы, – рассказывал в интервью “КАРАВАНУ” боксер. – Но для меня такой вариант был неприемлем. Возможно, выступай я за другую страну, мог бы выиграть и следующую Олимпиаду, и чемпионат мира. Тем более что в моем весе серьезных конкурентов тогда не было. Но я считал бы себя предателем, если бы отказался от гражданства страны, где родился и где живут мои родственники. Поэтому я принял решение перейти в профессионалы и продолжать выступать за Казахстан. Этот поступок, на мой взгляд, был самым честным по отношению к себе самому и к своей родине.

Поводом для перехода в профессионалы стало для Головкина скандальное поражение во 2-м круге чемпионата мира 2005 года от египтянина Мохамеда Хикала.

– Головкина обвинили в провале на чемпионате мира, где его внаглую засудили в бою с египтянином, – рассказывал “КАРАВАНУ” заслуженный тренер РК по боксу Нургазы Жарылгапов. – Не все знают закулисную жизнь международного бокса. Отец того египетского боксера – очень богатый человек, водивший дружбу с чиновниками AIBA. Поэтому в том бою Головкину просто не дали боксировать, отдав победу его сопернику.

С чистого листа

Несмотря на великолепный послужной список среди любителей, в профессионалах Головкину пришлось начинать с чистого листа. Геннадий отправился в Германию, заключив контракт с промоутерской компанией “Universum Box-Promotion”, о чем потом горько пожалел. По сути, он просто потерял 3–4 года своей карьеры. В 2009 году Головкин в одностороннем порядке расторгнул контракт с промоутерами, заявив, что они ничего не сделали для его раскрутки. Боксер дрался с малоизвестными соперниками, а большие бои так и остались пустыми обещаниями.

Разорвав отношения с “Universum Box-Promotion”, Головкин перебрался за океан, и сразу получил титульный бой – против колумбийца Милтона Нуньеса за вакантный пояс чемпиона мира WBA.

Поединок продолжался всего 58 секунд. Именно столько времени выдержал в ринге Нуньес. Для Головкина это была 19-я победа в 19 профессиональных боях.

Серия прервалась только в сентябре 2017 года, когда Геннадий завершил вничью поединок с мексиканцем Канело Альваресом. Спустя год повторный бой между ними наш боксер проиграл. В тот момент многие предрекали Головкину завершение карьеры. Однако он оказался не из тех, кто после первой же неудачи опускает руки.

Потрясающее событие

GGG перезапустил карьеру. В октябре 2019-го в бою с украинцем Сергеем Деревянченко он взял 2 вакантных пояса чемпиона мира в среднем весе по версиям IBF и IBO, в декабре 2020-го защитил их от посягательств поляка Камила Шереметы, а завтра собирается добавить к ним еще и титул суперчемпиона по версии WBA. Для этого Головкин отправился на Японские острова на встречу с Рётой Муратой. Соперник непростой – олимпийский чемпион Лондона, вице-чемпион мира-2011. На профессиональном ринге провел 18 боев, из которых 16 выиграл (13 – досрочно) и 2 проиграл.

– Ради Мураты я прилетел драться в Японию. Это будет потрясающее событие для мира бокса, – заявил Головкин.

Наше досье

ГОЛОВКИН Геннадий Геннадьевич

Родился 8 апреля 1982 года в Караганде

Боксер

Заслуженный мастер спорта РК

Любительская карьера

Серебряный призер Олимпиады 2004 г. (до 75 кг)

Чемпион мира 2003 г. (до 75 кг)

Чемпион мира среди юниоров 2000 г. (63,5 кг)

Победитель Азиатских игр 2002 г. (до 71 кг)

Чемпион Азии 2004 г. (до 75 кг)

Профессиональная карьера

Выступает с 2006 г.

Прозвище – GGG

43 боя, 41 победа (36 – досрочно), 1 поражение, 1 ничья

Чемпион мира в среднем весе (до 72,6 кг) по версиям IBF и IBO

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи