Опубликовано: 530

10 лет превращению шахтерского парня в GGG

10 лет превращению шахтерского парня в GGG Фото - news.sky.com

14 августа 2010 года Геннадий Головкин завоевал свой первый титул чемпиона мира в профессиональном боксе

Сложный период

Уроженец Караганды перешел из любительского в профессиональный бокс в оптимальном для такого шага возрасте – 24 года, и с практически идеальным послужным списком. В нем у казахстанского боксера значились титулы чемпиона мира среди взрослых и юниоров, победителя Кубка мира, Азиатских и Восточно-Азиатских игр, чемпиона Азии. Для полного комплекта Геннадию не доставало только олимпийского золота. Он был близок к нему в 2004-м в Афинах. На той Олимпиаде Головкин дошел до финала, но проиграл в решающем бою россиянину Гайдарбеку Гайдарбекову.

Молодой боксер начал готовиться к следующим Играм. Однако из четырехлетнего олимпийского цикла отработал только один год. Чемпионат мира-2005, в котором он потерпел поражение уже во втором бою, стал последним турниром в его любительской карьере.

– Головкина обвинили в провале на чемпионате мира 2005 года, где его внаглую засудили в бою с египтянином, – рассказывал “КАРАВАНУ” заслуженный тренер Казахстана по боксу Нургазы Жарылгапов. – Не все знают закулисную жизнь международного бокса. Отец того египетского боксера – очень богатый человек, водивший дружбу с чиновниками AIBA. Поэтому в том бою Головкину просто не дали боксировать, отдав победу его сопернику. А серебро Олимпиады в Афинах?

Нашлись люди, обвинившие нашего боксера в том, что он чуть ли не продал финал.

– В то время в казахстанском боксе был сложный период, и мне поступали предложения выступать за другие страны, представлять их интересы, – говорил “КАРАВАНУ” Головкин. – Возможно, что тогда я мог бы выиграть и следующую Олимпиаду, и чемпионат мира. Но я считал бы себя предателем, откажись от гражданства страны, где родился и где живут мои родственники. Поэтому принял решение перейти в профессионалы и продолжать выступать за Казахстан. Этот поступок, на мой взгляд, был самым честным по отношению к себе самому и своей родине.

Немецкая ошибка

Головкин подписал контракт с немецкой промоутерской компанией “Universum Box-Promotion” и уже в мае 2006-го дебютировал на профессиональном ринге, нокаутировав в первом раунде венгра Габора Балога. До конца года Геннадий выиграл еще 5 боев. Он продолжал одерживать победу за победой, поднимаясь в мировом рейтинге. Однако его промоутеры продвигали в среднем весе другого своего клиента – немца Феликса Штурма, который владел чемпионским поясом Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в этой категории.

Не видя в Германии перспектив, Головкин разорвал контракт с “Universum Box-Promotion” и уехал в США.

В течение года он, как обязательный претендент на встречу с чемпионом мира, ждал от Штурма ответа. Но так и не дождался. Тогда WBA объявила титул вакантным и предложила Головкину самому выбрать себе соперника. Однако к тому моменту казахстанский боксер успел прилично напугать весь средний вес, и в очередь на бой с ним никто вставать не хотел.

– Мы стали предлагать бой каждому боксеру по рейтингу сверху вниз, – вспоминал Головкин. – Полностью согласился на бой только Милтон Нуньес, занимавший позицию в пределах 10-го места.

Колумбийский профессионал имел на тот момент неплохой послужной список с 21 победой (19 – досрочно) в 23 боях.

– Учитывая, что дрались мы за вакантный пояс, и у нас не было деления на чемпиона и претендента, наши шансы расценивались как 50 на 50, – говорил Головкин. – К тому же бой проходил на нейтральной территории – в Панаме. Хотя здесь преимущество было у Нуньеса, поскольку он готовился в схожих климатических условиях – при жаркой погоде и высокой влажности. Я же тренировался в горах Калифорнии, где климат более сухой.

Смерч над Панамой

С первым ударом гонга Геннадий пошел в атаку, раз за разом пробивая оборону соперника. Нуньес держался недолго. Уже спустя 45 секунд после начала боя колумбиец потерял равновесие и упал. "У Головкина есть слабые места": история противостояния GGG с боксерами из России

К чести Нуньеса, он сумел подняться, однако его потрясенный вид ясно давал понять, что ему лучше покинуть ринг ради собственного же здоровья.

– Я не ставил перед собой задачу провести нокаутирующий удар уже в первом раунде, – вспоминал Головкин. – Но не зря говорят, что ты боксируешь так, как позволяет соперник. Колумбиец же позволил мне многое. Он встал на удобной для меня дистанции, и первым же ударом я его потряс, после чего не стал отпускать. А так я готов был ко всему. Даже к тому, что соперник кинется на меня с первых минут: у него ведь тоже были свой план, своя стратегия.

– Гена очень профессионально подошел к этому бою, – прокомментировал “КАРАВАНУ” тот поединок Жарылгапов. – Он был предельно сосредоточен, хорошо готов психологически. Когда колумбиец на первых секундах пропустил несколько сильных ударов и поплыл, стало ясно, что долго он не протянет. Гена еще раз доказал, что он классный боксер. Сейчас Головкин напоминает молодого Майка Тайсона, который крушил всех подряд. Думаю, что в среднем весе наступает время Головкина.

Время Головкина

Заслуженный тренер Казахстана, который сам долгое время работал с Геннадием, не ошибся в своих прогнозах. Головкин действительно целое десятилетие доминировал в средней весовой категории. В дальнейшем он добавил к поясу WBA чемпионские титулы еще по трем версиям – Международной боксерской организации (IBO), Всемирного боксерского совета (WBC), Международной боксерской федерации (IBF), и не раз отстаивал их.

На сегодняшний день в активе 38-летнего GGG 42 боя – 40 побед (35 – досрочно), 1 поражение, 1 ничья.

Последний поединок он провел 5 октября 2019 года против украинца Сергея Деревянченко, выигрыш у которого позволил вернуть утерянные ранее пояса IBF и IBO. Их Головкину предстоит защитить в октябре в бою против поляка Камила Шереметы. Геннадий также надеется третий раз встретиться с мексиканцем Саулем Альваресом, у которого в двух предыдущих поединках он так и не выиграл.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи