Опубликовано: 14400

ЖК на могилах и местах смертной казни: какие многоэтажки расположились в самых мрачных исторических районах Алматы

ЖК на могилах и местах смертной казни: какие многоэтажки расположились в самых мрачных исторических районах Алматы Фото - Caravan.kz

Не все алматинцы знают, на чём стоят их дома.

Корреспондент Caravan.kz выяснила, какие высотки возводят на древнем кладбище и на месте бывшего алматинского СИЗО

Строительная компания Sensata Group возводит жилой комплекс на территории древнего кладбища города Верный (так раньше назывался Алматы). О том, что ЖК «Seifullin» расположилось на том самом месте, где в XIX веке хоронили усопших, свидетельствует план города 1912 года и другие документальные материалы.

Кладбище, монашки и многоэтажки

Например, алматинский краевед Александр Воронов в «Справке по истории кладбищ города Верного» писал, что захоронения в районе современных улиц Райымбека и Сейфуллина (Ташкентская и Сартовская) начали появляться примерно в 1877 году. До этого времени кладбище располагалось ниже проспекта Райымбека и западнее улицы Суюнбая. Начиная с 1870 года его несколько раз переносили, оно даже побывало в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев и в районе Суюнбая-Рыскулова. Но историк уделяет особое внимание именно кладбищу на Ташкентской.

К 1879 году рядом с этим погостом решили разместить Серафимо-Иверский женский монастырь. По данным краеведа, для него определили участок, который находился за Тюремным замком (пересечение улиц Райымбека и Сейфуллина). В то время городская дума стала настаивать на том, чтобы насельницы монастыря осуществляли уход за могилами усопших. Тогда разгорелись споры о том, кто будет это финансировать. Некоторые генералы даже обещали пожертвовать общине деньги, чтобы монашки могли содержать в порядке погост.

20 августа 1911 года император «высочайше соизволил дать согласие на принятие Иверско-Серафимовским монастырем города Верного…одной десятины городской земли», причем одним из условий приема утверждалось, «чтобы забота о содержании православного кладбища и уход за могилами умерших лежали на обязанности общины, равным образом на их обязанности должна лежать забота о призрении неимущих старых женщин…».

Судьба монастыря и, соответственно, кладбища изменилась с установлением советской власти в Семиречье. В октябре 1918 года Верненский уездный исполком решил переделать монастырь в богадельню, то есть приют для инвалидов.

Таким образом, если раньше монастырь заботился только о «неимущих старых женщинах», то теперь он должен был «призревать всех калек». Закончилось все официальной ликвидацией монастыря с превращением его в так называемый Индом, то есть «Инвалидный дом».

«Здание - инвалиды размещены в бывшем женском монастыреСкладом для дров служило кладбище – кресты все поломаны и потреблены на отопление…», - привел цитату из архивных документов Александр Воронов.

Позже кладбище на Ташкентской было закрыто. На его территории в 1929 году разместилась колония малолетних преступников, а монастырь в годы Великой Отечественной войны переделали в военный завод имени С.М. Кирова.  

На земельном участке, где располагалось оборонное предприятие, и ведет сейчас строительство Sensata Group. Про монашек и кладбище в компании тоже знают.

«Касательно того, что тут ранее находилось, да, верно, если обратиться к историческим данным, к картографии города, тут, действительно, в 1912 году находился женский монастырь. На энергетике будущего ЖК никак не отразится, прошло более ста лет, при работах на участке не было никаких следов того времени», - уточнили в строительной компании «Sensata Group».

Кстати, рядом с местом стройки есть очень интересные объекты, претендующие на звание исторических. Например, старая вышка пожарной станции или дома барачного типа.

Тюремную вышку заменили высотки

Еще один исторический участок в этом районе, на котором ведет застройку «Svoydom.kz» - это территория бывшего алматинского СИЗО. В 2019 году власти решили ликвидировать учреждение следственного изолятора СИ-1, чтобы построить на этом месте жилые дома.

За более чем столетнюю историю в уже бывшем СИЗО было много разных арестованных и подследственных. В 1870 году в Верный был этапирован даже польский революционер Бронислав Шварце. Он пробыл в верненской тюрьме до июля 1874 года, после чего его отправили для дальнейшего отбывания срока в Томск.

В царской тюрьме некогда содержался и Токаш Бокин - участник борьбы за установление советской власти в Семиречье и Верном. Именно отсюда его увезли в неизвестном направлении.

До введения моратория на смертную казнь в 2004 году в Казахстане было приведено в исполнение 536 смертных приговоров. В СИ-1 тоже приводили в исполнение смертную казнь. Последняя была приведена в 2002 году. В 1970-х годах в изоляторе были построены подземные лабиринты, через которые конвоировали подследственных на суды и следствия. Подземные переходы вели далеко за пределы изолятора.

Сейчас мрачные корпуса снесли, подземные переходы завалили, на их месте вырастают многоэтажки. Только старые металлические ворота с окошком для передачи документов и колючая проволока на заборе напоминают о том, что это место было связано с арестантами и смертной казнью.

Рядом с СИЗО располагалось исправительное учреждение для малолетних преступников. Сейчас на его территории находятся Центр крепежа, СТО и склады автозапчастией. Но на заборе по-прежнему висит колючая проволока, а в одном из зданий можно увидеть тюремную решетку на окне. Тяжелые металлические двери с засовами напоминают о том, что когда-то здесь отбывали наказание. За решеткой под навесом пылятся советские станки для деревообработки, обломки металлических конструкций.

«Сюда приходил 70-летний старик, показывал нам, где находилась лесопилка, а где были бараки. При этом плакал. Говорил, что попадал сюда по малолетке», - рассказал сотрудник одного из местных предприятий.  

Вот и получается, что Райымбека-Сейфуллина – это мрачный исторический район, с которым связано множество тайн и судеб. Насколько этот факт скажется на жильцах, трудно сказать. По большому счету, атмосферу в доме создают сами люди.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи