Памяти Нурмурат Злихи Ахметжановны - Караван
  • $ 440.86
  • € 500.77
+25 °C
Алматы
2026 Год
1 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Памяти Нурмурат Злихи Ахметжановны

Памяти Нурмурат Злихи Ахметжановны

Дарига Назарбаева высказалась о смерти казахстанской журналистки.

  • 1 Октября
  • 372
Изображение сгенерировано нейросетью

«Вернулась к Создателю моя дорогая Злиха Ахметжановна.

Её земной путь был светлым, достойным, наполненным преданным служением своей профессии.

В каждой организации есть люди, которые редко бывают на виду. Они не стремятся к публичности, не говорят о своих заслугах, не превращают свою жизнь и свой труд в героический подвиг. Они просто изо дня в день честно и преданно делают своё дело.

Но именно на таких людях очень часто всё и держится.

Они знают свою профессию до мельчайших деталей, хранят опыт и традиции, помогают другим, подставляют плечо, когда трудно.

Злиха Ахметжановна была одним из по настоящему незаменимых людей, без которых трудно представить нормальную работу большой редакции.

Меняются руководители, меняются времена, правила и обстоятельства. Приходят разные люди. А здание продолжает стоять, потому что есть те, кто годами сохраняет его внутреннюю прочность и надёжность.

Злиха Ахметжановна была именно таким человеком — редким специалистом самой высшей пробы. Человеком поразительной ответственности, преданности своему делу и глубокого внутреннего достоинства.

Мне очень повезло работать рядом с ней, быть её коллегой. Она многому меня научила — и не только в профессии.
Для многих поколений работников «Хабара» она стала настоящим учителем и наставником.

За свою жизнь я встречала таких людей и в аппарате Парламента, и в аппарате Правительства. Как правило, они не говорят громко о своих заслугах. Живут скромно, работают честно, не ждут благодарности и признания.

А потом уходят — и вдруг особенно остро понимаешь, как много на них держалось.
Именно такие люди сохраняют лучшие профессиональные традиции, остаются верны своим принципам, берегут человеческие отношения. Из их ежедневного, порой незаметного труда складывается настоящая сила и устойчивость государства.

Сегодня мне очень больно говорить о Злихе Ахметжановне в прошедшем времени.
Моя скорбь велика. И моя благодарность ей — тоже.
За годы рядом. За знания. За доброту. За уроки, которые остаются с нами. За то, что она была в моей жизни.

Пусть упокоится её душа в раю. Пусть Создатель примет её душу с милостью.
Пусть будут живы, здоровы и счастливы её дети и внуки. И пусть в них продолжается всё доброе и светлое, что было в ней.
Светлая память.

С глубокой благодарностью и скорбью,
Дарига Назарбаева»

Архивное фото

Биографическая справка

Злиха Ахметжановна Нурмурат родилась в Северо-Казахстанской области. В 1965 году окончила филологический факультет Казахского государственного женского педагогического института.

В 1966 году начала профессиональную деятельность на телевидении. За годы работы прошла путь от редакторской работы до руководящих должностей в телевизионной журналистике.

В период становления Агентства «Хабар» принимала активное участие в создании и развитии региональной корреспондентской сети телеканала. К середине 2000-х годов сеть объединяла 19 корпунктов в различных регионах Казахстана. Долгое время Злиха Нурмурат занимала должность консультанта генерального директора Агентства «Хабар».

Более четырёх десятилетий её профессиональная деятельность была связана с казахстанским телевидением и журналистикой. Её работа пришлась на важнейшие этапы становления и развития отечественного телевидения.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Насколько вырастет коммуналка в Алматы после новых тарифов?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане обсудили профилактику правонарушений среди подростков

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана