Опубликовано: 12700

170 лет со дня основания крепости Верный

170 лет со дня основания крепости Верный

170-летие со дня основания крепости Верный имеет большое значение для Казахстана и города Алматы в частности.

16 февраля 2024 года, отмечается 170-летие со дня основания крепости Верный, которая стала основой и золотым зерном, из которого проросла современная жемчужина Казахстана – Алматы, передает медиапортал Caravan.kz.

Средневековое поселение Алмату, расположенное на территории современного Алматы, было утрачено после нашествия джунгар – на пепелище остался лишь небольшой поселок. 16 февраля 1854 года решением русского правительства на этой земле был основан форпост.

Весной того же года началось строительство Заилийского укрепления, которое позднее получило имя укрепление Верное. Осенью того же года работы были успешно завершены, и в бревенчатых домах и казармах этого форпоста разместились 470 отважных солдат и офицеров Заилийского отряда. Быстро разрастаясь, укрепление превратилось в крупную казачью станицу, привлекая к себе поселенцев, в основном из центральных регионов России.

Вокруг укрепления начали формироваться новые поселения – Большая и Малая станицы, а также Татарская слобода. В 1856 году на свет появился «Казённый сад», ныне известный как Центральный парк культуры и отдыха, а в 1857 году в районе Татарской слободы была возведена первая водяная мельница. Первый пивоваренный завод, который был запущен в 1858 году, стал отправной точкой для развития местной обрабатывающей промышленности.

В 1859 году геодезист Голубев, приехавший из Петербурга, отметил Верное точкой, и оно впервые появилось на картах мира. К маю того же года в укреплении уже проживало пять тысяч жителей. В 1860 году открылись первое почтовое отделение и госпиталь. 25 июля 1867 года было учреждено Семиреченское казачье войско было, а в этом же году Верный стал центром Семиреченской области.

Развитие промышленности и ремесел в городе придало новый импульс его росту и процветанию. Спиртоводочные и пивоваренные заводы, а также фабрика по выделке грубо-шерстяного сукна стали основными промышленными предприятиями города, создавая новые рабочие места и стимулируя экономическое развитие.

Особенно значимыми стали табачные фабрики Гаврилова и Кадкина, основанные в 1875 и 1900 годах соответственно, которые привлекали множество работников и способствовали расцвету городской индустрии.

Параллельно с развитием промышленности в городе активно развивалось и образование, а также культурная и социальная сферы. Открытие женских и мужских училищ, приходских и ремесленных школ, а затем и мужской и женской гимназий, стало важным шагом на пути к обеспечению доступа к образованию для всех слоев населения.

Однако история города не обошлась без тяжелых испытаний. 9 июня 1887 года Верный пережил сильнейшее землетрясение, в результате которого погибло 332 человека, а тысячи домов были разрушены. После этой трагедии в городе были приняты меры по укреплению защиты от подобных бедствий, включая создание сейсмической и метеорологической станции и разработку системы учета сейсмичности при строительстве.

Кеминское землетрясение 3 января 1910 года также принесло разрушение и страдания жителям Верного, однако оно также стало свидетельством героизма и солидарности горожан. Организация бесплатных столовых, раздача одежды и топлива пострадавшим, а также выдача строительных материалов для ремонта домов отражают дух взаимопомощи и сплоченности трудных времен.

К началу XX века город превратился в динамичный и процветающий центр, в котором проживало более 41 тысячи человек и функционировало 59 промышленных предприятий, поддерживая экономическое развитие и обеспечивая рабочие места для многих жителей.

В 1918 году в городе наступила новая эпоха – с установлением советской власти начался период радикальных изменений и модернизации. В рамках политики коренизации, направленной на поддержку и развитие национальных культур и языков, городу было дано новое имя – Алма-Ата.

С 1927 по 1936 г. Алма-Ата стала вторым главным городом Казахской АССР. До этого с 1920 года столицей Казахстана был Оренбург (ныне российский город), но в 1925 году центр власти был перенесен в Кзыл-Орду. С 1936 по 1991 год Алма-Ата была единственной столицей Казахской ССР.

С обретением независимости Казахстаном в 1991 году город, который долгое время назывался Алма-Ата, встал перед необходимостью пересмотра названия. В 1993 году было принято решение о смене названия на Алматы, что в переводе с казахского языка означает «Яблочный». Это решение отразило стремление к приведению названия города в соответствие с казахской лингвистикой и культурой, а также устранению колониальных ассоциаций, связанных с прежним названием.

Переименование Алма-Аты в Алматы стало символом новой эпохи для города и его жителей. Несмотря на изменение названия, многие коренные жители приняли это решение спокойно, воспринимая его как естественный шаг в направлении сохранения исторического и культурного наследия, а также соответствия современным реалиям. В 1997 году столицу перенесли в Акмолу (ныне Астана), однако за Алматы, пусть неофициально, по-прежнему закреплен статус южной столицы Казахстана.

С 2016 года началась новая глава в истории города, связанная с попыткой переосмысления его прошлого и идентификации. Тысячелетие мегаполиса было отмечено в 2016 году, несмотря на то, что ранее считалось, что город был основан в 1854 году. Это вызвало споры в научном сообществе, однако вопрос о точной дате основания остается открытым.

Сегодня, помимо исторических дебатов, активисты и жители Алматы выражают обеспокоенность сохранностью исторических объектов в городе, включая крепость Верный. К примеру, экологические активисты обратились к властям с просьбой провести реконструкцию крепости и создать на ее территории музей.

Подытоживая, следует отметить, что 170-летие со дня основания крепости Верный имеет большое историческое значение для Казахстана и города Алматы в частности. Это исторический юбилей, который отмечает богатое прошлое региона. Основание крепости было важным этапом в становлении современного города Алматы и его окрестностей. Это символизирует начало городской жизни, экономического развития и культурного наследия, которые сформировали город.

Сегодняшняя дата также подчеркивает связь между прошлым и настоящим Казахстана. Он напоминает о том, какие трудности преодолевались и какие высоты были достигнуты на протяжении многих десятилетий. Это важное напоминание о национальной истории и ее значимости для современного общества.

Эта историческая дата также может служить стимулом для развития и укрепления городской инфраструктуры, культурных и образовательных программ, а также туристического потенциала региона. Это время для отмечания достижений и планирования будущих усилий по сохранению и продвижению культурного и исторического наследия города Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи