Еда становится не по карману казахстанцам? Шокирующая статистика - Караван
  • $ 440.86
  • € 500.77
+21 °C
Алматы
2026 Год
1 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Еда становится не по карману казахстанцам? Шокирующая статистика

Еда становится не по карману казахстанцам? Шокирующая статистика

В некоторых регионах Казахстана на продукты уходит почти две трети потребительского бюджета семьи.

  • 1 Октября
  • 467
Иллюстрация Caravan.kz

Расходы казахстанских семей продолжают расти. За десять лет они увеличились почти втрое, а продукты теперь занимают больше половины потребительского бюджета. При этом в отдельных регионах на еду приходится до 67 % расходов. Одновременно заметно растут траты на услуги и погашение кредитов, сообщает Caravan.kz.

Расходы семей растут

Как отмечают аналитики Finprom, во втором квартале 2026 года казахстанские домохозяйства в среднем потратили 1,1 млн теңге. За год расходы выросли на 11,1 %. За десять лет показатель увеличился в 2,8 раза – с 404,9 тыс. теңге во втором квартале 2016 года.

При этом семьи не стали тратить на жизнь большую долю своих доходов. Во втором квартале 2026 года расходы составляли 87,4 % денежных доходов. Для сравнения, в 2016 году этот показатель достигал 90,3 %, а в 2021-м – 96,1 %. Годом ранее он составлял 86,5 %.

Основная часть бюджета по-прежнему уходит на повседневные нужды. Потребительские расходы одного домохозяйства достигли 1 млн теңге, увеличившись за год на 10,4 %.

Больше всего денег семьи направляли на продукты – 573,5 тыс. теңге. Еще 235,1 тыс. теңге приходилось на платные услуги и 222,2 тыс. теңге – на непродовольственные товары.

Услуги подорожали сильнее продуктов

За год расходы на продовольствие выросли на 7 %, на непродовольственные товары – на 6,8 %. При этом затраты на платные услуги увеличились сразу на 23,9 %.

Однако сравнивать отдельные категории с прошлым годом напрямую нельзя. С начала 2026 года Бюро национальной статистики АСПиР РК изменило классификацию потребления. В частности, расходы на питание вне дома теперь относят к платным услугам, а не к продовольственным товарам.

Во втором квартале 2026 года на рестораны, кафе и аналогичные заведения одно домохозяйство в среднем потратило 31,7 тыс. теңге. Годом ранее отдельно учитывались расходы на питание вне дома – 21,5 тыс. теңге, а на рестораны и кафе приходилось 8,5 тыс. теңге.

Еще одна заметная статья – погашение кредитов и долгов. В среднем семьи направляли на это 83 тыс. теңге за квартал. За год сумма выросла на 24,9 %.

На материальную помощь родственникам и знакомым, а также алименты приходилось 21,7 тыс. теңге. Это на 1,7 % больше, чем годом ранее.

При этом расходы на налоги, платежи и другие выплаты сократились на 41,3% – до 925 теңге.

Еда забирает больше половины потребительского бюджета

На продукты питания и безалкогольные напитки во втором квартале 2026 года казахстанские семьи в среднем тратили 553,4 тыс. теңге. За год сумма выросла на 12,2 %.

За десять лет расходы по этой статье увеличились в 3,2 раза. Во втором квартале 2016 года они составляли 174,5 тыс. теңге.

Одновременно выросла и доля продуктов в общем объеме потребительских расходов. Если в 2016 году на еду и безалкогольные напитки приходилось 46,4 %, то в 2026-м – уже 53,7 %.

При этом максимум за рассматриваемый период пришелся на 2020 год – 57,4 %.

Рост расходов на продукты происходит на фоне высокой инфляции. В июне 2026 года годовая инфляция в Казахстане составила 10,3 %. Продовольствие за год подорожало на 10,4 %, непродовольственные товары – на 11,7 %, платные услуги – на 9 %.

В каких регионах больше всего тратят на продукты

Самые высокие расходы на продукты и безалкогольные напитки зафиксировали в Туркестанской области – 728,2 тыс. теңге на одно домохозяйство в среднем за квартал.

Следом идут:

  • Мангистауская область – 723,3 тыс. теңге;
  • Улытауская область – 663,6 тыс. теңге;
  • Жетысуская область – 651,3 тыс. теңге.

Меньше всего на продукты тратили семьи в Северо-Казахстанской области – 398,1 тыс. теңге. В Костанайской области показатель составил 403,5 тыс. теңге, в Восточно-Казахстанской – 440,5 тыс. теңге, в Акмолинской – 442,3 тыс. теңге.

Таким образом, разница между максимальными и минимальными расходами достигла 82,9 %.

Но, если учитывать не сумму, а долю продуктов в общем потребительском бюджете, расстановка регионов меняется.

Лидером стала Жетысуская область, где на продукты и безалкогольные напитки приходилось 67,4 % всех потребительских расходов. В Мангистауской области показатель составил 61,4 %, в Атырауской – 59,3 %, Алматинской – 58,6 %.

В Шымкенте на еду приходилось 58,5 % расходов, в Актюбинской области – 58,3 %.

Самая низкая доля продуктов зафиксирована в Северо-Казахстанской области – 47,2 %. Далее идут Карагандинская область – 48,5 %, Павлодарская – 48,6 %, Астана – 49,2 %, Костанайская область – 49,6 % и Алматы – 49,7 %.

В итоге структура расходов казахстанских семей заметно меняется. Продукты уже занимают больше половины потребительского бюджета в среднем по стране. Одновременно быстро растут расходы на услуги и погашение кредитов.

При этом одних расходов недостаточно, чтобы оценить финансовое положение семей. Для этого важно учитывать и доходы, и то, на какие именно цели люди направляют свои деньги.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Насколько вырастет коммуналка в Алматы после новых тарифов?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана