Опубликовано: 8900

"Защищал честь женщины и застрелил человека": шымкентец, обвиняемый в убийстве, скрывался почти 20 лет

"Защищал честь женщины и застрелил человека": шымкентец, обвиняемый в убийстве, скрывался почти 20 лет Фото - Caravan.kz

Преступление произошло в августе 2004 года на одной из окраин Шымкента. Тогда еще 22-летний обвиняемый решил помочь своему 16-летнему товарищу.

Молодой приятель имел обиду на зятька – мужа своей сестры. Тот якобы регулярно избивал сестру и к тому же приставал к девушке молодого человека. Приятели сговорились навестить зятька, устроить у него вечеринку, во время которой решили застрелить наглеца из охотничьего ружья. Ружье брался добыть старший товарищ, а младшему следовало организовать выпивку. В начале августа друзья отправились исполнять задуманное.

Зятек принял их спокойно и, ничего не подозревая, принялся за принесенное спиртное. Друзья принесли с собой и ружье, обернув его тряпками, на которое хозяин однако особого внимания не обратил. Застолье затянулось на несколько часов – споить зятька до невменяемого состояния все никак не удавалось, да еще к нему домой постоянно приходили какие-то знакомые и гости. Но упорные товарищи не сдавались, и к вечеру момент расправы настал.

Старший из сообщников незаметно взял ружье и в упор дважды выстрелил в шею обидчику. Мужчина умер на месте. Затем приятели оттащили тело к уличному туалету, бросили его в яму и сверху засыпали всяким мусором. Потом вымыли полы в комнатах и посуду, а в завершение решили еще и устроить поджог в доме. Но, не надеясь на то, что смогли совершить идеальное преступление, сразу бросились в бега. Убийство было обнаружено уже на второй день, личности подозреваемых быстро установлены.

16-летний соучастник вскоре был задержан и осужден. Старший товарищ скрывался почти 20 лет, "путешествуя" по всему Казахстану. По его признанию, он давно устал скрываться и несколько лет жил, уже особо не прячась от полиции. Правда, в Шымкент не возвращался, но обосновался в Уральске, где работал на стройке. В марте этого года полиция таки обнаружила его. Он был задержан и этапирован в Шымкент. В настоящее время дело рассматривается в специализированном межрайонном уголовном суде Шымкента. Сам подсудимый вину признает и раскаивается, считая, что сглупил по молодости.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи