Опубликовано: 790

Шерше ля фам: убийце помогала его подружка

Шерше ля фам: убийце помогала его подружка Фото - Иллюстрация caravan.kz

О расследовании этого жестокого и кровавого убийства, которое произошло в Уральске летом 1976 года, рассказывал бывший оперуполномоченный УВД Уральской (сейчас Западно-Казахстанской) области Валерий Ш.

Кровавая расправа на улице Дзержинского

– В то время я, старший лейтенант милиции, служил в должности оперативника, – вспоминал Валерий Васильевич. – И вот в один из жарких июльских дней мы с моим коллегой капитаном Михаилом М. и криминалистом капитаном милиции Бериккали Е. заступили на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы УВД.

Около 10 часов утра на пульт оперативного дежурного поступил вызов: в одном из частных домов на улице Дзержинского произошло убийство. Оперативный дежурный доложил руководству УВД и дежурному прокуратуры.

Так как речь шла о тяжком преступлении, то нашу группу возглавил старший следователь прокуратуры по особо важным делам.

Войдя в частный дом, мы увидели ужасную картину: в зале на полу в огромной луже крови лежал труп пожилого мужчины. Стена справа от убитого была вся в кровавых потеках. Видимо, потерпевший какое-то время сопротивлялся убийце. Рядом лежал тяжелый молоток, весь заляпанный кровью. Однако наш криминалист Бериккали после беглого осмотра заявил, что орудие преступления – не молоток. “Да, череп проломлен минимум в 7 местах, – сказал он. – Точнее можно будет сказать после судебно-медицинской экспертизы. Но ранения скорее напоминают следы от ударов чего-то вроде железной арматуры”.

Кроме того, в коридоре мы нашли порванную серебряную цепочку с подвеской, на которой был изображен знак зодиака Овен. Кому она принадлежала, неизвестно.

С опознанием потерпевшего нам пришлось повозиться. Его лицо было изуродовано так, что представляло собой сплошное кровавое месиво: ни носа, ни глаз…

И хотя я не раз уже выезжал на трупы, в этот раз мне стало нехорошо. И без того кошмарную картину усугубляли здоровенные зеленые мясные мухи, которые слетелись на кровь и облепили разбитую голову убитого.

Следователь прокуратуры отправил нас с напарником на подворный обход, чтобы мы опросили всех соседей. Один из местных жителей, приведенный участковым, сказал, что убитый – 63-летний пенсионер Павел Петрович С., бывший уголовник, который недавно освободился после очередной отсидки. Он узнал его по вытатуированным на скрюченных пальцах характерным перстням, а также – русалке на предплечье. Как выяснилось впоследствии, этот пенсионер ранее был неоднократно судим за грабежи и разбойные нападения и пользовался среди местных уголовников большим уважением. Опознавший убитого сосед сказал, что он имел прозвище Лом.

Где орудие преступления?

Сведения были ценными, но оставалось еще много вопросов. Например, кто расправился с Ломом, за что, где орудие преступления и чья это серебряная цепочка?

После того как мы обыскали дом, тщательно прочесали весь двор и всю прилегающую территорию, пришлось с огорчением констатировать: орудие преступления убийца унес с собой.

Зачем? Ведь никакой ценности оно, скорее всего, не представляло. К тому же иметь при себе окровавленный железный прут – значит нарываться на явные проблемы при встрече с милицейским патрулем.

Тем временем я выяснил адрес проживания сестры потерпевшего и привез ее на место преступления. Я вошел первым и попросил прикрыть кровавую лужу (труп уже увезли в морг на судебно-медицинскую экспертизу) простыней. Но, несмотря на это, женщина, едва войдя в комнату, потеряла сознание. Пришлось вызывать скорую. После того как ее привели в сознание, мой напарник Михаил привел свидетеля, соседа из дома напротив. Тот пояснил, что около 8 часов утра отправился на рыбалку. И, едва выехав со двора на велосипеде, столкнулся с незнакомым мужчиной среднего роста.

На вид ему было лет 35–40. В глаза бросались черные усы и длинная борода.

Рыбак сказал, что ему показалась странной эта борода, ведь тогда моды на нее не было. Одет незнакомец был в синюю футболку и серые брюки, на его шее висела цепочка, а в руке он держал свернутую трубкой газету. Мужчина схватился за руль велосипеда и свистящим шепотом спросил свидетеля, где живет Лом? Рыбак указал на дом пенсионера и уехал от греха подальше. Уж очень этот тип ему не понравился. Милицию вызвали соседи, которые проживали рядом с потерпевшим. Они сначала услышали громкие крики, какой-то шум, а затем увидели, как из дома пенсионера выбежал какой-то незнакомец с бородой. В руке у него была газета.

Очередной висяк?

Экс-оперуполномоченный продолжает:

– Выслушав их показания, мы решили, что убийство случилось по пьянке и принялись отрабатывать круг общения убитого. Опрашивали всех его знакомых и родственников. И установили, что орудие убийства, нечто похожее на железный прут, ни сестра потерпевшего, ни его соседи никогда у него не видели. Получается, убийца принес его с собой? Возможно, в газете? Значит, он пришел с твердым умыслом убить?

Криминалист нашел возле трупа 2 следа обуви. Два женских и один мужской.

Но, как выяснилось после проверки, женские следы принадлежали соседке потерпевшего, которая вошла в квартиру первой. И, увидев ужасную картину, едва не потеряла сознание. А вот кому принадлежал мужской след 41-го размера, неизвестно…

Возможно, убийце. Отрабатывая круг общения Лома из местных уголовников, я наткнулся на некоего домушника по прозвищу Шпала. На вопрос, не было ли у убитого с кем-нибудь конфликтов, он сразу же ответил: “Были! С Бяшкой!”. Как оказалось, Лом отбывал свой последний срок в колонии под Карагандой именно с ним. И на соседних нарах. Бяшка, хотя и сел в Казахстане, местным не был. Он родился в Подмосковье, в городе Звенигороде. Криминальная специализация его была такая же, как и у Лома – грабежи и разбои. Являясь гастролером, Бяшка катался по всему СССР, от Сочи до Казахстана. Но в последний раз ему не повезло, и во время налета на одну из квартир в Алма-Ате он перестарался и ударил хозяина чересчур сильно. Поэтому срок мотал за убийство. И вот там-то, в колонии, между Ломом и Бяшкой произошла какая-то ссора. В чем ее суть, Шпала не знал. Поэтому мне пришлось ехать в командировку в эту самую колонию.

Нам повезло, начальник оперативной части исправительного учреждения вспомнил, что Бяшка готовил побег. Лом же, узнав об этом, поступил не “по понятиям” и заложил своего соседа по нарам администрации.

Пока Бяшка сидел в БУРе (барак усиленного режима для нарушителей дисциплины), Лом освободился. Бяшка, понятное дело, решил ему отомстить. Так мы выяснили один из возможных мотивов убийства.

На женщинах многие погорели

– После того как я вернулся из командировки и доложил руководству о результатах, было принято решение объявить подозреваемого Бяшку, Романа Н., во всесоюзный розыск. Объявили, но тут какая-то женщина передала дежурному прокуратуры анонимную записку. В ней говорилось, что потерпевшего пенсионера-уголовника убил его сосед-рыбак. Якобы между ними был давний конфликт, который привел к трагическому финалу. Аноним предлагал следствию поискать орудие преступления в доме у рыбака.

Конечно, всерьез мы эту версию не рассматривали, но сигнал необходимо было проверить. И во время обыска в летней кухне у соседа потерпевшего следственно-оперативная группа нашла обрезок металлической арматуры. На предполагаемом орудии убийства ясно виднелись кровавые пятна и даже засохшие частицы мозга. После того как судебно-медицинская экспертиза установила, что кровь и мозговое вещество принадлежат потерпевшему, начальство приказало следователю прокуратуры побыстрее заканчивать расследование и передавать материалы в суд.

Однако следователь попался упрямый и удовлетворять пожелания руководства не спешил. Он сказал мне, что орудие преступления свидетелю, скорее всего, подбросили.

Допросив его соседей, мы выяснили, что к рыбаку приходила какая-то молодая женщина с бумажным свертком в руках.

Через несколько дней на железнодорожном вокзале в Актюбинске милиционеры линейного отдела задержали Бяшку. Однако без усов и бороды. Поэтому тот свидетель-рыбак, который его видел и несколько дней провел в статусе подозреваемого, не смог с уверенностью его опознать. Но в этот момент в милицию пришла незнакомая женщина, которая заявила, что Бяшка ни в чем не виноват. Мы ее задержали и вызвали соседей, тех, которые видели, как какая-то незнакомка приходила во двор к рыбаку. Они сразу же и очень уверенно ее опознали. Опознал ее и оперативный дежурный прокуратуры, которому она принесла анонимку на рыбака. После этого ей не оставалось ничего другого, кроме как признаться во всем.

Незнакомка оказалась любовницей Бяшки, который, чтобы пустить следствие по ложному следу, попросил ее принести в прокуратуру анонимку, а рыбаку подкинуть орудие убийства. На допросе Бяшка также признался в убийстве пенсионера. “Гадом он был! – заявил подозреваемый. – Он меня, своего “семейника” (соседа по нарам) куму (начальнику оперативной части исправительного учреждения) сдал! Поэтому я его и грохнул! А то, что цепочку мою он порвал, когда дрались, я уже позже обнаружил. Но не возвращаться же за ней. Приклеил бороду, усы, взял арматуру и пошел убивать этого стукача старого. На вопрос, почему у него такое странное прозвище, подозреваемый усмехнулся: “Так я же Овен по гороскопу, ну, баран, короче… Поэтому и подвеску с его изображением на цепочке носил. Типа талисман…”.

Городской суд Уральска приговорил убийцу к 12 годам лишения свободы, а его подружка получила 3 года.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи