Опубликовано: 5500

Ветряные мельницы Турсенгали Алагузова: бизнесмен вновь начал штурмовать собственную компанию в судах

Ветряные мельницы Турсенгали Алагузова: бизнесмен вновь начал штурмовать собственную компанию в судах Фото - из открытых источников

Известный бизнесмен и муж продюсера Баян АЛАГУЗОВОЙ решил не только оспорить предыдущее решение суда, но и подать новый иск к своей компании АО «GALANZ bottlers».

Уже больше года наша редакция следит за судебными разбирательствами в семье Алагузовых. Когда в судах успели побывать уже все: включая дедов, сыновей, дочерей и бывших жен, а собственная компания просто погрязла в исках, кажется, что удивить нас уже ничем не смогут. Но это только лишь кажется…

Осенью прошлого года медиа-портал Caravan.kz уже писал о том, как бизнесмен Турсенгали АЛАГУЗОВ выступил в суде против своей же компании АО «GALANZ bottlers». Тогда его требования касались отмены всех решений совета директоров компании за 2017 год. Но в результате разбирательства суд все-таки встал на сторону АО «GALANZ bottlers» и отказал в удовлетворении иска Турсенгали Турумовича.

Уже 8 ноября 2018 года Турсенгали АЛАГУЗОВ продолжил "штурм" своей же компании.  

Тогда в апелляционную комиссию Алматинского городского суда поступила апелляционная жалоба, в которой известный бизнесмен требовал отменить решение специализированного межрайонного экономического суда города Алматы от 14 сентября 2018 года и принять по делу новое решение, которое удовлетворяло бы все его требования в полном объеме.

Уже 8 января 2019 года по данному судебному разбирательству вынесено окончательное решение, выдержки из которого приводит корреспондент медиа-портала Caravan.kz, ссылаясь на базу судебных актов Верховного суда РК.

В своей жалобе Турсенгали Турумович продолжает утверждать, что не был надлежащим способом извещен о проведении собраний совета директоров. Но апелляционная комиссия с ним не согласна. По их мнению, уведомления отсылались вовремя, да ещё и публиковались на страницах газеты «Егемен Қазақстан».

Также он ссылается на случай, в котором ему уже удавалось отменять решение общего собрания акционеров, которые изменили состав совета директоров АО «GALANZ bottlers». Тогда Алагузову удалось отменить решение компании от 26 декабря 2016 года, и поэтому, как считает истец, все решения совета директоров «GALANZ bottlers», принятые в последующий год, не имеют силы, так состав оставался всё тем же.

Но и на это у суда есть ответ. Пока совет директоров принимал решения, судебное постановление ещё не вступило в силу.

Также судебная коллегия напомнила Турсенгали АЛАГУЗОВУ о соглашении, которое он заключал с «GALANZ bottlers» о том, что они больше не будут подавать друг к другу исков, пока компания не выполнит финансовые обязательства перед третьей стороной.

В результате суд в очередной раз признал требования Турсенгали АЛАГУЗОВА необоснованными и отказал в удовлетворении апелляционной жалобы.

Повторный иск

Что интересно, 16 ноября 2018 года бизнесмен, не дожидаясь решения апелляционной инстанции, подавал иск с аналогичными требованиями в специализированный межрайонный экономический суд города Алматы.

14 января состоялось одно из слушаний по делу, но сам Алагузов или же его представители в суд не явились.

Из такого неоднозначного подхода выводов особо не сделаешь. Можно лишь предполагать, хочет ли Турсенгали Турумович добиться какого-то продвижения в судебных делах против «GALANZ bottlers», или же он просто пытается вставлять палки в колёса компании, закидывая её совершенно одинаковыми исками.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи