Опубликовано: 15100

Как бывшая жена Турсенгали Алагузова пытается отсудить у бизнесмена акции его компании

Как бывшая жена Турсенгали Алагузова пытается отсудить у бизнесмена акции его компании Фото - коллаж Caravan.kz

Казалось, что страсти уже утихли, но "война" между известным бизнесменом и его бывшей семьей только набирает обороты.

Не так давно стало известно о том, что сын известного бизнесмена Турсенгали АЛАГУЗОВА подал на него в суд с целью выселить отца из дома вместе со всеми лицами, проживающими вместе с ним.

Эта новость вызвала большой общественный резонанс, в связи с чем сам Турсенгали Турумович поспешил сделать несколько публичных заявлений. По его заверению, его сын, Арсен, который хоть и до сих пор холодно к нему относится, подал в суд не по своему желанию, а под давлением матери.

Учитывая прошлые заявления бизнесмена о том, что его дети приняли сторону матери, а дочь Амина так вообще сменила фамилию и отчество, можно подумать, что его нынешние комментарии могут иметь под собой логическую основу. Особенно, если рассматривать всё это на фоне того, какую судебную компанию развернула против бывшего супруга Ляйсира МАРАТ (также сменившая фамилию бывшего мужа).

Бизнесмен, уходя из семьи, собирался отдать половину акций АО «GALANZbottlers» своей жене, мол семья есть семья и оставлять её ни с чем было бы неправильно, по крайней мере такого мнения он придерживался вплоть до декабря 2017 года. Но уже 4 декабря стало известно о том, что он обратился в специализированный межрайонный суд Алматы, в котором оспорил факт добровольной передачи акций.

Наверняка, руководствуясь столь непостоянным поведением бывшего мужа Ляйсира МАРАТ и решила обратиться в суд с новым иском о разделе имущества в начале 2018 года.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz ознакомился с частью материалов гражданского дела, которое находится в открытом доступе в базе судебных дел Верховного суда РК.

18 января этого года экс-жена Турсенгали АЛАГУЗОВА Ляйсира МАРАТ подала исковое заявление к своему бывшему мужу в Бостандыкский районный суд города Алматы. Своим иском она хочет добиться раздела совместно нажитого имущества, возложить на Турсенгали Турумовича обязанности по передаче акций и возместить нанесенный ей моральный вред.

Судья Татьяна ЧЕРНЫШ не нашла оснований в отказе принятия или возврате иска, приняла его в производство суда и постановила возбудить гражданское дело.

Также, определением судьи Бостандыкского районного суда было частично удовлетворено заявление Ляйсиры МАРАТ о принятии мер по обеспечению иска и постановлено:

"Запретить Алагузову Турсенгали Турумовичу совершать любые действия с простыми акциями АО «GALANZbottlers» в количестве 40 355 912 (сорок миллионов триста пятьдесят пять тысяч девятьсот двенадцать) штук (43,25 %), принадлежащих Алагузову Т.Т..

Запретить Алагузову Турсенгали Турумовичу участвовать в общих собраниях акционеров АО «GALANZbottlers» , голосовать по всем вопросам повестки дня, рассматриваемым общим собранием акционеров , и принимать решения на общих собраниях акционеров.

Запретить Алагузову Турсенгали Турумовичу участвовать в общих собраниях участников ТОО «Adal Su» и ТОО «Напитки на дом», голосовать по всем вопросам повестки дня, рассматриваемым общим собранием участников и принимать решения на общих собраниях участников", - написано в определении суда.

Обо всем этом муж Баян Максатовны получил извещение ещё 31 января и ему давалось 10 дней на обжалование данного определения, но по его заявлениям он не смог этого сделать, так как узнал об иске только 12 февраля.

Посему 22 февраля сторона Турсенгали АЛАГУЗОВА подала в суд частную жалобу и ходатайство о восстановлении срока на её подачу, но так как, по мнению суда, он не смог предоставить уважительных причин о том, почему все сроки были пропущены и в связи с этим в удовлетворении ходатайства было отказано.

3 марта в это дело был включен ещё один иск Ляйсиры Маратовны к господину Алагузову и АО «Единый регистратор ценных бумаг», а также РГУ «Управление юстиции Турксибского района Департамента юстиции города Алматы Министерства юстиции Республики Казахстан» о признании имущества раздельной собственностью.

7 марта судья Татьяна ЧЕРНЫШ рассмотрела все материалы дела и заключила, что все уже подготовлено к разбирательству и назначила первую дату судебного заседания на 26 марта 2018 года. Так что нам остается только ждать развития событий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи