Опубликовано: 12300

В Казахстане массово убивают беременных сайгаков, трупы – по всей степи: что происходит

В Казахстане массово убивают беременных сайгаков, трупы – по всей степи: что происходит Фото - Caravan.kz

Казахстанская партия зеленых «Байтақ» сообщила о массовом беспределе: в республике происходит неконтролируемое убийство древнего степного эндемика – сайги, причем самыми варварскими и жестокими методами.

Напомним, что в июле 2022 года Министерство экологии приняло решение изъять 80 тысяч голов сайги из популяции, мотивируя свое решение якобы жалобами аграриев о том, что сайга на Западе Казахстана вытаптывает их посевы. Что, однако, абсолютно не было доказано – ни тогда, ни сейчас.

Хуже того, количество изымаемой сайги почему-то постепенно возрастало, и с 80 тысяч цифра достигла 520 тысяч животных, о чем было заявлено 8 октября 2023 года на одном из заседаний ведомства. То есть именно столько голов сайги подлежало уничтожению. «Зеленая» общественность отреагировала тогда моментально, но к ним никто даже не прислушался.

"Мы считаем, что регулирование сайгаков путем отстрела является преждевременным, а количество численности сайгаков подлежит сомнению, как и методы их регулирования. Поскольку эта самая  численность сайгаков была определена посредством авиаучета с шириной учетной полосы 1600 метров до 800 метров в каждую сторону путем экстраполяции учетных данных, то есть математическим и статистическим исчислением с огромной погрешностью," - заявили представители «Байтақ», которых в ходе конференции «Убийство беременных сайгаков недопустимо. Планы решений», состоявшейся в Астане, поддержал профессиональный охотник и зоозащитник Батыр Сейкенов.

"На сегодняшний день сложилась ситуация, что министерством разрешено вести отстрел беременных сайгаков. Все знают, что в декабре проходит период спаривания, а в январе женские особи сайги беременны. Нигде в мире охота на беременных животных не допускается. Непонятно, почему тут было принято такое решение. В поселках местное население выступает против отстрела сайгаков, тем более, что охотники «Охотзоопрома», по утверждению жителей, были нетрезвыми и производили варварское уничтожение животных. После чего по всей степи валяются трупы животных. Этот беспредел нужно остановить. Все эти факты будут переданы в правоохранительные органы. Мы допустили огромный удар по имиджу страны, когда начался отстрел беременных сайгаков. Сайгак — это символ Казахстана, к нему нельзя так относиться. Регулировать нужно только в рамках закона", - заявил Сейкенов.

Но больше всего общественников и активистов пугает то, что обсуждаемая в течение последних трех лет программа о регулировании сайгаков вдруг начала реализовываться практически без обсуждения в прессе и с населением республики.

В следующем году сайгаки пойдут в Казахстане на бешбармаки

То есть, несмотря на многочисленные протесты и сбор подписей для петиции, чтобы остановить убийство степного эндемика – сайги, в Западном Казахстане уже произошло массовое убийство этого животного. И произошло по спущенному в регион Министерством экологии плану отлова и убоя в течение двух месяцев – в октябре и ноябре прошлого года.

"Избранные государством методы регуляции сайгаков - как минимум негуманные. Когда сайгаков загоняют в корали – это негуманно. Сайгак — это не баран, это очень пугливое животное. Вряд ли оно будет просто так стоять в загоне, скорее всего, начнется давка, животные передавят или сильно травмируют друг друга. Может быть и такое, что сайгаки будут умирать – у них будет останавливаться сердце от страха. Что касается ночного отстрела — это тоже неправильно. То есть, стадо будет отдыхать, а в это время охотник выборочно будет отстреливать несколько особей. Как он поймет, в кого он стреляет – в рогача, в самку, в сеголетку? А это ведь очень важно, тем более, что свыше 60 процентов самцов умирает после гона, и от самцов зависит приплод следующего года. К тому же от выстрела в одну особь все стадо испугается и будет убегать", - сетуют специалисты-биологи.

Таким образом, получается: то, что происходит сейчас, кроме как беспредельно жестоким убийством, назвать нельзя. Поскольку оно не подпадает ни под одно официальное разрешение экологического ведомства.

При этом, согласно официальным данным, к нему «приговорили», как уже упоминалось, 520 тысяч сайгаков, причем за каждую голову должна будет выплачена «премия» в размере 4200 тенге – из государственной казны. То есть деньги налогоплательщиков пойдут или уже пошли на одобренное убийство, против которого как раз и выступало население республики. А это – почти 2,2 миллиарда тенге. И если сюда добавить возможную стоимость самого ценного, что есть в сайге – его рога, которые якобы помогают в юго-восточной медицине от всех болезней и стоят на «черном рынке» до четырех тысяч долларов за килограмм, то маржа явит собой поистине астрономическое число.

Об этом же говорят в социальных сетях и жители Западно-Казахстанской области, которые новостям об отстреле сайги абсолютно не рады и даже создали петицию об отмене отстрела сайгаков. По их мнению, «истинная цель истребления степной антилопы – не регуляция их численности, а именно рога, что считаются ценными в нетрадиционной медицине и продаются по сверхдорогой цене в Китай и страны Южной Азии».

Между тем, по словам кандидата географических наук Кажмурата Ахмеденова, «в советское время, когда занимались промысловой охотой на сайгаков, использовалось не только его мясо, но перерабатывалась шкура, как материал для кожевенного производства. Рога уходили на экспорт, из жира делался технический жир под производство мыла. Из мяса делали консервы».

"Сейчас же упор ставится только на реализацию мяса. В целом сайга может быть регулируема человеком, но для этого нужно проводить, минимум трехлетние научные исследования международного класса, которых, как известно, не было. Если же проводить регуляцию без научных данных, трудности будут появляться сразу же", - предостерег ученый.

Тем более, что отсутствует озвученный вроде как расчет ущерба в размере 12 миллиардов тенге, который якобы был нанесен сайгаками фермерам и сельхозпроизводителям. Никто не знает и не говорит, по какой методике он был посчитан. И почему Министерство сельского хозяйства до сих пор не дает полную информацию.

"А вернее, эта информация не находит своего подтверждения. Да и миграцию в соседние страны не можем подтвердить ввиду отсутствия современных средств учета. А вот научные исследования мы считаем необходимым проводить на протяжении не менее трех лет с привлечением всех научных организаций, ученых, общественности и населения", - заключили экологи партии «Байтақ».

И – да, в декабре прошлого года аграрный эксперт Кирилл Павлов заявил, что: «Министерство экологии придумало статистику по пострадавшим от сайгаков сельхозугодьям», которых теперь убивают, получается, зря. Иными словами, «сайгаки в Казахстане больше не на грани исчезновения», а скорее всего, за гранью закона.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи