Опубликовано: 140

В Аркалыке начали производить тушёнку из мяса сайгаков

В Аркалыке начали производить тушёнку из мяса сайгаков Фото - gov.kz

В регионе сокращают численность бетпакдалинской популяции степных антилоп. Регулирование численности сайгаков проводится в целях предотвращения экономического ущерба сельхозпроизводителям.

Тушёнку из мяса сайгаков начали производить в Аркалыке, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Хабар24.

По данным весеннего учёта, в Казахстане численность бетпакдалинской популяции сайгаков превышает 740 тысяч особей. В программу промышленного отлова вошли 15%.

Сырьё перерабатывают на Аркалыкском мясокомбинате. Его привозят по программе промышленного отлова, который стартовал месяц назад и продлится до конца ноября.

На переработку идёт только мякоть, отходы утилизируют. Прежде чем попасть в обвалочный цех, каждая туша проходит ветеринарный контроль. 

"Мясо сайгаков после консервации мы помещаем в автоклав. Здесь при температуре 120 градусов тушёнка готовится час. Весь процесс стерилизации и охлаждения автоматизирован. 

Есть заявки. Спрос большой. Из Астаны сейчас заказывают, из Костаная, местные тоже. Около 500 голов сайгаков уже приняли. По договору – 3 тысячи голов", - говорится в сообщении.

Тушёнка из сайгачатины – новый вид продукции Аркалыкского мясокомбината. На производство и реализацию деликатеса у предприятия есть лицензия.

Ранее сообщалось о том, что 23 туши сайгаков обнаружили в гараже частного дома в Сатпаеве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи