Почему после выпуска молодые офицеры подают на родное министерство обороны в суд - Караван
  • $ 447.85
  • 513.46
+18 °C
Алматы
2026 Год
23 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Почему после выпуска молодые офицеры подают на родное министерство обороны в суд

Почему после выпуска молодые офицеры подают на родное министерство обороны в суд

Шампанское из каски молодым лейтенантам не лезет в горло. Жара. Выпускники Алматинского военно-инженерного института электроники и связи давятся им, морщатся, но все равно пьют – традиция у них такая. Отрезвление к офицерам придет позже, когда перед ними широко распахнутся двери воинских частей, особенно в отдаленных гарнизонах.

  • 29 Июня 2018
  • 59865
Иллюстрация Caravan.kz

Генералы и полковники, пришедшие в парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев поздравить офицеров с началом военной карьеры, вспоминают о своей бурной молодости, когда в день выпуска из военного училища пить из каски им приходилось не безобидное шампанское, а раскаленную на июньском солнце сорокаградусную водку.

Пил такой жуткий коктейль в свое время и я после окончания десантного факультета Новосибирского военного училища. Есть что вспомнить.

Потому знаю – лейтенанты не от спиртного обычно пьянеют, а от нахлынувшей свободы. И головы у них кружатся не от крепости водки, а от свалившейся на лейтенантские плечи ответственности.

И за боевую готовность вверенного взвода, роты, батареи. И за молодую жену, которая к таким трудностям и лишениям походной офицерской жизни абсолютно не готова. О чем узнал Кайрат Кожамжаров из письма казахстанского офицера

Генеральское предостережение

Пахать молодым офицерам теперь предстоит не с 9 до 18, как принято на гражданке, а все 24 часа в сутки. Выдержать такой марафон не всем лейтенантам по силам.

Первыми из воинских частей побегут те, кто профессию выбрал ошибочно.

Или схитрить решил – получить диплом, великолепное образование, престижную специальность – и свалить из армии на гражданку, где и работа не пыльная, и платят в разы больше. Но сделать это без выплаты многомиллионного штрафа за разорванный контракт с Вооруженными силами становится практически невозможно. За примером далеко ходить не надо. В Гвардейском гарнизоне начался судебный процесс в отношении нескольких молодых офицеров, которые пытаются разорвать подписанный ими контракт и во что бы то ни стало уйти на гражданку.

Компенсация за обучение, обмундирование и другие затраты, связанные с прохождением службы, – в пределах 12 миллионов тенге. Естественно, никто из молодых офицеров выплачивать государству такие деньги не собирается. Потому подключают суд или влиятельных агашек в столице.

– Конечно, нас очень волнует такая странная ситуация, когда молодые офицеры, не желая по каким-либо причинам продолжать службу в Вооруженных силах, судятся с родным министерством обороны, – комментирует начальник департамента кадров и военного образования генерал-майор Кайрат КОПБАЕВ. – Но молодые люди должны понимать, что, прежде чем поступить в военный институт и выбрать профессию, необходимо тысячу раз подумать и взвесить все “за” и “против”. Выбор должен быть осознанным. Генерал-майор Копбаев: Сначала степь, потом – столица. Хуже, когда случается наоборот

Силком в армию мы никого не тянем. Наоборот, доходчиво объясняем ребятам, что их может ждать где-то за поворотом…

И в случае чего надо будет выплачивать немалые деньги государству. Родителям тоже советую быть мудрее и не пихать сыновей в военные вузы во что бы то ни стало. Но, видимо, пока они сами на грабли не наступят пару раз и не набьют на лбу шишек, умнее не станут. Судебные тяжбы отнимают много сил. Хорошо бы от них дистанцироваться и выполнять взятые на себя обязательства по контракту. Иначе придется платить по счетам. По-любому.

До последней капли крови

Звуки марша заглушают слова. Генерал вскидывает руку к козырьку и с улыбкой приветствует молодых лейтенантов, идущих в тесном строю к своим новым офицерским победам.

– Сегодня нашим выпускникам многое позволено, – защищает своих воспитанников начальник Военного института полковник Аскар МУСТАБЕКОВ. – Именно сегодня они имеют законное и выстраданное право расслабиться хотя бы немного в кругу своих друзей и родственников. Поднять тост за Отечество, которое они будут защищать до последней капли крови.

– Так уж и до последней, господин полковник? Вот разъедутся ваши лейтенанты по дальним гарнизонам, хлебнут сполна трудностей и лишений, а потом побегут из армии на гражданку, где и платят таким ценным специалистам гораздо больше.

– Мои не побегут. Уверен. Из 214 выпускников 36 закончили обучение на “отлично”. Это, поверьте мне, офицеру ПВО, очень и очень непросто. Пять долгих лет они, математики и физики, не разгибая спины и не поднимая головы, корпели над учебниками, чтобы получить дефицитные специальности. Пять лет неукоснительно соблюдали дисциплину, не расслаблялись, не употребляли, не преступали. Сегодня можно. В добрый путь, лейтенанты! И, конечно же, мое традиционное командирское напутствие – берегите честь смолоду!

АЛМАТЫ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

У алматинки родилась тройня

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В аэропорту Астаны пресекли незаконный ввоз 223 смартфонов iPhone 18

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

Мужчину задержали за расклейку рекламы наркосайтов в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге